Se habla de:

Fútbol italiano

article title

Serie A, 7ª jornada: la previa

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

La 7ª jornada de la Serie A, última antes de un nuevo parón de selecciones, llega con ganas de revancha. La Juventus buscará remontar el vuelo ante el Bologna, el Inter olvidar su primera derrota frente a la Samporia y la Roma dejar atrás la derrota europea en Palermo, donde Garcia podría jugarse el puesto. Además, entre los sorprendentes equipos punteros, la Fiorentina recibe a Atalanta, el Torino visita Carpi, el Sassuolo jugará en Empoli y el sábado se disputará el derby entre Chievo y Verona, mientras el domingo el partido estelar será el Milan-Napoli.

Sábado 3 octubre

18:00 | CARPI – TORINO

Alineaciones probables
Carpi (3-5-2): Brkic; Zaccardo, Bubnjic, Gagliolo; Letizia, Bianco, Cofie, Fedele, Gabriel Silva; Matos, Borriello
Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Zappacosta, Benassi, Vives, Acquah, Gastón Silva; Quagliarella, Maxi López

Sancionados: Obi, Molinaro
Lesionados: Marrone, Spolli, Lollo, Mbakogu | Baselli, Bruno Peres, Avelar, Farnerud, Maksimovic

 

20:45 | CHIEVO – VERONA

Alineaciones probables
Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Frey, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Rigoni, Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Paloschi
Verona (4-3-3): Rafael; Pisano, Moras, Helander, Souprayen; Greco, Viviani, Hallfredsson; Sala, Jankovic, Wszolek

Sancionados: –
Lesionados: Izco, Mpoku | Juanito Gómez, Luca Toni, Pazzini, Márquez, Siligardi, Ionita, Romulo, Fares

 

Domingo 4 octubre

12:30 | EMPOLI – SASSUOLO

Alineaciones probables
Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Tonelli, Barba, Mario Rui; Zielinski, Ronaldo, Diousse; Paredes; Pucciarelli, Maccarone
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Terranova, Ariaudo, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Defrel, Floro Flores

Sancionados: Saponara
Lesionados: Mchelidze, Cosic, Croce | Antei, Acerbi, Cannavaro, Floccari

 

15:00 | PALERMO – ROMA

Alineaciones probables
Palermo (4-3-2-1): Sorrentino; Struna, González, El Kaoutari, Lazaar; Hiljemark, Jajalo, Rigoni; Quaison, Vázquez; Gilardino
Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Castan, Manolas, Digne; Nainggolan, De Rossi, Pjanic; Gervinho, Salah, Iturbe

Sancionados: –
Lesionados: Bolzoni, Morganella, Djurdjevic | Dzeko, Totti, Keita, Strootman, Rudiger

 

15:00 | SAMPDORIA – INTER

Alineaciones probables
Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Pereira, Moisander, Zukanovic, Mesbah; Barreto, Fernando, Ivan; Soriano, Eder, Muriel
Inter (4-3-1-2): Handanovic; Santon, Ranocchia, Murillo, Juan Jesus; Felipe Melo, Medel, Kondogbia; Perisic; Ljajic, Icardi

Sancionados: Miranda
Lesionados: De Silvestri, Coda, Cassani, Silvestre, Christodoulopoulos | Jovetic, Dodò, Vidic

 

15:00 | UDINESE – GENOA

Alineaciones probables
Udinese (3-5-2): Karnezis; Wague, Danilo, Piris; Edenilson, Badu, Lodi, Bruno Fernandes, Ali Adnan; Thereau, Di Natale
Genoa (3-4-3): Lamanna; De Maio, Burdisso, Marchese; Cissokho, Rincón, Dzemaili, Laxalt; Perotti, Pavoletti, Capel

Sancionados: Pandev
Lesionados: Guilherme, Duvan Zapata, Merkel, Heurtaux | Perin, Tino Costa, Muñoz, Ansaldi, També

 

18:00 | JUVENTUS – BOLOGNA

Alineaciones probables
Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Cuadrado, Khedira, Lemina, Pogba, Alex Sandro; Dybala, Morata
Bologna (4-3-3): Mirante; Ferrari, Oikonomou, Gastaldello, Masina; Taider, Diawara, Rizzo; Brienza, Destro, Mounier

Sancionados: –
Lesionados: Marchisio, Mandzukic, Lichtsteiner, Sturaro | Donsah, Giaccherini

 

18:00 | LAZIO – FROSINONE

Alineaciones probables
Lazio (4-2-3-1): Marchetti; Basta, Gentiletti, Hoedt, Lulic; Parolo, Biglia; Kishna, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson; Djordjevic
Frosinone (4-4-2): Leali; Rosi, Diakité, Blanchard, Pavlovic; Tonev, Gucher, Gori, Soddimo; Dionisi, Ciofani

Sancionados: Mauricio
Lesionados: Klose, De Vrij | Longo

 

20:45 | FIORENTINA – ATALANTA

Alineaciones probables
Frosinone (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, Gonzalo, Astori; Blaszczykowsky, Vecino, Badelj, Marcos Alonso; Borja Valero, Ilicic; Kalinic
Atalanta (4-3-3): Sportiello; Masiello, Paletta, Toloi, Dramé; Kurtic, De Roon, Grassi; Morález, Denis, Gómez

Sancionados: –
Lesionados: Pasqual, Gilberto, Roncaglia | Estigarribia, Brivio, Pinilla

 

20:45 | MILAN – NAPOLI

Alineaciones probables
Milan (4-3-1-2): Diego López; De Sciglio, Ely, Zapata, Antonelli; Kucka, Montolivo, Bertolacci; Bonaventura; Bacca, Luiz Adriano
Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejón, Higuaín, Insigne

Sancionados: Romagnoli
Lesionados: Niang, Menez, Abate, Mexès, Balotelli

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados