En este post encontrarás los horarios, resultados y goleadores en una pretemporada cargada de partidos amistosos en los que podemos disfrutar de los nuevos fichajes de cada equipo, además de la evolución de los mismos de cara a los torneos que arrancan en agosto. También podrás consultar en qué canal de televisión lo puedes ver.
AGOSTO
MARTES 1 DE AGOSTO
Atlético 2-1 Napoli (Torres, Vietto; Callejón)
Burnley 2-2 Celta (Hendrick 2; Jozabed 2)
Girona 0-0 Brighton
MIÉRCOLES 2 DE AGOSTO
Groningen 0-2 Real Sociedad (Willian José y Agirretxe)
Twente 0-0 Espanyol
Getafe 1-3 Atlético Baleares (Jorge Molina; F.Hernández 2 y Cata Díaz)
Valladolid 1-0 Leganés (Mata)
Atlético 1-1 Liverpool (Keidi; Firmino) (EN PENALTIS 5-4)
JUEVES 3 DE AGOSTO
Boca Juniors 1-0 Villarreal (Pavón)
All Star MLS 1-1 Real Madrid (Dwyer; Borja Mayoral) (2-4 EN PENALTIS)
Real Oviedo 0-0 Deportivo
VIERNES 4 DE AGOSTO
19:00 Sporting-Éibar
SÁBADO 5 DE AGOSTO
14:00 Bayer Leverkusen-Celta
16:00 Watford-Real Sociedad
16:00 Southampton-Sevilla
18:00 Werder Bremen-Valencia
18:15 Liverpool-Athletic
19:00 Levante-Zaragoza
19:00 Éibar-Oviedo
20:00 Gimnástic-Girona
21:00 Rayo-Leganés
Deportivo-West Bromwich Albion
DOMINGO 6 DE AGOSTO
14:30 Stuttgart-Betis
15:00 Hamburgo-Espanyol
16:00 Everton-Sevilla
17:00 Brighton-Atlético
20:00 Levante-Alavés
20:30 Inter-Villarreal
LUNES 7 DE AGOSTO
Barcelona-Chapecoense
MARTES 8 DE AGOSTO
20:30 Córdoba-Betis
MIÉRCOLES 9 DE AGOSTO
20:00 Alcorcón-Getafe
20:30 Milan-Betis
20:45 Leganés-Alavés
JUEVES 10 DE AGOSTO
Sevilla-Roma
21:00 Nápoles-Espanyol
VIERNES 11 DE AGOSTO
19:00 Éibar-Osasuna
SÁBADO 12 DE AGOSTO
10:00 Toledo-Leganés
20:00 Elche-Levante
20:30 Inter-Betis
21:00 Zaragoza-Éibar
Tenerife-Deportivo
Cádiz-Las Palmas
Málaga-Villarreal
DOMINGO 13 DE AGOSTO
Resto de partidos del Trofeo Carranza, todavía por confirmar
______________________________________________
RESULTADOS DE LOS AMISTOSOS DE JULIO
MARTES 11 DE JULIO
Lausana 0-5 Valencia (Santi Mina, Mir, Orellana, Rodrigo y Negredo)
MIÉRCOLES 12 DE JULIO
Basilea 3-2 Athletic (Matías Delgado, Van Wolfswinkel y Pululu; Sabin Merino y Kike Sola)
JUEVES 13 DE JULIO
Racing Villalbés 0-2 Deportivo (Óscar Pinchi, Bruno Gama)
Sporting Portugal 0-3 Valencia (Orellana, Rodrigo, Nacho Gil)
VIERNES 14 DE JULIO
Arosa 0-7 Deportivo (Pinchi, Aaron, Arribas (2), Bruno Gama (2) y Borges)
Linense 1-0 Betis (Gato)
Málaga 0-1 Sheffield United (Fleck)
SÁBADO 15 DE JULIO
Elgoibar-Real Sociedad (Canales, Capilla 2, Bautista y Elustondo)
Sion-Athletic (Zverotic en propia y Raúl García)
Villarreal 1-2 Villarreal B (Leo Suárez, Franco Acosta y Genis)
Silva 0-5 Deportivo (Carles Gil, Andone, Alves, Borges y Mosquera)
DOMINGO 16 DE JULIO
Las Palmas 6-0 Selección sur (Halilovic, Calleri 2, Santana, Benito Ramírez y Siverio)
LUNES 17 DE JULIO
Cerezo Osaka 1-3 Sevilla (Fukumitsu; Ben Yedder 2 y Muriel)
Real Unión 1-3 Éibar (Orbegozo; Kike, Sergi Enrich y Nano)
Fenerbahce 0-0 Athletic
MARTES 18 DE JULIO
Real Sociedad 0-1 Girondins (Touré)
Arcos 2-2 Betis (Antonio Sánchez y David; Camarasa y Gabi en propia)
Cerceda 0-1 Deportivo (Bicho)
MIÉRCOLES 19 DE JULIO
Persija Yakarta 0-7 Espanyol (Gerard Moreno, Granero 2, Jurado, David López, Aarón y Diop)
Alavés 0-0 Toulouse
Éibar 4-0 Barakaldo (Nano, Ander Capa 2 y Sergi Enrich)
JUEVES 20 DE JULIO
Somozas 1-6 Deportivo (Jacobo; Albentosa, Luisinho, Fede Valverde, Borges, Andone, Carles Gil)
La Nucia 0-5 Levante (Toño, Álex Alegría 2, Bardhi, Chema)
Benfica 2-1 Betis (Seferovic 2; Sergio León)
VIERNES 21 DE JULIO
Brujas 0-2 Athletic (Raúl García 2)
Betis 1-0 Vitoria Setúbal (Nahuel)
SÁBADO 22 DE JULIO
Katshima Atlers 2-0 Sevilla (Suzuki 2)
Watford 1-0 Éibar (Capoue)
Real Sociedad 1-1 Saint Etienne (Eneko; Tannane)
Athletic 1-2 Valladolid (Córdoba; Arnaiz, Nacho)
Levante 0-1 Almería (Pozo)
Sporting 0-2 Celta (Brais Méndez, Aspas)
Logroñés 0-1 Alavés (Alexis)
Bergantiños 1-6 Deportivo (Rivera; Gama, Andone, Valle, Arribas, Çolak, Bakkali)
Fuenlabrada 0-1 Leganés (Szymanowski)
Gimnástic 2-0 Villarreal (Perdomo, Emaná)
Marítimo 1-1 Las Palmas (Pinho; Tana)
DOMINGO 23 DE JULIO
New York 2-0 Cosmos-Valencia (Calvillo, Ledesma)
Juventus 1-2 Barcelona (Chiellini, Neymar x2)
Leeds United 2-4 Éibar (Sarriegi, Arbilla, Sergi Enrich, Wood, Alioski, Paulo)
Real Madrid 1-1 Manchester United (Casemiro; Lingard)
Duisburgo 1-0 Málaga (Brandstetter)
LUNES 24 DE JULIO
Levante 2-1 Cádiz (Campaña, Bardhi; Dani Romera)
MARTES 25 DE JULIO
Cincinnati 0-2 Valencia (Nando, Zaza)
Olot 0-4 Espanyol (Granero, Baptistao 2, Puado)
Nottingham Forest 2-1 Girona (Vellios 2; Romero)
Pontevedra 0-5 Deportivo (Cartabia, Bakkali 2, Borja Valle, Bruno Gama)
Mirandés 0-3 Alavés (Ibai Gómez, Christian Santos 2)
Gençlerbirligi 1-1 Real Sociedad (Skuletic; Raúl Navas)
MIÉRCOLES 26 DE JULIO
Toluca 0-0 Atlético
AZ Alkmaar 3-0 Málaga (Ouwejan, van Overeem, Seuntjens)
Real Madrid B 0-2 Leganés (Guerrero, Raúl García)
Extremadura 1-1 Betis (Valverde; Amat)
JUEVES 27 DE JULIO
Manchester City 4-1 Real Madrid (Otamendi, Sterling, Stones, Brahim Díaz; Óscar)
Manchester United 0-1 Barcelona (Neymar)
Venlo 2 -0 Real Sociedad (Van Crooy, Seuntjens)
Oldham 1-2 Girona (Duffus; Amagat, Aday)
Las Palmas 4-1 Besiktas (Viera, Erik Alexander, Momo, Benito; Tosic)
Racing de Ferrol 1-4 Deportivo (Fran Sota; Çolak 2, Da Lama [p.p], Juanfran)
Real Murcia 0-1 Levante (Morales)
VIERNES 28 DE JULIO
Borussia Dortmund 0-1 Espanyol (Piatti)
Numancia 1-1 Alavés (Nieto; Santos)
Alcoyano 1-1 Getafe (D.Torres; Álvaro Jiménez)
SÁBADO 29 DE JULIO
15:00 Leipzig 0-1 Sevilla (Ben Yedder)
14:30 Feyenoord 1-0 Real Sociedad (Jorgensen)
16:00 Brentford 2-1 Celta (Vibe, Jota Peleteiro; Guidetti)
16:00 Borussia Monchengladbach 2-1 Málaga (Oxford, Raffael; Mula)
19:00 Athletic 3-0 Reus (San José, Aketxe, Williams)
20:00 Valladolid 1-1 Betis (Guitián; Brasanac)
20:30 Linense 1-2 Las Palmas (Gato; Halilovic, Lemos)
20:30 Talavera 0-2 Leganés (Rubén Pérez, Sergio Arribas)
DOMINGO 30 DE JULIO
02:05 Real Madrid 2-3 Barcelona (Kovacic, Asensio; Messi, Rakitic, Piqué)
16:00 Bournemouth 0-1 Valencia (Orellana)
17:20 Arsenal 1-2 Sevilla (Lacazette; Correa, N’Zonzi)
17:30 Eibar 0-1 Schalke 04 (Cote)
19:00 Villarreal 3-1 Levante (Trigueros, Semedo, Mario González; Bardhi)
20:00 Betis 1-1 Besiktas (Nahuel; Tosic)
20:30 Oporto 4-0 Deportivo (Aboubakar 2, Corona, Marega)
Medio independiente. Canal de información, análisis & opinión deportiva. 'El deporte más allá de la noticia'. Contacto: info@spherasports.com
No te lo pierdas
-
Fútbol
27 Mar 2024Un error en 'Matrix'
Estamos en pleno parón internacional por los compromisos de las selecciones nacionales. Momento marcado...
Por Borja Pardo -
Fútbol Internacional
27 Mar 2024Cara y cruz
El Bernabéu acogía el enfrentamiento entre España y Brasil en un amistoso contra el...
Por Redacción -
París 2024
25 Mar 2024Permitido soñar
Carolina Marín volvió a coronarse este domingo. Solo una semana más tarde de lograr...
Por Redacción -
FC Barcelona
25 Mar 2024El Barça golpea de nuevo
Las blaugranas salieron del Alfredo Di Stéfano con la liga, prácticamente, sentenciada. Un nuevo...
Por Redacción
You must be logged in to post a comment Login