_Sudamérica

Sorteadas las eliminatorias de Copa Libertadores 2017

Redacción @SpheraSports 15-06-2017

Superada la fase de grupos de la Copa Libertadores, el sorteo de la Conmebol en Asunción definió las eliminatorias de octavos de final del torneo, que entra en su fase decisiva:

Guaraní (Paraguay) vs River Plate (Argentina)
Jorge Wilstermann (Bolivia) vs Atlético Mineiro (Brasil)
Emelec (Ecuador) vs San Lorenzo (Argentina)
The Strongest (Bolivia) vs Lanús (Argentina)
Atletico Paranaense (Brasil) vs Santos (Brasil)
Barcelona (Ecuador) vs Palmeiras (Brasil)
Nacional (Uruguay) vs Botafogo (Brasil)
Godoy Cruz (Argentina) vs Gremio (Brasil)

Los partidos de ida se disputarán el 4,5 y 6 de julio, con los encuentros de vuelta el 8,9 y 10 de agosto.

También se sorteó la segunda fase de la Copa Sudamericana, que llega a los dieciseisavos de final.

Racing (Argentina) vs. Medellín (Colombia)
Deportivo Cali (Colombia) vs. Junior (Colombia)
Palestino (Chile) vs. Flamengo (Brasil)
Nacional Potosí (Bolivia). Estudiantes (Argentina)
Iquique (Chile) vs. Independiente (Argentina)
Bolívar (Bolivia) vs. Liga de Quito (Ecuador)
Ponte Preta (Brasil) vs. Sol de América (Paraguay)
Fuerza Amarilla (Ecuador) vs. Santa Fe (Colombia)
Huracán (Argentina) vs. Libertad (Paraguay)
Sport Recife (Brasil) vs. Arsenal (Argentina)
Fluminense (Brasil) vs. U. Católica (Chile)
Oriente Petrolero (Bolivia) vs. Atlético Tucumán (Argentina)
Nacional (Paraguay) vs. Olimpia (Paraguay)
Defensa y Justicia (Argentina) vs. Chapecoense (Brasil)
Cerro Porteño (Paraguay) vs. Boston River (Uruguay)
Patriotas (Colombia) vs. Corinthians (Brasil)

 

Sp_

siguenos en:

©2019 Copyright Sphera Sports | Derechos reservados

Superada la fase de grupos de la Copa Libertadores, el sorteo de la Conmebol en Asunción definió las eliminatorias de octavos de final del torneo, que entra en su fase decisiva:

Guaraní (Paraguay) vs River Plate (Argentina)
Jorge Wilstermann (Bolivia) vs Atlético Mineiro (Brasil)
Emelec (Ecuador) vs San Lorenzo (Argentina)
The Strongest (Bolivia) vs Lanús (Argentina)
Atletico Paranaense (Brasil) vs Santos (Brasil)
Barcelona (Ecuador) vs Palmeiras (Brasil)
Nacional (Uruguay) vs Botafogo (Brasil)
Godoy Cruz (Argentina) vs Gremio (Brasil)

Los partidos de ida se disputarán el 4,5 y 6 de julio, con los encuentros de vuelta el 8,9 y 10 de agosto.

También se sorteó la segunda fase de la Copa Sudamericana, que llega a los dieciseisavos de final.

Racing (Argentina) vs. Medellín (Colombia)
Deportivo Cali (Colombia) vs. Junior (Colombia)
Palestino (Chile) vs. Flamengo (Brasil)
Nacional Potosí (Bolivia). Estudiantes (Argentina)
Iquique (Chile) vs. Independiente (Argentina)
Bolívar (Bolivia) vs. Liga de Quito (Ecuador)
Ponte Preta (Brasil) vs. Sol de América (Paraguay)
Fuerza Amarilla (Ecuador) vs. Santa Fe (Colombia)
Huracán (Argentina) vs. Libertad (Paraguay)
Sport Recife (Brasil) vs. Arsenal (Argentina)
Fluminense (Brasil) vs. U. Católica (Chile)
Oriente Petrolero (Bolivia) vs. Atlético Tucumán (Argentina)
Nacional (Paraguay) vs. Olimpia (Paraguay)
Defensa y Justicia (Argentina) vs. Chapecoense (Brasil)
Cerro Porteño (Paraguay) vs. Boston River (Uruguay)
Patriotas (Colombia) vs. Corinthians (Brasil)

 

_Sudamérica

De aficionado solitario a presidente de éxito

Diego G. Argota @DiegoGArgota21
16-04-2021

_Sudamérica

Chilavert y el arte de animarse a más

Juan Pablo Gatti @GattiJuan
01-02-2021