_Polideportivo

El calendario del Mundial de Rugby 2015

Redacción @SpheraSports 19-09-2015

Ya ha comenzado en Inglaterra una de las competiciones deportivas más seguidas en todo el mundo, el Mundial de Rugby. Este es el calendario completo de la competición, para no perderse nada.

FASE DE GRUPOS

Viernes 18 septiembre

Grupo A: Inglaterra vs Fiyi (21:00)

Sábado 19 septiembre

Grupo C: Tonga vs Georgia (13:00)
Grupo D: Irlanda vs Canadá (15:30)
Grupo B: Sudáfrica vs Japón (17:45)
Grupo D: Francia vs Italia (21:00)

Domingo 20 septiembre

Grupo B: Samoa vs EEUU (13:00)
Grupo A: Gales vs Uruguay (15:30)
Grupo C: Nueva Zelanda vs Argentina (17:45)

 

Miércoles 23 septiembre

Grupo B: Escocia vs Japón (15:30)
Grupo A: Gales vs Uruguay (17:45)
Grupo D: Francia vs Rumanía (21:00)

Jueves 24 septiembre

Grupo C: Nueva Zelanda vs Namibia (21:00)

Viernes 25 septiembre

Grupo C: Argentina vs Georgia (17:45)

Sábado 26 septiembre

Grupo D: Italia vs Canadá (15:30)
Grupo B: Sudáfrica vs Samoa (17:45)
Grupo A: Inglaterra vs Gales (21:00)

Domingo 27 septiembre

Grupo A: Australia vs Uruguay (13:00)
Grupo B: Escocia vs EEUU (15:30)
Grupo D: Irlanda vs Rumanía (17:45)

 

Martes 29 septiembre

Grupo C: Tonga vs Namibia (17:45)

Jueves 1 octubre

Grupo A: Gales vs Fiyi (17:45)
Grupo D: Francia vs Canadá (21:00)

Viernes 2 octubre

Grupo C: Nueva Zelanda vs Georgia (21:00)

Sábado 3 octubre

Grupo B: Samoa vs Japón (15:30)
Grupo B: Sudáfrica vs Escocia (17:45)
Grupo A: Inglaterra vs Australia (21:00)

Domingo 4 octubre

Grupo C: Argentina vs Tonga (15:30)
Grupo D: Irlanda vs Italia (17:45)

 

Martes 6 octubre

Grupo D: Canadá vs Rumanía (17:45)
Grupo A: Uruguay vs Fiyi (21:00)

Miércoles 7 octubre

Grupo B: Sudáfrica vs EEUU (17:45)
Grupo C: Namibia vs Georgia (21:00)

Viernes 9 octubre

Grupo C: Nueva Zelanda vs Tonga (21:00)

Sábado 10 octubre

Grupo B: Samoa vs Escocia (15:30)
Grupo A: Australia vs Gales (17:45)
Grupo A: Inglaterra vs Uruguay (21:00)

Domingo 11 octubre

Grupo C: Argentina vs Namibia (13:00)
Grupo D: Italia vs Rumanía (15:30)
Grupo D: Francia vs Irlanda (17:45)
Grupo B: EEUU vs Japón (21:00)

 

CUARTOS DE FINAL

Sábado 17 octubre

1º Grupo B vs 2º Grupo A (15:00)
1º Grupo C vs 2º Grupo D (21:00)

Domingo 18 octubre

1º Grupo D vs 2º Grupo C (14:00)
1º Grupo A vs 2º Grupo B (17:00)

 

SEMIFINALES

Sábado 24 octubre

Ganador 1 vs Ganador 2 (17:00)

Domingo 25 octubre

Ganador 3 vs Ganador 4 (17:00)

3º/4º PUESTO

Viernes 30 octubre (21:00)

FINAL

Sábado 31 octubre (17:00)

Sp_

siguenos en:

©2019 Copyright Sphera Sports | Derechos reservados

Ya ha comenzado en Inglaterra una de las competiciones deportivas más seguidas en todo el mundo, el Mundial de Rugby. Este es el calendario completo de la competición, para no perderse nada.

FASE DE GRUPOS

Viernes 18 septiembre

Grupo A: Inglaterra vs Fiyi (21:00)

Sábado 19 septiembre

Grupo C: Tonga vs Georgia (13:00)
Grupo D: Irlanda vs Canadá (15:30)
Grupo B: Sudáfrica vs Japón (17:45)
Grupo D: Francia vs Italia (21:00)

Domingo 20 septiembre

Grupo B: Samoa vs EEUU (13:00)
Grupo A: Gales vs Uruguay (15:30)
Grupo C: Nueva Zelanda vs Argentina (17:45)

 

Miércoles 23 septiembre

Grupo B: Escocia vs Japón (15:30)
Grupo A: Gales vs Uruguay (17:45)
Grupo D: Francia vs Rumanía (21:00)

Jueves 24 septiembre

Grupo C: Nueva Zelanda vs Namibia (21:00)

Viernes 25 septiembre

Grupo C: Argentina vs Georgia (17:45)

Sábado 26 septiembre

Grupo D: Italia vs Canadá (15:30)
Grupo B: Sudáfrica vs Samoa (17:45)
Grupo A: Inglaterra vs Gales (21:00)

Domingo 27 septiembre

Grupo A: Australia vs Uruguay (13:00)
Grupo B: Escocia vs EEUU (15:30)
Grupo D: Irlanda vs Rumanía (17:45)

 

Martes 29 septiembre

Grupo C: Tonga vs Namibia (17:45)

Jueves 1 octubre

Grupo A: Gales vs Fiyi (17:45)
Grupo D: Francia vs Canadá (21:00)

Viernes 2 octubre

Grupo C: Nueva Zelanda vs Georgia (21:00)

Sábado 3 octubre

Grupo B: Samoa vs Japón (15:30)
Grupo B: Sudáfrica vs Escocia (17:45)
Grupo A: Inglaterra vs Australia (21:00)

Domingo 4 octubre

Grupo C: Argentina vs Tonga (15:30)
Grupo D: Irlanda vs Italia (17:45)

 

Martes 6 octubre

Grupo D: Canadá vs Rumanía (17:45)
Grupo A: Uruguay vs Fiyi (21:00)

Miércoles 7 octubre

Grupo B: Sudáfrica vs EEUU (17:45)
Grupo C: Namibia vs Georgia (21:00)

Viernes 9 octubre

Grupo C: Nueva Zelanda vs Tonga (21:00)

Sábado 10 octubre

Grupo B: Samoa vs Escocia (15:30)
Grupo A: Australia vs Gales (17:45)
Grupo A: Inglaterra vs Uruguay (21:00)

Domingo 11 octubre

Grupo C: Argentina vs Namibia (13:00)
Grupo D: Italia vs Rumanía (15:30)
Grupo D: Francia vs Irlanda (17:45)
Grupo B: EEUU vs Japón (21:00)

 

CUARTOS DE FINAL

Sábado 17 octubre

1º Grupo B vs 2º Grupo A (15:00)
1º Grupo C vs 2º Grupo D (21:00)

Domingo 18 octubre

1º Grupo D vs 2º Grupo C (14:00)
1º Grupo A vs 2º Grupo B (17:00)

 

SEMIFINALES

Sábado 24 octubre

Ganador 1 vs Ganador 2 (17:00)

Domingo 25 octubre

Ganador 3 vs Ganador 4 (17:00)

3º/4º PUESTO

Viernes 30 octubre (21:00)

FINAL

Sábado 31 octubre (17:00)