_Combate

Oro de Sara Rodríguez Plata de Tecla Cadilla y bronce de Alberto Gaitero en Copa Europea de Praga

La acción para el judo internacional se situaba en este fin de semana en Praga que acogía la copa europea y allí se daban cita casi 400 judokas procedentes de 34 países que superpoblaban las 16 categorías de peso.

La jornada de clausura la protagonizaba la judoka asturiana Sara Rodríguez afincada en las filas del Judo Club Brunete a las órdenes de Quino Ruiz que se plantaba en la final y se imponía gracias a las sanciones que le iban cayendo a la brasileña Isabela Sánchez por judo defensivo haciéndose con el oro de la categoría de -78 Kg. En los previos se deshacía con mucha superioridad de la checa Alice Matezjckova y a la croata Brigita Matic.

TeclaCadillaAlbertoGaitero 2

El judo gallego brillaba en la primera jornada con la plata de Tecla Cadilla actual subcampeona de España en -57 Kg. que alcanzaba la final pero no podía ante lo envites de la judoka brasileña Kamila Silva. La de del Club Do-Majo de A Guarda a paso ligero caminaba por los previos batiendo a sus rivales por la máxima cayendo de una en una la eslovaca Magdalena Muzikoba y la ucraniana Mariia Skora, en semis mantenía una dura pugna ante la israelí Adi Gross que resolvía por sanción.

Su compañero de equipo Alberto Gaitero en -66 Kg. se hacia con el bronce por la mínima ante el bielorruso Dzmitry Minkou, en los previos fulminaba sin contemplaciones al italiano Mattia Radaelli, al germano David Karle, al suizo Marco Papa, en la parte dura del cuadro de competición el judoka del Judo Club Finisterre continuaba por sus fueros y en cuartos con la máxima vencía al ucraniano Bogdan Iadov, en semis no podía ante el brasileño y a la postre campeón del torneo Daniel Borges Cagnin.

Quinta plaza para Mireia Lapuerta que llegaba a luchar por medalla pero cedía en el combate ante la turca Melisa Cacmakli y noveno puesto para Marta Also, Rocio García y Oriol Subirana. El resto de la delegación eran criba de las primeras rondas quedando apeados del torneo Alexis Rosa, Álvaro Muzas, José María Mendiola, Santiago Trujillo, Adrián Mucientes, Adrián Imedio y Víctor Henriques

Sp_

siguenos en:

©2019 Copyright Sphera Sports | Derechos reservados

La acción para el judo internacional se situaba en este fin de semana en Praga que acogía la copa europea y allí se daban cita casi 400 judokas procedentes de 34 países que superpoblaban las 16 categorías de peso.

La jornada de clausura la protagonizaba la judoka asturiana Sara Rodríguez afincada en las filas del Judo Club Brunete a las órdenes de Quino Ruiz que se plantaba en la final y se imponía gracias a las sanciones que le iban cayendo a la brasileña Isabela Sánchez por judo defensivo haciéndose con el oro de la categoría de -78 Kg. En los previos se deshacía con mucha superioridad de la checa Alice Matezjckova y a la croata Brigita Matic.

TeclaCadillaAlbertoGaitero 2

El judo gallego brillaba en la primera jornada con la plata de Tecla Cadilla actual subcampeona de España en -57 Kg. que alcanzaba la final pero no podía ante lo envites de la judoka brasileña Kamila Silva. La de del Club Do-Majo de A Guarda a paso ligero caminaba por los previos batiendo a sus rivales por la máxima cayendo de una en una la eslovaca Magdalena Muzikoba y la ucraniana Mariia Skora, en semis mantenía una dura pugna ante la israelí Adi Gross que resolvía por sanción.

Su compañero de equipo Alberto Gaitero en -66 Kg. se hacia con el bronce por la mínima ante el bielorruso Dzmitry Minkou, en los previos fulminaba sin contemplaciones al italiano Mattia Radaelli, al germano David Karle, al suizo Marco Papa, en la parte dura del cuadro de competición el judoka del Judo Club Finisterre continuaba por sus fueros y en cuartos con la máxima vencía al ucraniano Bogdan Iadov, en semis no podía ante el brasileño y a la postre campeón del torneo Daniel Borges Cagnin.

Quinta plaza para Mireia Lapuerta que llegaba a luchar por medalla pero cedía en el combate ante la turca Melisa Cacmakli y noveno puesto para Marta Also, Rocio García y Oriol Subirana. El resto de la delegación eran criba de las primeras rondas quedando apeados del torneo Alexis Rosa, Álvaro Muzas, José María Mendiola, Santiago Trujillo, Adrián Mucientes, Adrián Imedio y Víctor Henriques

_Combate

Adriana Cerezo: La Tormenta perfecta

David Orenes @david_lrl
05-03-2022

_Combate

Europeo de Judo en ‘imágenes con Ñ’

Montse Coque @http://www.twitter.com/MontseCoque
21-04-2017