_Champions League

¿Cómo será la Champions League 2017/18?

Redacción @SpheraSports 06-06-2017

etiquetas:

Champions League

Finalizadas todas las ligas de Europa, ya se conocen todos los equipos que disputarán la próxima temporada la Champions League 2017/18. Desde la fase previa hasta los ya clasificados para la fase de grupos, estos son los 79 equipos que lucharán por ser el mejor equipo de Europa.

CABEZAS DE SERIE – CAMPEONES

Real Madrid (España)
Chelsea (Inglaterra)
Bayern (Alemania)
Juventus (Italia)
Benfica (Portugal)
Monaco (Francia)
Spartak Moscú (Rusia)
Shakhtar Donetsk (Ucrania)

 

FASE DE GRUPOS – CLASIFICADOS

FC Barcelona (España, 2º)
Atlético de Madrid (España, 3º)
Tottenham (Inglaterra, 2º)
Manchester City (Inglaterra, 3º)
RB Leipzig (Alemania, 2º)
Borussia Dortmund (Alemania, 3º)
Roma (Italia, 2º)
Porto (Portugal, 2º)
PSG (Francia, 2º)
Shakhtar (Ucrania, 1º)
Basilea (Suiza, 1º)
Anderlecht (Bélgica, 1º)
Besiktas (Turquía, 1º)
Feyenoord (Holanda, 1º)
Manchester United (Campeón Europa League) 

PLAYOFF – CLASIFICADOS

Sevilla (España, 4º)
Liverpool (Inglaterra, 4º)
Hoffenheim (Alemania, 4º)
Napoli (Italia, 3º)
Sporting CP (Portugal, 3º)

 

TERCERA RONDA PREVIA – CAMPEONES

Olympiacos (Grecia)
Viitorul (Rumanía)

Slavia Praga (República Checa)

 

TERCERA RONDA PREVIA – CLASIFICADOS

Niza (Francia, 3º)
Dinamo Kiev (Ucrania, 2º)
Ajax (Holanda, 2º)
CSKA Moscú (Rusia, 2º)
Brujas (Bélgica, 2º)
Young Boys (Suiza, 2º)
AEK Atenas (Grecia, 2º)
Viktoria Plzen (República Checa, 2º)
Steaua Bucarest (Rumanía, 2º)
Istanbul Basaksehir (Turquía, 2º)

 

Brendan Rodgers entrena al Celtic (Ian MacNicol/Getty Images)

 

SEGUNDA RONDA PREVIA – CAMPEONES

Celtic (Escocia)
RB Salzburg (Austria)

Copenhagen (Dinamarca)
Ludogorets (Bulgaria)
BATE Borisov (Bielorrusia)
APOEL (Chipre)

Maribor (Eslovenia)
Qarabag (Azerbaiyán)
Malmoe (Suecia)
Astana (Kazajistán)
Rijeka (Croacia)

Rosenborg (Noruega)
Sheriff Tiraspol (Moldavia)

Hapoel Beer Sheva (Israel)
Partizan (Serbia)
FH (Islandia)
Zilina (Eslovaquia)

Zalgiris Vilnius (Lituania)
Vardar (Macedonia)

Dundalk (Irlanda)
Zrinjski (Bosnia)

Legia Varsovia (Polonia)
Dudelange (Luxemburgo)
Buducnost (Montenegro)
Kukesi (Albania)
Honved (Hungría)
IFK Mariehamn (Finlandia)
Spartaks Jurmala (Letonia)
Samtredia (Georgia)

PRIMERA RONDA PREVIA – CAMPEONES

The New Saints (Gales)
Linfield (Irlanda del Norte)

Europa FC (Gibraltar)
Vikingur Gota (Islas Feroe)
Hibernians (Malta)

FC Santa Coloma (Andorra)
Alashkert (Armenia)
FC Tallin (Estonia)
La Fiorita (San Marino)

Trepca (Kosovo)

Equipo (País, posición actual en su liga). En negrita, ya clasificados como campeones o para la fase de la Champions League en la que entrarán. Actualizable.

 

Sp_

siguenos en:

©2019 Copyright Sphera Sports | Derechos reservados

Finalizadas todas las ligas de Europa, ya se conocen todos los equipos que disputarán la próxima temporada la Champions League 2017/18. Desde la fase previa hasta los ya clasificados para la fase de grupos, estos son los 79 equipos que lucharán por ser el mejor equipo de Europa.

CABEZAS DE SERIE – CAMPEONES

Real Madrid (España)
Chelsea (Inglaterra)
Bayern (Alemania)
Juventus (Italia)
Benfica (Portugal)
Monaco (Francia)
Spartak Moscú (Rusia)
Shakhtar Donetsk (Ucrania)

 

FASE DE GRUPOS – CLASIFICADOS

FC Barcelona (España, 2º)
Atlético de Madrid (España, 3º)
Tottenham (Inglaterra, 2º)
Manchester City (Inglaterra, 3º)
RB Leipzig (Alemania, 2º)
Borussia Dortmund (Alemania, 3º)
Roma (Italia, 2º)
Porto (Portugal, 2º)
PSG (Francia, 2º)
Shakhtar (Ucrania, 1º)
Basilea (Suiza, 1º)
Anderlecht (Bélgica, 1º)
Besiktas (Turquía, 1º)
Feyenoord (Holanda, 1º)
Manchester United (Campeón Europa League) 

PLAYOFF – CLASIFICADOS

Sevilla (España, 4º)
Liverpool (Inglaterra, 4º)
Hoffenheim (Alemania, 4º)
Napoli (Italia, 3º)
Sporting CP (Portugal, 3º)

 

TERCERA RONDA PREVIA – CAMPEONES

Olympiacos (Grecia)
Viitorul (Rumanía)

Slavia Praga (República Checa)

 

TERCERA RONDA PREVIA – CLASIFICADOS

Niza (Francia, 3º)
Dinamo Kiev (Ucrania, 2º)
Ajax (Holanda, 2º)
CSKA Moscú (Rusia, 2º)
Brujas (Bélgica, 2º)
Young Boys (Suiza, 2º)
AEK Atenas (Grecia, 2º)
Viktoria Plzen (República Checa, 2º)
Steaua Bucarest (Rumanía, 2º)
Istanbul Basaksehir (Turquía, 2º)

 

Brendan Rodgers entrena al Celtic (Ian MacNicol/Getty Images)

 

SEGUNDA RONDA PREVIA – CAMPEONES

Celtic (Escocia)
RB Salzburg (Austria)

Copenhagen (Dinamarca)
Ludogorets (Bulgaria)
BATE Borisov (Bielorrusia)
APOEL (Chipre)

Maribor (Eslovenia)
Qarabag (Azerbaiyán)
Malmoe (Suecia)
Astana (Kazajistán)
Rijeka (Croacia)

Rosenborg (Noruega)
Sheriff Tiraspol (Moldavia)

Hapoel Beer Sheva (Israel)
Partizan (Serbia)
FH (Islandia)
Zilina (Eslovaquia)

Zalgiris Vilnius (Lituania)
Vardar (Macedonia)

Dundalk (Irlanda)
Zrinjski (Bosnia)

Legia Varsovia (Polonia)
Dudelange (Luxemburgo)
Buducnost (Montenegro)
Kukesi (Albania)
Honved (Hungría)
IFK Mariehamn (Finlandia)
Spartaks Jurmala (Letonia)
Samtredia (Georgia)

PRIMERA RONDA PREVIA – CAMPEONES

The New Saints (Gales)
Linfield (Irlanda del Norte)

Europa FC (Gibraltar)
Vikingur Gota (Islas Feroe)
Hibernians (Malta)

FC Santa Coloma (Andorra)
Alashkert (Armenia)
FC Tallin (Estonia)
La Fiorita (San Marino)

Trepca (Kosovo)

Equipo (País, posición actual en su liga). En negrita, ya clasificados como campeones o para la fase de la Champions League en la que entrarán. Actualizable.

 

etiquetas:

Champions League

_Atlético

Griezmann: en las buenas y en las malas

Marcos Pimentel @PimenMarcos77
20-10-2021

_Champions League

Lucha de poder

Daniel Fernández-Pacheco @DFPV96
17-09-2021