Fútbol italiano

article title

Serie A, 2ª jornada: la previa

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

La 2ª jornada de Serie A depara ya el que será uno de los duelos del campeonato: el que enfrentará al vigente defensor del título, la Juventus, contra su principal rival los dos últimos años, la Roma. Además, el nuevo Milan de Mihajlovic se estrenará en San Siro, el Napoli recibirá a la Sampdoria y el Carpi, después de toda la polémica veraniega, se disputará en el remozado Stadio Alberto Braglia de la vecina Módena, que albergará todos sus partidos como local.

Sábado 29 agosto

18:00 | Bologna – Sassuolo

Alineaciones probables
Bologna (4-3-1-2): Mirante; Mbaye, Oikonomou, Rossettini, Masina; Donsah, Crisetig, Brighi; Brienza; Destro, Mancosu
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Floro Flores, Defrel, Sansone

Sancionados: –
Lesionados: Zuculini, Gastaldello, Rizzo, Krafth; Antei, Berardi

 

20:45 | Milan – Empoli

Alineaciones probables
Milan (4-3-1-2): Diego López; De Sciglio, Zapata, Romagnoli, Antonelli; Bertolacci, De Jong, Bonaventura; Honda; Luiz Adriano, Bacca
Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Zambelli, Tonelli, Barba, Mario Rui; Zielinski, Maiello, Croce; Saponara; Pucciarelli, Maccarone

Sancionados: Ely
Lesionados: Menez, Niang, Mexès; Laurini

 

Domingo 30 agosto

18:00 | Roma – Juventus

Alineaciones probables
Roma (4-3-3): Szczesny; Maicon, Manolas, Castan, Digne; Pjanic, Keita, Nainggolan; Salah, Dzeko, Falque
Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Sturaro, Padoin, Pogba, Evra; Morata, Dybala

Sancionados: –
Lesionados: Strootman, Rudiger; Khedira, Marchisio, Asamoah

 

20:45 | Atalanta – Frosinone

Alineaciones probables
Atalanta (4-3-3): Sportiello; Masiello, Stendardo, Cherubin, Dramé; Migliaccio, De Roon, Kurtic; Morález, Pinilla, Gómez
Frosinone (4-4-2): Leali; Rosi, Diakité, Blanchard, Crivello; Paganini, Gori, Gucher, Soddimo; Longo, Dionisi

Sancionados: Carmona
Lesionados: Cigarini, Denis

 

20:45 | Carpi – Inter

Alineaciones probables
Carpi (3-5-2): Brkic; Bubnjic, Spolli, Gagliolo; Wallace, Porcari, Marrone, Lazzari, Silva; Matos, Wilczek
Inter (4-3-1-2): Handanovic; Santon, Miranda, Murillo, Juan Jesus; Gnoukouri, Medel, Kondogbia; Brozovic; Jovetic, Palacio

Sancionados: –
Lesionados: Lollo, Lasagna, Romagnoli; Icardi, Vidic, Dodò, Biabiany

 

20:45 | Chievo – Lazio

Alineaciones probables
Chievo (4-4-2): Bizzarri; Frey, Dainelli, Cesar, Gobbi; Birsa, Rigoni, Hetemaj, Castro; Paloschi, Meggiorini
Lazio (4-3-3): Berisha; Basta, De Vrij, Gentiletti, Radu; Parolo, Cataldi, Milinkovic-Savic; Candreva, Keita, Kishna

Sancionados: –
Lesionados: Izco, Radovanovic; Marchetti, Djordjevic, Klose, Biglia

 

20:45 | Genoa – Verona

Alineaciones probables
Genoa (3-4-3): Lamanna; De Maio, Burdisso, Marchese; Cissokho, Tino Costa, Rincón, Laxalt; Lazovic, Pandev, Kucka
Verona (4-3-3): Rafael; Pisano, Márquez, Moras, Souprayen; Sala, Greco, Hallfredsson; Jankovic, Luca Toni, Juanito Gómez

Sancionados: –
Lesionados: Perin, També, Figueiras, Perotti, Muñoz; Helander, Fares

 

20:45 | Napoli – Sampdoria

Alineaciones probables
Napoli (4-3-1-2): Reina; Maggio, Albiol, Chiriches, Ghoulam; Allan, Valdifiori, Hamsik; Insigne; Callejón, Higuaín
Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Cassani, Silvestre, Zukanovic, Regini; Fernando, Palombo, Barreto; Soriano; Eder, Muriel

Sancionados: Ivan
Lesionados: Andújar; De Silvestri, Krsticic, Correo, Mesbah, Cassano

 

20:45 | Torino – Fiorentina

Alineaciones probables
Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Peres, Acquah, Gazzi, Baselli, Avelar; Quagliarella, Maxi López
Fiorentina (4-2-3-1): Tatarusanu; Tomovic, Gonzalo, Astori, Marcos Alonso; Borja Valero, Mario Suárez; Gilberto; Ilicic, Bernardeschi; Kalinic

Sancionados: –
Lesionados: Farnerud, Obi; Bakic

 

20:45 | Udinese – Palermo

Alineaciones probables
Udinese (3-5-2): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Piris; Edenilson, Kone, Iturra, Bruno Fernandes, Ali Adnan; Thereau, Di Natale
Palermo (3-5-2): Sorrentino; Vitiello, González, El Kaoutari; Rispoli, Rigoni, Jajalo, Chochev, Lazaar; Vázquez, Quaison

Sancionados: –
Lesionados: Badu, Guilherme; Bolzoni

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados