_Tokyo 2020

Los grandes candidatos sudamericanos en Río 2016

Redacción @SpheraSports 04-08-2016

DPA | Se acerca el inicio de los primeros Juegos Olímpicos en Sudamérica y sus representantes buscan hacer historia en Río 2016.

La delegación local de Brasil, Colombia y Argentina son los países con mejores opciones de conseguir medallas, pero siempre hay lugar para la sorpresa. Los principales candidatos a la obtención de preseas son:

BRASIL:

Equipos de fútbol femenino y masculino (finales, viernes 19 y sábado 20 de agosto, respectivamente)

Equipos de vóleibol femenino y masculino (finales, 20 y 21 de agosto)

Equipos de vóleibol playa femenino y masculino (finales, miércoles 17 y jueves 18 de agosto)

Sarah Menezes, Judo hasta 48 kg (final, sábado 6 de agosto)

Yane Marques, pentatlón moderno (final, viernes 19 de agosto)

 

ARGENTINA:

Equipo de hockey femenino (final, jueves 18 de agosto)

Equipo de fútbol masculino (final, sábado 20 de agosto)

Equipo de baloncesto masculino (final, domingo 21 de agosto)

Paula Pareto, judo hasta 48 kg (final, sábado 6 de agosto)

 

COLOMBIA:

Caterine Ibargüen, triple salto (final, domingo 14 de agosto)

Mariana Pajón, ciclismo BMX (final, viernes 19 de agosto)

 

VENEZUELA:

Rubén Limardo, espada individual (final martes 9 de agosto)

Sp_

siguenos en:

©2019 Copyright Sphera Sports | Derechos reservados

DPA | Se acerca el inicio de los primeros Juegos Olímpicos en Sudamérica y sus representantes buscan hacer historia en Río 2016.

La delegación local de Brasil, Colombia y Argentina son los países con mejores opciones de conseguir medallas, pero siempre hay lugar para la sorpresa. Los principales candidatos a la obtención de preseas son:

BRASIL:

Equipos de fútbol femenino y masculino (finales, viernes 19 y sábado 20 de agosto, respectivamente)

Equipos de vóleibol femenino y masculino (finales, 20 y 21 de agosto)

Equipos de vóleibol playa femenino y masculino (finales, miércoles 17 y jueves 18 de agosto)

Sarah Menezes, Judo hasta 48 kg (final, sábado 6 de agosto)

Yane Marques, pentatlón moderno (final, viernes 19 de agosto)

 

ARGENTINA:

Equipo de hockey femenino (final, jueves 18 de agosto)

Equipo de fútbol masculino (final, sábado 20 de agosto)

Equipo de baloncesto masculino (final, domingo 21 de agosto)

Paula Pareto, judo hasta 48 kg (final, sábado 6 de agosto)

 

COLOMBIA:

Caterine Ibargüen, triple salto (final, domingo 14 de agosto)

Mariana Pajón, ciclismo BMX (final, viernes 19 de agosto)

 

VENEZUELA:

Rubén Limardo, espada individual (final martes 9 de agosto)

_Destacado Principal

Diario de Tokyo: 31 de julio

Redacción @SpheraSports
31-07-2021

_Destacado

Diario de Tokyo: 30 de julio

Redacción @SpheraSports
30-07-2021