Segunda B

article title

Segunda B, 16 equipos en busca de la plata

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

El sorteo de la fase de ascenso a la Liga Adelante se produjo en la sede de la Federación Española de Fútbol. En esos bombos se produjo la suerte de cada uno de los 16 equipos que lucharán por competir el año que viene en la división de plata del fútbol español.

Por un lado, los cuatro campeones de grupo entraron en un sorteo de donde han salido dos igualadas eliminatorias que dirimirán dos plazas de ascenso y al campeón de la Segunda División B.

ELIMINATORIA PRIMEROS DE GRUPO

SD Huesca – Gimnástic de Tarragona [Ida 24 de mayo, vuelta 31 de mayo]
Real Oviedo – Cádiz CF [Ida 24 de mayo, vuelta 31 de mayo]

CFTCLiwWoAEwkdn

La eliminatoria de campeón de Segunda B se disputará (7 y 14 de junio) entre los dos ganadores de estas eliminatorias.

Los dos equipos que no logren el ascenso en esta eliminatoria pasarán a disputar las eliminatorias por el ascenso junto con los 6 ganadores de las eliminatorias restantes de la primera fase, los cuales, para ascender, deberán ganar 3 eliminatorias consecutivas si quieren jugar el próximo curso en la Liga Adelante.

Esas 6 eliminatorias se sortearon entre los 4 segundos de cada grupo frente a los 4 cuartos de los cuatro grupos de Segunda B, y los 4 clasificados en tercera posición tuvieron su propio sorteo que los enfrentó entre ellos.

ELIMINATORIA DE CUARTOS CONTRA SEGUNDOS

UD Logroñés – Huracán Valencia [Ida 24 de mayo, vuelta 31 de mayo]
Hércules CF – Real Murcia [Ida 24 de mayo, vuelta 31 de mayo]
Real Unión de Irún – UCAM Murcia [Ida 24 de mayo, vuelta 31 de mayo]
Villanovense – Athletic Club ‘B’ [Ida 24 de mayo, vuelta 31 de mayo]

ELIMINATORIA TERCEROS DE GRUPO

UD Almería ‘B’ – CD Guadalajara [Ida 24 de mayo, vuelta 31 de mayo]
Racing Club de Ferrol – Reus Deportivo [Ida 24 de mayo, vuelta 31 de mayo]

CFTCMpKXIAErjLB

Estos 16 equipos lucharán por abandonar la Segunda B, aunque también hay 4 equipos cuyo objetivo será justamente el contrario, no abandonar la división de bronce del fútbol español y lucharán por ganar su eliminatoria para no caer en Tercera División.

ELIMINATORIAS POR LA PERMANENCIA DE SEGUNDA ‘B’

Real Avilés – CD Eldense [Ida 24 de mayo, vuelta 31 de mayo]
FC Cartagena – Las Palmas Atlético [Ida 24 de mayo, vuelta 31 de mayo]

CFTDobAWMAAHcgH

CALENDARIO

24 de mayo – Partidos de IDA de primera fase de ascenso y permanencia.
31 de mayo – Partidos de VUELTA de primera fase de ascenso y permanencia.
7 de junio – Partidos de IDA de la segunda fase de ascenso y final (Ida) por el campeonato de Segunda B.
14 de junio – Partidos de VUELTA de la segunda fase de ascenso y final (VUELTA) por el campeonato de Segunda B.
21 de junio – Partidos de IDA de la tercera fase de ascenso.
28* de junio – Partidos de VUELTA de la tercera fase de ascenso.

*A falta de confirmación oficial por la RFEF

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados