Se habla de:

Fútbol italiano

article title

Serie A, 5ª jornada: la previa

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Sin tiempo para digerir los hechos de la 4ª jornada, la siguiente llega como primer turno intersemanal de la temporada de Serie A. Sin duelos entre los equipos grandes, destacan los partidos de la Juventus y Napoli, que se enfrentarán por primera vez en la élite a los debutantes Frosinone y Carpi. Además, el líder Inter recibirá al Verona, la Roma visita Marassi y la Lazio tratará de levantarse tras el varapalo en San Paolo contra el Genoa. Así se presenta la previa.

Martes 22 septiembre

20:45 | UDINESE – MILAN

Alineaciones probables
Udinese (3-5-2): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Piris; Edenilson, Badu, Iturra, Fernandes, Ali Adnan; Duvan Zapata, Di Natale
Milan (4-3-1-2): Diego López; Calabria, Zapata, Romagnoli, De Sciglio; Bonaventura, Montolivo, Poli; Honda; Bacca, Balotelli

Sancionados: Koné
Lesionados: Guilherme, Merkel | Antonelli, Menez, Niang, Mexès, Bertolacci, Abate, Kucka

 

Miércoles 23 septiembre

20:45 | LAZIO – GENOA

Alineaciones probables
Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Mauricio, Gentiletti, Radu; Parolo, Onazi, Lulic; Felipe Anderson, Matri, Milinkovic-Savic
Genoa (3-4-3): Lamanna; De Maio, Marchese; Cissokho, Rincón, Dzemaili, Laxalt; Perotti, Pandev, Ntcham

Sancionados: Izzo
Lesionados: Djordjevic, Klose, Biglia, De Vrij, Morrison, Candreva | Perin, Gapké, Muñoz, Tino Costa, Pavoletti

 

20:45 | PALERMO – SASSUOLO

Alineaciones probables
Palermo (4-3-1-2): Sorrentino; Struna, González, El Kaoutari, Lazaar; Hiljemark, Jajalo, Rigoni; Vázquez; Quaison, Gilardino
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Floro Flores, Defrel, Sansone

Sancionados: –
Lesionados: Bolzoni, Morganella | Antei

 

20:45 | SAMPDORIA – ROMA

Alineaciones probables
Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Pereira, Silvestre, Moisander, Regini; Ivan, Fernando, Barreto, Soriano, Muriel, Eder
Roma (4-3-3): De Sanctis; Florenzi, Manolas, De Rossi, Digne; Pjanic, Keita, Nainggolan; Salah, Dzeko, Falque

Sancionados: –
Lesionados: Coda, De Silvestri, Cassani | Szczesny, Capradossi

 

20:45 | JUVENTUS – FROSINONE

Alineaciones probables
Juventus (4-3-1-2): Neto; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Lemina, Hernanes, Pogba; Peryra; Zaza, Dybala
Frosinone (4-4-2): Leali; Rosi, Blanchard, Diakité, Pavlocic; Tonev, Chibsah, Sammarco, Soddimo; Dionisi, Castillo

Sancionados: –
Lesionados: Khedira, Marchisio, Asamoah, Mandzukic | Carlini, Gucher

 

20:45 | INTER – VERONA

Alineaciones probables
Inter (4-3-2-1): Handanovic; Santon, Medel, Miranda, Telles; Guarín, Felipe Melo, Brozovic; Perisic, Ljajic; Icardi
Verona (4-3-3): Gollini; Pisano, Bianchetti, Moras, Souprayen; Sala, Viviani, Greco; Siligardi, Pazzini, Juanito Gómez

Sancionados: Jankovic
Lesionados: Dodò, Vidic, Murillo | Hallfredsson, Luca Toni, Fares, Ionita, Romulo, Márquez, Rafael

 

20:45 | CARPI – NAPOLI

Alineaciones probables
Carpi (3-5-2): Benussi; Zaccardo, Romagnoli, Bubnjic; Letizia, Lollo, Cofie, Fedele, Gabriel Silva; Matos, Mbakogu
Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Valdifiori, David López; Mertens, Higuaín, Insigne

Sancionados: –
Lesionados: Marrone, Wilckzek | Hamsik

 

20:45 | CHIEVO – TORINO

Alineaciones probables
Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Frey, Dainelli, Cesar, Gobbi; Lucas Castro, Rigoni, Hetemaj; Birsa; Paloschi, Pellissier
Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Bruno Peres, Acquah, Vives, Baselli, Molinaro; Quagliarella, Belotti

Sancionados: –
Lesionados: Radovanovic, Mpoku, Izco | Farnerud, Maksimovic, Avelar

 

20:45 | FIORENTINA – BOLOGNA

Alineaciones probables
Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, Gonzalo, Astori; Gilberto, Borja Valero, Mario Suárez, Pasqual; Rossi, Bernardeschi; Kalinic
Bologna (4-3-3): Mirante; Ferrari, Gastaldello, Oikonomou, Masina; Pulgar, Diawara, Taider; Brienza, Destro, Mounier

Sancionados: –
Lesionados: Blaszczykowski, Bakic | Zuculini, Giaccherini, Donsah, Krafth

 

Jueves 24 septiembre

20:45 | EMPOLI – ATALANTA

Alineaciones probables
Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Tonelli, Barba, Mario Rui; Zielinski, Diousse, Croce; Saponara; Pucciarelli, Maccarone
Atalanta (4-3-3): Sportiello; Masiello, Paletta, Cherubin, Bellini; Carmona, De Roon, Kurtic; Morález, Denis, Gómez

Sancionados: –
Lesionados: Mchelidze, Cosic | Estigarribia, Brivio, Toloi

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados