Atletismo

article title

Rio 2016: Proyección de todas las medallas

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

El equipo de la prestigiosa agencia de noticias Associated Press ha realizado una proyección completa de todas las medallas en juego a partir del 5 de agosto en los Juegos Olímpicos de Rio 2016. Más acertada o menos, sirve para hacerse una idea de hacia dónde pueden ir los tiros en todas las disciplinas olímpicas y la posición de cada país en el medallero.

En el caso de España, AP proyecta un total de 16 medallas para el equipo español, de los cuales seis serían oro (Carolina Marín en bádminton, Alejandro Valverde en ciclismo, Sergio García en golf, Alberto Fernández en tiro, Mario Mola en triatlón y Rafa Nadal y Garbiñe Muguraza en dobles mixtos de tenis); tres serían plata (Ruth Beitia en altura, Eva Calvo en Taekwondo y Pablo Carrera en tiro); y siete serían bronce (Miguel Ángel López en marcha, el equipo baloncesto masculino, Julia Figueroa en judo, Marina Alabau en windsurf, Fátima Gálvez en tiro, Fernando Alarza en bronce y el equipo de waterpolo femenino). Sorprende la ausencia de Mireia Belmonte en natación.

Respecto a otros países, Estados Unidos lideraría el medallero con un casi récord de 135 medallas; luego China (80), Reino Unido (58), Alemania (48) y Australia (44). Rusia, afectada por la sanción, quedaría en 36 medallas según esta proyección.

Aquí la proyección completa, disciplina a disciplina, deporte a deporte.

TIRO CON ARCO

Masculino

Individual

Oro: Kim Woojin, Corea del Sur

Plata: Marcus D’Almeida, Brasil

Bronce: Brady Ellison, Estados Unidos

Equipos

Oro: Corea del Sur

Plata: Estados Unidos

Bronce: Brasil

Femenino

Individual

Oro: Choi Misun, Corea del Sur

Plata: Ki Bo Bae, Corea del Sur

Bronce: Mackenzie Brown, Estados Unidos

Equipos

Oro: Corea del Sur

Plata: China Taipei

Bronce: China

 

ATLETISMO 

Masculino

100m

Oro: Usain Bolt, Jamaica

Plata: Justin Gatlin, Estados Unidos

Bronce: Trayvon Bromell, Estados Unidos

200m

Oro: Usain Bolt, Jamaica

Plata: LaShawn Merritt, Estados Unidos

Bronce: Justin Gatlin, Estados Unidos

400m

Oro: LaShawn Merritt, Estados Unidos

Plata: Wayde van Niekerk, Sudáfrica

Bronce: Kirani James, Grenada

800m

Oro: David Rudisha, Kenia

Plata: Alfred Kipketer, Kenia

Bronce: Boris Berian, Estados Unidos

1,500m

Oro: Asbel Kiprop, Kenia

Plata: Ronald Kwemoi, Kenia

Bronce: Elijah Motonei Manangoi, Kenia

5,000m

Oro: Mo Farah, Reino Unido

Plata: Dejen Gebremeskel, Etiopía

Bronce: Muktar Edris, Etiopía

10,000m

Oro: Mo Farah, Reino Unido

Plata: Yigrem Demelash, Etiopía

Bronce: William Malel Sitonik, Etiopía

Maratón

Oro: Eliud Kipchoge, Kenia

Plata: Ghirmay Ghebreslassie, Eritrea

Bronce: Stanley Biwott, Kenia

110 Vallas

Oro: Omar McLeod, Jamaica

Plata: Hansle Parchment, Jamaica

Bronce: Devon Allen, Estados Unidos

400 Vallas

Oro: Kerron Clement, Estados Unidos

Plata: Michael Tinsley, Estados Unidos

Bronce: Yasmani Copello, Turquía

3,000 Obstáculos

Oro: Conseslus Kipruto, Kenia

Plata: Ezekiel Kemboi, Kenia

Bronce: Brimin Kipruto, Kenia

20Km Marcha

Oro: Eiki Takahashi, Japón

Plata: Wang Zhen, China

Bronce: Miguel Angel Lopez, España

50Km Marcha

Oro: Jared Tallent, Australia

Plata: Yohann Diniz, Francia

Bronce: Takayuki Tanii, Japón

Decatlón

Oro: Ashton Eaton, Estados Unidos

Plata: Damian Warner, Canadá

Bronce: Arthur Abele, Alemania

Salto de longitud

Oro: Greg Rutherford, Reino Unido

Plata: Jarrion Lawson, Estados Unidos

Bronce: Fabrice Lapierre, Australia

Triple salto

Oro: Christian Taylor, Estados Unidos

Plata: Will Claye, Estados Unidos

Bronce: Dong Bin, China

Salto de altura

Oro: Mutaz Essa Barshim, Qatar

Plata: Derek Drouin, Canadá

Bronce: Erik Kynard, Estados Unidos

Salto con pértiga

Oro: Renaud Lavillenie, Francia

Plata: Shawn Barber, Canadá

Bronce: Sam Kendricks, Estados Unidos

Jabalina

Oro: Thomas Rohler, Alemania

Plata: Zigismunds Sirmais, Letonia

Bronce: Julius Yego, Kenia

Disco

Oro: Piotr Malachowski, Polonia

Plata: Philip Milanov, Bélgica

Bronce: Christoph Harting, Alemania

Lanzamiento de peso

Oro: Joe Kovacs, Estados Unidos

Plata: David Storl, Alemania

Bronce: Ryan Crouser, Estados Unidos

Martillo

Oro: Pawel Fajdek, Polonia

Plata: Ivan Tsikhan, Bielorrusia

Bronce: Dilshod Nazarov, Tajikistan

4×100 Relevos

Oro: Jamaica

Plata: Estados Unidos

Bronce: Canadá

4×400 Relevos

Oro: Estados Unidos

Plata: Reino Unido

Bronce: Trinidad y Tobago

Femenino

100m

Oro: Tori Bowie, Estados Unidos

Plata: Dafne Schippers, Países Bajos

Bronce: English Gardner, Estados Unidos

200m

Oro: Dafne Schippers, Países Bajos

Plata: Tori Bowie, Estados Unidos

Bronce: Elaine Thompson, Jamaica

400m

Oro: Allyson Felix, Estados Unidos

Plata: Shaunae Miller, Bahamas

Bronce: Phyllis Francis, Estados Unidos

800m

Oro: Caster Semenya, Sudáfrica

Plata: Francine Niyonsaba, Burundi

Bronce: Eunice Sum, Kenia

1,500m

Oro: Genzebe Dibaba, Etiopía

Plata: Faith Chepngetich Kipyegon, Kenia

Bronce: Laura Muir, Reino Unido

5,000m

Oro: Almaz Ayana, Etiopía

Plata: Hellen Obiri, Kenia

Bronce: Mercy Cherono, Kenia

10,000m

Oro: Almaz Ayana, Etiopía

Plata: Alice Aprot Nawowuna, Kenia

Bronce: Gelete Burka, Etiopía

Maratón

Oro: Jemima Sumgong, Kenia

Plata: Helah Kiprop, Kenia

Bronce: Mare Dibaba, Etiopía

100 Vallas

Oro: Brianna Rollins, Estados Unidos

Plata: Kristi Castlin, Estados Unidos

Bronce: Cindy Roleder, Alemania

400 Vallas

Oro: Dalilah Muhammad, Estados Unidos

Plata: Janieve Russell, Jamaica

Bronce: Sydney McLaughlin, Estados Unidos

3,000 Obstáculos

Oro: Ruth Jebet, Bahrain

Plata: Emma Coburn, Estados Unidos

Bronce: Hyvin Kiyeng Jepkemoi, Kenia

20Km Marcha

Oro: Liu Hong, China

Plata: Lu Xiuzhi, China

Bronce: Maria Guadalupe Gonzalez, Mexico

Heptatlón

Oro: Brianne Theisen-Eaton, Canadá

Plata: Jessica Ennis-Hill, Reino Unido

Bronce: Laura Ikauniece-Admidina, Letonia

Salto de longitud

Oro: Brittney Reese, Estados Unidos

Plata: Tianna Bartoletta, Estados Unidos

Bronce: Brooke Stratton, Australia

Triple salto

Oro: Caterine Ibarguen, Colombia

Plata: Yulimar Rojas, Venezuela

Bronce: Paraskevi Papachristou, Grecia

Salto de altura

Oro: Chaunte Lowe, Estados Unidos

Plata: Ruth Beitia, España

Bronce: Vashti Cunningham, Estados Unidos

Salto con pértiga

Oro: Jenn Suhr, Estados Unidos

Plata: Fabiana Murer, Brasil

Bronce: Ekaterini Stefanidi, Grecia

Jabalina

Oro: Barbora Spotakova, República Checa

Plata: Christin Hussong, Alemania

Bronce: Tatsiana Khaladovich, Bielorrusia

Disco

Oro: Sandra Perkovic, Croacia

Plata: Yaime Perez, Cuba

Bronce: Julia Fischer, Alemania

Lanzamiento de peso

Oro: Valerie Adams, Nueva Zelanda

Plata: Michelle Carter, Estados Unidos

Bronce: Gong Lijiao, China

Martillo

Oro: Anita Wlodarczyk, Polonia

Plata: Betty Heidler, Alemania

Bronce: Gwen Berry, Estados Unidos

4×100 Relevos

Oro: Estados Unidos

Plata: Jamaica

Bronce: Países Bajos

4×400 Relevos

Oro: Estados Unidos

Plata: Jamaica

Bronce: Reino Unido

 

BÁDMINTON

Masculino Individual

Oro: Chen Long, China

Plata: Lee Chong Wei, Malasia

Bronce: Lin Dan, China; Viktor Axelsen, Dinamarca

Femenino Individual

Oro: Carolina Marin, España

Plata: Wang Yihan, China

Bronce: Li Xuerui, China; Ratchanok Intanon, Tailandia

Masculino Dobles

Oro: Lee Yong-dae y Yoo Yeon-seong, Corea del Sur

Plata: Mohammad Ahsan y Hendra Setiawan, Indonesia

Bronce: Kim Gi-jung y Kim Sa-rang, Corea del Sur; Fu Haifeng y Zhang Nan, China

Femenino Dobles

Oro: Misaki Matsutomo y Ayaka Takahashi, Japón

Plata: Tang Yuanting y Yu Yang, China

Bronce: Greysia Polii y Nitya Krishinda Maheswari, Indonesia; Jung Kyung-eun y Shin Seung-chan, Corea del Sur

Mixtos Dobles

Oro: Ko Sung-hyun y Kim Ha-na, Corea del Sur

Plata: Zhang Nan y Zhao Yunlei, China

Bronce: Joachim Fischer Nielsen y Christinna Pedersen, Dinamarca; Tontowi Ahmad y Liliyana Natsir, Indonesia

 

BALONCESTO

Masculino

Oro: Estados Unidos

Plata: Francia

Bronce: España

Femenino

Oro: Estados Unidos

Plata: Australia

Bronce: Francia

 

VOLLEY PLAYA

Masculino

Oro: Alison/Bruno, Brasil

Plata: Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen, Países Bajos

Bronce: Aleksandrs Samoilovs/Janis Smedins, Letonia

Femenino

Oro: Kerri Walsh Jennings/April Ross, Estados Unidos

Plata: Larissa/Talita, Brasil

Bronce: Agatha/Barbara, Brasil

 

BOXING

Masculino

Mini mosca (49 kg)

Oro: Vasily Egorov, Rusia

Plata: Paddy Barnes, Irlanda

Bronce: Joahnys Argilagos, Cuba; Birzhan Zhakypov, Kazajistán

Mosca (52 kg)

Oro: Yosvany Veitia, Cuba

Plata: Elvin Mamishzada, Azerbaiyán

Bronce: Jeyvier Cintron, Puerto Rico; Muhammad Ali, Reino Unido

Gallo (56 kg)

Oro: Robeisy Ramirez, Cuba

Plata: Shakur Stevenson, Estados Unidos

Bronce: Michael Conlan, Irlanda; Vladimir Nikitin, Rusia

Ligero (60 kg)

Oro: Lazaro Alvarez, Cuba

Plata: Albert Selimov, Azerbaiyán

Bronce: Robson Conceicao, Brasil; Amnat Ruenroeng, Tailandia

Súper ligero (64 kg)

Oro: Yasniel Toledo, Cuba

Plata: Lorenzo Sotomayor, Azerbaiyán

Bronce: Vitaly Dunaytsev, Rusia; Pat McCormack, Reino Unido

Welter (69 kg)

Oro: Daniyar Yeleussinov, Kazajistán

Plata: Mohammed Rabii, Morocco

Bronce: Parviz Baghirov, Azerbaiyán; Vincenzo Mangiacapre, Italia

Medio (75 kg)

Oro: Bektemir Melikuziev, Uzbekistan

Plata: Arlen Lopez, Cuba

Bronce: Anthony Fowler, Reino Unido; Hosam Abdin, Egipto

Semipesado (81 kg)

Oro: Julio Cesar La Cruz, Cuba

Plata: Teymur Mammadov, Azerbaiyán

Bronce: Hassan N’Dam, Cameroon; Joe Ward, Irlanda

Pesado (91 kg)

Oro: Evgeny Tishchenko, Rusia

Plata: Erislandy Savon, Cuba

Bronce: Clemente Russo, Italia; Vasiliy Levit, Kazajistán

Super pesado (91+ kg)

Oro: Tony Yoka, Francia

Plata: Ivan Dychko, Kazajistán

Bronce: Joe Joyce, Reino Unido; Erik Pfeifer, Alemania

Femenino

Mosca (51 kg)

Oro: Nicola Adams, Reino Unido

Plata: Mandy Bujold, Canadá

Bronce: Sarah Ourahmoune, Francia; Zhaina Shekerbekova, Kazajistán

Ligero (60 kg)

Oro: Katie Taylor, Irlanda

Plata: Yana Alekseevna, Azerbaiyán

Bronce: Anastasia Belyakova, Rusia; Estelle Mossely, Francia

Medio (75 kg)

Oro: Claressa Shields, Estados Unidos

Plata: Chen Nien-Chin, China Taipei

Bronce: Nouchka Fontijn, Países Bajos; Savannah Marshall, Reino Unido

 

PIRAGÜISMO

SPRINT

Masculino

C1 200m

Oro: Isaquias Queiroz, Brasil

Plata: Li Qiang, China

Bronce: Helder Silva, Portugal

C1 1,000m

Oro: Sebastian Brendel, Alemania

Plata: Serghei Tarnovschi, Moldavia

Bronce: Martin Fuksa, República Checa

C2 1,000m

Oro: Isaquias Queiroz y Erlon de Souza, Brasil

Plata: Robert Mike y Henrik Vasbanyai, Hungría

Bronce: Mateusz Kaminski y Michal Kudla, Polonia

K1 200m

Oro: Mark de Jonge, Canadá

Plata: Petter Menning, Suecia

Bronce: Maxime Beaumont, Francia

K1 1,000m

Oro: Josef Dostal, República Checa

Plata: Fernando Pimenta, Portugal

Bronce: Rene Holten Poulsen, Dinamarca

K2 200m

Oro: Milenko Zoric y Nebojsa Grujic, Serbia

Plata: Tom Liebscher y Ronny Rauhe, Alemania

Bronce: Bence Horvath y Mate Szomolanyi, Hungría

K2 1,000m

Oro: Marcus Gross y Max Rendschmidt, Alemania

Plata: Lachlan Tame y Ken Wallace, Australia

Bronce: Marko Tomicevic y Milenko Zoric, Serbia

K4 1,000m

Oro: Eslovaquia

Plata: República Checa

Bronce: Australia

Femenino

K1 200m

Oro: Lisa Carrington, Nueva Zelanda

Plata: Marta Walczykiewicz, Polonia

Bronce: Inna Osipenko-Rodomska, Azerbaiyán

K1 500m

Oro: Lisa Carrington, Nueva Zelanda

Plata: Danuta Kozak, Hungría

Bronce: Zhou Yu, China

K2 500m

Oro: Danuta Kozak y Gabriella Szabo, Hungría

Plata: Tina Dietze y Franziska Weber, Alemania

Bronce: Nikolina Moldovan y Milica Starovic, Serbia

K4 500m

Oro: Hungría

Plata: Polonia

Bronce: Ucrania

 

CICLISMO

Carretera

Masculino en ruta

Oro: Alejandro Valverde, España

Plata: Rui Costa, Portugal

Bronce: Romain Bardet, Francia

Femenino en ruta

Oro: Megan Guarnier, Estados Unidos

Plata: Anna Van Der Breggen, Países Bajos

Bronce: Marianne Vos, Países Bajos

Masculino Contrarreloj

Oro: Chris Froome, Reino Unido

Plata: Tom Dumoulin, Países Bajos

Bronce: Vasil Kiryienka, Bielorrusia

Femenino Contrarreloj

Oro: Anna Van Der Breggen, Países Bajos

Plata: Linda Villumsen, Nueva Zelanda

Bronce: Lisa Brennauer, Alemania

Mountain Bike

Masculino

Oro: Nino Schurter, Suiza

Plata: Julien Absalon, Francia

Bronce: Jaroslav Kulhavy, República Checa

Femenino

Oro: Annika Langvad, Dinamarca

Plata: Maja Wloszczowska, Polonia

Bronce: Jolanda Neff, Suiza

BMX

Masculino

Oro: Sam Willoughby, Australia

Plata: Joris Daudet, Francia

Bronce: Connor Fields, Estados Unidos

Femenino

Oro: Caroline Buchanan, Australia

Plata: Mariana Pajon, Colombia

Bronce: Alise Post, Estados Unidos

Pista

Sprint Masculino

Oro: Jason Kenny, Reino Unido

Plata: Matt Glaetzer, Australia

Bronce: Jeffrey Hoogland, Países Bajos

Sprint Femenino

Oro: Zhong Tianshi, China

Plata: Kristina Vogel, Alemania

Bronce: Elis Ligtlee, Países Bajos

Keirin Masculino

Oro: Joachim Eilers, Alemania

Plata: Eddie Dawkins, Nueva Zelanda

Bronce: Jason Kenny, Reino Unido

Keirin Femenino

Oro: Becky James, Reino Unido

Plata: Kristina Vogel, Alemania

Bronce: Anna Meares, Australia

Omnium Masculino

Oro: Fernando Gaviria, Colombia

Plata: Mark Cavendish, Reino Unido

Bronce: Elia Viviani, Italia

Omnium Femenino

Oro: Laura Trott, Reino Unido

Plata: Sarah Martillo, Estados Unidos

Bronce: Laurie Berthon, Francia

Persecución por equipos Masculino

Oro: Reino Unido

Plata: Australia

Bronce: Suiza

Persecución por equipos Femenino

Oro: Estados Unidos

Plata: Reino Unido

Bronce: Canadá

Sprint por equipos Masculino

Oro: Nueva Zelanda

Plata: Países Bajos

Bronce: Alemania

Sprint por equipos Femenino

Oro: China

Plata: Alemania

Bronce: Australia

 

SALTOS DE TRAMPOLÍN

MASCULINO

3 metros sincronizado

Oro: China

Plata: Alemania

Bronce: Rusia

10 metros sincronizado

Oro: China

Plata: Reino Unido

Bronce: Estados Unidos

3 metros individual

Oro: He Chao, China

Plata: Ilya Zakharov, Rusia

Bronce: Cao Yuan, China

10 metros individual

Oro: Qiu Bo, China

Plata: David Boudia, Estados Unidos

Bronce: Tom Daley, Reino Unido

Femenino

3 metros sincronizado

Oro: China

Plata: Canadá

Bronce: Italia

10 metros sincronizado

Oro: China

Plata: Corea del Norte

Bronce: Canadá

3 metros individual

Oro: Shi Tingmao, China

Plata: He Zi, China

Bronce: Tania Cagnotto, Italia

10 metros individual

Oro: Pandelela Rinong, Malasia

Plata: Kim Kuk-hyang, Corea del Norte

Bronce: Ren Qian, China

 

HÍPICA

Doma por equipos

Oro: Reino Unido

Plata: Alemania

Bronce: Países Bajos

Doma Individual

Oro: Charlotte Dujardin, Reino Unido, en Valegro

Plata: Isabell Werth, Alemania, en WeiheOro OLD

Bronce: Steffen Peters, Estados Unidos, en Legolas

Saltos por equipos

Oro: Estados Unidos

Plata: Francia

Bronce: Alemania

Saltos Individual

Oro: Steve Guerdat, Suiza, en Nino des Buissonnets

Plata: Christian Ahlmann, Alemania, en Taloubet Z

Bronce: Marcus Ehning, Alemania, en Cornado NRW

Eventing por equipos

Oro: Alemania

Plata: Reino Unido

Bronce: Nueva Zelanda

Eventing individual

Oro: Michael Chung, Alemania, en La Biosthetique-Sam FBW

Plata: Sandra Auffarth, Alemania, en Opgun Louvo

Bronce: William Fox-Pitt, Reino Unido, en Chilli Morning

 

ESGRIMA

Masculino

Espada

Oro: Gauthier Grumier, Estonia

Plata: Enrico Garozzo, Italia

Bronce: Bogdan Nikishin, Ucrania

Florete

Oro: Alexander Massialas, Estados Unidos

Plata: Yuki Ota, Japón

Bronce: James-Andrew Davis, Reino Unido

Sable

Oro: Alexey Yakimenko, Rusia

Plata: Aron Szilagyi, Hungría

Bronce: Vincent Anstett, Francia

Espada Equipos

Oro: Francia

Plata: Italia

Bronce: Corea del Sur

Florete Equipos

Oro: Estados Unidos

Plata: Italia

Bronce: Francia

Femenino

Espada

Oro: Anqi Xu, China

Plata: Rossella Fiamingo, Italia

Bronce: Emese Szasz, Hungría

Florete

Oro: Arianna Errigo, Italia

Plata: Inna Deriglazova, Rusia

Bronce: Elisa Di Francisca, Italia

Sable

Oro: Sofya Velikaya, Rusia

Plata: Olga Kharlan, Ucrania

Bronce: Anna Marto, Hungría

Espada Equipos

Oro: China

Plata: Rusia

Bronce: Francia

Sable Equipos

Oro: Rusia

Plata: Estados Unidos

Bronce: Francia

HOCKEY HIERBA

Masculino

Oro: Australia

Plata: Países Bajos

Bronce: Alemania

Femenino

Oro: Países Bajos

Plata: Argentina

Bronce: Estados Unidos

 

GOLF

Masculino

Oro: Sergio Garcia, España

Plata: Henrik Stenson, Suecia

Bronce: Matt Kuchar, Estados Unidos

Femenino

Oro: Stacy Lewis, Estados Unidos

Plata: Lydia Ko, Nueva Zelanda

Bronce: Ariya Jutanugarn, Tailandia

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

Masculino

Equipos

Oro: Japón

Plata: China

Bronce: Rusia

Completo

Oro: Kohei Uchimura, Japón

Plata: Oleg Verniaiev, Ucrania

Bronce: Deng Shudi, China

Barras paralelas

Oro: You Hao, China

Plata: Oleg Verniaiev, Ucrania

Bronce: Oleg Stepko, Azerbaiyán

Barra fija

Oro: Kohei Uchimura, Japón

Plata: Manrique Larduet, Cuba

Bronce: Nile Wilson, Reino Unido

Salto

Oro: Se Gwang Ri, Corea del Norte

Plata: Marian Dragulescu, Rumanía

Bronce: Kristian Thomas, Reino Unido

Caballo con arcos

Oro: Max Whitlock, Reino Unido

Plata: Louis Smith, Reino Unido

Bronce: Harutyun Merdinyan, Armenia

Suelo

Oro: Kenzo Shirai, Japón

Plata: Nikita Nargonny, Rusia

Bronce: Manrique Larduet, Cuba

Anillas

Oro: Elftherios Petrounias, Grecia

Plata: You Hao, China

Bronce: Denis Abliazin, Rusia

Femenino

Equipos

Oro: Estados Unidos

Plata: China

Bronce: Rusia

Completo

Oro: Simone Biles, Estados Unidos

Plata: Laurie Hernandez, Estados Unidos

Bronce: Shang Chunsong, China

Suelo

Oro: Simone Biles, Estados Unidos

Plata: Aly Raisman, Estados Unidos

Bronce: Giulia Steingruber, Suiza

Barras asimétricas

Oro: Fan Yilin, China

Plata: Madison Kocian, Estados Unidos

Bronce: Rebecca Downie, Reino Unido

Barra de equilibrio

Oro: Laurie Hernandez, Estados Unidos

Plata: Aliya Mustafina, Rusia

Bronce: Simone Biles, Estados Unidos

Salto

Oro: Simone Biles, Estados Unidos

Plata: Jong Un Hong, Corea del Norte

Bronce: Giulia Steingruber, Suiza

 

GIMNASIA RÍTMICA

Equipos

Oro: Rusia

Plata: Bielorrusia

Bronce: Ucrania

Completo

Oro: Yana Kudryavtseva, Rusia

Plata: Margarita Mamun, Rusia

Bronce: Ganaa Rizatdinova, Ucrania

 

CAMA ELÁSTICA

Masculino

Oro: Gao Lei, China

Plata: Dong Dong, China

Bronce: Andrey Yudin, Rusia

Femenino

Oro: Li Dan, China

Plata: Liu Lingling, China

Bronce: Rosie MacLennan, Canadá

 

BALONMANO

Masculino

Oro: Francia

Plata: Alemania

Bronce: Qatar

Femenino

Oro: Norway

Plata: Brasil

Bronce: Países Bajos

 

JUDO

Masculino

60 kg

Oro: Boldbaatar Ganbat, Mongolia

Plata: Won Jin Kim, Corea del Sur

Bronce: Amartuvshin Dashdavaa, Mongolia y Yeldos Smetov, Kazajistán

66 kg

Oro: Tumurkhuleg Davaadorj, Mongolia

Plata: Masashi Ebinuma, Japón

Bronce: Baul An, Corea del Sur y Altansukh Dovdon, Mongolia

73 kg

Oro: Rustam Orujov, Azerbaiyán

Plata: Changrim An, Corea del Sur

Bronce: Shohei Ono, Japón y Sagi Muki, Israel

81 kg

Oro: Takanori Nagase, Japón

Plata: Avtandili Tchrikishvili, Georgia

Bronce: Antoine Valois-Fortier, Canadá y Travis Stevens, Estados Unidos

90 kg

Oro: Donghan Gwak, Corea del Sur

Plata: Krisztian Toth, Hungría

Bronce: Marcus Nyman, Suecia y Varlam Liparteliani, Georgia

100 kg

Oro: Cyrille Maret, Francia

Plata: Martin Pacek, Suecia

Bronce: Ryunosuke Haga, Japón y Lukas Krpalek, República Checa

Más 100 kg

Oro: Teddy Riner, Francia

Plata: Hisayoshi Harasawa, Japón

Bronce: Rafael Silva, Brasil y Ryu Shichinohe, Japón

Femenino

48 kg

Oro: Sarah Menezes, Brasil

Plata: Ami Kondo, Japón

Bronce: Urantsetseg, Munkhbat, Mongolia y Julia Figueroa, España

52 kg

Oro: Majlinda Kelmendi, Kosovo

Plata: Erika Miranda, Brasil

Bronce: Misato Nakamura, Japón y Yingnan Ma, China

57 kg

Oro: Sumiya Dorjsuren, Mongolia

Plata: Rafaela Silva, Brasil

Bronce: Marti Malloy, Estados Unidos y Pavia Automne, Francia

63 kg

Oro: Miku Tashiro, Japón

Plata: Tina Trstenjak, Slovenia

Bronce: Anicka Van Emden, Países Bajos y Munkhzaya Tsedevsuren, Mongolia

70 kg

Oro: Gevrise Emane, Francia

Plata: Kim Polling, Países Bajos

Bronce: Maria Portela, Brasil y Seongyeon Kim, Corea del Sur

78 kg

Oro: Mayra Aguiar, Brasil

Plata: Kayla Harrison, Estados Unidos

Bronce: Audrey Tcheumeo, Francia y Guusje Steenhuis, Países Bajos

Más 78 kg

Oro: Idalys Ortiz, Cuba

Plata: Sisi Ma, China

Bronce: Song Yu, China y Megumi Tachimoto, Japón

 

PENTATLÓN MODERNO

Masculino

Oro: Jamie Cooke, Reino Unido

Plata: Aleksander Lesun, Rusia

Bronce: Valentin Belaud, Francia

Femenino

Oro: Laura Asadauskaite, Lituania

Plata: Lena Schoneborn, Alemania

Bronce: Yane Marques, Brasil

 

REMO

Masculino

Individual

Oro: Mahe Drysdale, Nueva Zelanda

Plata: Ondrej Synek, República Checa

Bronce: Alan Campbell, Reino Unido

Dos sin timonel

Oro: Hamish Bond y Eric Murray, Nueva Zelanda

Plata: Alan Sinclair y Stewart Innes, Reino Unido

Bronce: Roel Braas y Mitchel Steeenman, Países Bajos

Doble scull

Oro: Valent Sinkovic y Martin Sinkovic, Croacia

Plata: Christopher Harris y Robert Manson, Nueva Zelanda

Bronce: Mindaugas Griskonis y Saulius Ritter, Lituania.

Doble scull ligero

Oro: Jeremie Azou y Pierre Houin, Francia

Plata: Kristoffer Brun y Are Strandli, Norway

Bronce: James Thompson y John Smith, Sudáfrica

Cuatro sin timonel

Oro: Reino Unido

Plata: Italia

Bronce: Australia

Cuatro sin timonel ligero

Oro: Suiza

Plata: Dinamarca

Bronce: Nueva Zelanda

Cuádruple scull

Oro: Australia

Plata: Alemania

Bronce: Reino Unido

Ocho con timonel

Oro: Alemania

Plata: Reino Unido

Bronce: Países Bajos

Femenino

Individual

Oro: Kimberley Brennan, Australia

Plata: Genevra Stone, Estados Unidos

Bronce: Emma Twigg, Nueva Zelanda

Dos sin timonel

Oro: Heather Stanning y Helen Glover, Reino Unido

Plata: Felice Mueller y Grace Luczak, Estados Unidos

Bronce: Rebecca Scown y Genevieve Behrent, Nueva Zelanda

Doble scull

Oro: Eve MacFarlane y Zoe Stevenson, Nueva Zelanda

Plata: Magdalena Fularczyk y Natalia Madaj, Polonia

Bronce: Donata Vistartaite y Milda Valciukaite, Lituania

Doble scull ligero

Oro: Julia Edward y Sophie MacKenzie, Nueva Zelanda

Plata: Maaike Head y Ilse Paulis, Países Bajos

Bronce: Anne Lolk Thomsen y Juliane Rasmussen, Dinamarca

Cuádruple scull

Oro: Alemania

Plata: Polonia

Bronce: Estados Unidos

Ocho con timonel

Oro: Estados Unidos

Plata: Reino Unido

Bronce: Nueva Zelanda

 

RUGBY A 7

Masculino

Oro: Fiji

Plata: Nueva Zelanda

Bronce: Sudáfrica

Femenino

Oro: Nueva Zelanda

Plata: Australia

Bronce: Canadá

 

VELA

Masculino

Windsurf

Oro: Dorian Van Rijsselberge, Países Bajos

Plata: Nick Dempsey, Reino Unido

Bronce: Aichen Wang, China

Laser

Oro: Nick Thompson, Reino Unido

Plata: Tom Burton, Australia

Bronce: Robert Scheidt, Brasil

470

Oro: Mathew Belcher-William Ryan, Australia

Plata: Sime Fantela-Igor Marenic, Croacia

Bronce: Stu McNay-Dave Hughes, Estados Unidos

Finn

Oro: Giles Scott, Reino Unido

Plata: Jonathan Lobert, Francia

Bronce: Josh Junior, Nueva Zelanda

49er

Oro: Peter Burling-Blair Tuke, Nueva Zelanda

Plata: Nathan Outteridge-Iain Jensen, Australia

Bronce: Nico Delle-Karth-Nikolaus Resch, Austria

470

Oro: Mathew Belcher-William Ryan, Australia

Plata: Sime Fantela-Igor Marenic, Croacia

Bronce: Stu McNay-Dave Hughes, Estados Unidos

Femenino

Windsurf

Oro: Bryony Shaw, Reino Unido

Plata: Malgorzata Bialecka, Polonia

Bronce: Marina Alabau, España

Laser Radial

Oro: Marit Bouwmeester, Países Bajos

Plata: Evi Van Acker, Bélgica

Bronce: Paige Railey, Estados Unidos

49er FX

Oro: Martine Soffiatti Grael-Kahena Kunze, Brasil

Plata: Jena Mai Hansen-Katja Salskov-Iversen, Dinamarca

Bronce: Alexandra Maloney-Molly Meech, Nueva Zelanda

470

Oro: Jo Aleh-Polly Powrie, Nueva Zelanda

Plata: Camille Lecointre-Helene DeFrance, Francia

Bronce: Hannah Mills-Saskia Clark, Reino Unido

Mixto

Nacra 17

Oro: Billy Besson-Marie Riou, Francia

Plata: Jason Waterhouse-Lisa Darmanin, Australia

Bronce: Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri, Italia

 

TIRO

Masculino

50m rifle tumbado

Oro: Torben Grimmel, Dinamarca

Plata: Henri Junghaenel, Alemania

Bronce: Warren Potent, Australia

50m rifle 3 posiciones

Oro: Matt Emmons, Estados Unidos

Plata: Zichen Hui, China

Bronce: Petar Gorsa, Croacia

10m rifle de aire

Oro: Yifei Cao, China

Plata: Filip Nepejchal, República Checa

Bronce: Haoran Yang, China

50m pistola

Oro: Jin Jong-oh, Corea del Sur

Plata: Jitu Rai, India

Bronce: Oleh Omelchuk, Ucrania

25m pistola de fuego rápido

Oro: Fusheng Zhang, China

Plata: Keith Sanderson, Estados Unidos

Bronce: Christian Reitz, Alemania

10m pistola de aire

Oro: Felipe Almeida Wu, Brasil

Plata: Pablo Carrera, España

Bronce: Oleh Omelchuk, Ucrania

Foso

Oro: Alberto Fernandez, España

Plata: Erik Varga, Eslovaquia

Bronce: Alexey Alipov, Rusia

Doble foso

Oro: James Willett, Australia

Plata: Alessandro Chianese, Italia

Bronce: Joshua Richmond, Estados Unidos

Skeet

Oro: Vincent Hancock, Estados Unidos

Plata: Gabriele Rossetti, Italia

Bronce: Azmy Mehelba Egipto

Femenino

50m rifle 3 posiciones

Oro: Snjezana Pejcic, Croacia

Plata: Petra Zublasing, Italia

Bronce: Ginny Thrasher, Estados Unidos

10m rifle de aire

Oro: Siling Yi, China

Plata: Li Du, China

Bronce: Andrea Arsovic, Serbia

25m pistola

Oro: Jingjing Zhang, China

Plata: Antoaneta Boneva, Bulgaria

Bronce: Anna Korakaki, Grecia

10m pistola de aire

Oro: Olena Kostevych, Ucrania

Plata: Wenjun Guo, China

Bronce: Bobana Velickovic, Serbia

Foso

Oro: Ray Bassil, Lebanon

Plata: Corey Cogdell-Unrein, Estados Unidos

Bronce: Fatima Galvez, España

Skeet

Oro: Morgan Craft, Estados Unidos

Plata: Sutiya Jiewchaloemmit, Tailandia

Bronce: Kimberly Rhode, Estados Unidos

 

FÚTBOL

Masculino

Oro: Brasil

Plata: Colombia

Bronce: Mexico

Femenino

Oro: Estados Unidos

Plata: Francia

Bronce: Brasil

 

NATACIÓN

Masculino

50 libres

Oro: Florent Manaudou, Francia

Plata: Cameron McEvoy, Australia

Bronce: Anthony Ervin, Estados Unidos

100 libres

Oro: Nathan Adrian, Estados Unidos

Plata: Cameron McEvoy, Australia

Bronce: Ning Zetao, China

200 libres

Oro: James Guy, Reino Unido

Siver: Paul Biedermann, Alemania

Bronce: Kosuke Hagino, Japón

400 libres

Oro: Sun Yang, China

Plata: Mack Horton, Australia

Bronce: Connor Jaeger, Estados Unidos

1,500 libres

Oro: Gregorio Paltrinieri, Italia

Plata: Sun Yang, China

Bronce: Connor Jaeger, Estados Unidos

100 espalda

Oro: Ryan Murphy, Estados Unidos

Plata: Mitch Larkin, Australia

Bronce: David Plummer, Estados Unidos

200 espalda

Oro: Mitch Larkin, Australia

Plata: Ryan Murphy, Estados Unidos

Bronce: Ryosuke Irie, Japón

100 braza

Oro: Adam Peaty, Reino Unido

Plata: Kevin Cordes, Estados Unidos

Bronce: Joao Gomes, Brasil

200 braza

Oro: Marco Koch, Alemania

Plata: Kevin Cordes, Estados Unidos

Bronce: Josh Prenot, Estados Unidos

100 mariposa

Oro: Michael Phelps, Estados Unidos

Plata: Laszlo Cseh, Hungría

Bronce: Tom Shields, Estados Unidos

200 mariposa

Oro: Michael Phelps, Estados Unidos

Plata: Chad Le Clos, Sudáfrica

Bronce: Laszlo Cseh, Hungría

200 estilos individual

Oro: Michael Phelps, Estados Unidos

Plata: Kosuke Hagino, Japón

Bronce: Thiago Pereira, Brasil

400 estilos individual

Oro: Kosuke Hagino, Japón

Plata: Chase Kalisz, Estados Unidos

Bronce: Daiya Seto, Japón

4×100 libres Relevos

Oro: Francia

Plata: Estados Unidos

Bronce: Brasil

4×200 libres Relevos

Oro: Estados Unidos

Plata: Reino Unido

Bronce: Australia

4×100 estilos Relevos

Oro: Estados Unidos

Plata: Australia

Bronce: Reino Unido

Femenino

50 libres

Oro: Ranomi Kromowidjojo, Países Bajos

Plata: Cate Campbell, Australia

Bronce: Sarah Sjostrom, Suecia

100 libres

Oro: Cate Campbell, Australia

Plata: Bronte Campbell, Australia

Bronce: Sarah Sjostrom, Suecia

200 libres

Oro: Katie Ledecky, Estados Unidos

Plata: Federica Pellegrini, Italia

Bronce: Emma McKeon, Australia

400 libres

Oro: Katie Ledecky, Estados Unidos

Plata: Leah Smith, Estados Unidos

Bronce: Coralie Balmy, Francia

800 libres

Oro: Katie Ledecky, Estados Unidos

Plata: Jessica Ashwood, Australia

Bronce: Leah Smith, Estados Unidos

100 espalda

Oro: Emily Seebohm, Australia

Plata: Mie Nielsen, Dinamarca

Bronce: Katinka Hosszu, Hungría

200 espalda

Oro: Emily Seebohm, Australia

Plata: Katinka Hosszu, Hungría

Bronce: Belinda Hocking, Australia

100 braza

Oro: Yulia Efimova, Rusia

Plata: Ruta Meilutyte, Lituania

Bronce: Lilly King, Estados Unidos

200 braza

Oro: Yulia Efimova, Rusia

Plata: Rie Kaneto, Japón

Bronce: Rikke Pedersen, Dinamarca

100 mariposa

Oro: Sarah Sjostrom, Suecia

Plata: Jeanette Ottesen, Dinamarca

Bronce: Kelsi Worrell, Estados Unidos

200 mariposa

Oro: Natsumi Noshi, Japón

Plata: Madeline Groves, Australia

Bronce: Franziska Hentke, Alemania

200 estilos individual

Oro: Katinka Hosszu, Hungría

Plata: Siobhan-Marie O’Connor, Reino Unido

Bronce: Maya DiRado, Estados Unidos

400 estilos individual

Oro: Katinka Hosszu, Hungría

Plata: Hannah Miley, Reino Unido

Bronce: Maya DiRado, Estados Unidos

4×100 libres Relevos

Oro: Australia

Plata: Estados Unidos

Bronce: Netherland

4×200 libres Relevos

Oro: Estados Unidos

Plata: Italia

Bronce: China

4×100 estilos Relevos

Oro: Australia

Plata: Estados Unidos

Bronce: China

Aguas abiertas

Masculino

10Km

Oro: Spyridon Gianniotis, Grecia

Plata: Jordan Wilimovsky, Estados Unidos

Bronce: Christian Reichert, Alemania

Femenino

10Km

Oro: Ana Marcela Cunha, Brasil

Plata: Aurelie Muller, Francia

Bronce: Haley Anderson, Estados Unidos

 

NATACIÓN SINCRONIZADA

Doble

Oro: Rusia

Plata: China

Bronce: Japón

Equipos

Oro: Rusia

Plata: China

Bronce: Japón

 

TENIS DE MESA

Masculino Individual

Oro: Ma Long, China

Plata: Dimitrij Ovtcharov, Alemania

Bronce: Jun Mizutani; Zhang Jike, China

Femenino Individual

Oro: Ding Ning, China

Plata: Feng Tianwei, Singpaore

Bronce: Li Xiaoxia, China; Kasumi Ishikawa, Japón

Masculino Equipos

Oro: China

Plata: Alemania

Bronce: Corea del Sur; Japón

Femenino Equipos

Oro: China

Plata: Japón

Bronce: Corea del Sur, Hong Kong

 

TAEKWONDO

Masculino

58 kg

Oro: Farzan Ashourzadeh Fallah, Irán

Plata: Levent Tuncat, Alemania

Bronce: Tae-Hun Kim, Corea del Sur y Rui Braganca, Portugal

68 kg

Oro: Servet Tazegul, Turquía

Plata: Dae-Hoon Lee, Corea del Sur

Bronce: Jaouad Achab, Bélgica y Alexey Denisenko, Rusia

80 kg

Oro: Mahdi Khodabakshi, Irán

Plata: Aaron Cook, Moldavia

Bronce: Steven Lopez, Estados Unidos y Tahir Guelec, Alemania

Más 80 kg

Oro: Sajjad Mardani, Irán

Plata: Anthony Obame, Gabon

Bronce: Dmitriy Shokin, Uzbekistan y Radik Isaev, Azerbaiyán

Femenino

49 kg

Oro: Jingyu Wu, China

Plata: Lucija Zaninovic, Croacia

Bronce: Yasmina Aziez, Francia y Panipak Wongpattanakit, Tailandia

57 kg

Oro: Jade Jones, Reino Unido

Plata: Eva Calvo, España

Bronce: Hedaya Malak, Egipto y Mayu Hamada, Japón

67 kg

Oro: Elin Johansson, Suecia

Plata: Haby Niare, Francia

Bronce: Chia Chia Chuang, China Taipei y Nur Tatar, Turquía

Más 67 kg

Oro: Bianca Walkden, Reino Unido

Plata: Shuyin Zheng, China

Bronce: Maria Espinoza, Mexico y Milica Mandic, Serbia

 

TENIS

Masculino

Individual

Oro: Novak Djokovic, Serbia

Plata: Andy Murray, Reino Unido

Bronce: Gael Monfils, Francia

Dobles

Oro: Marcelo Melo y Bruno Soares, Brasil

Plata: Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut, Francia

Bronce: Andy Murray y Jamie Murray, Reino Unido

Femenino

Individual

Oro: Serena Williams, Estados Unidos

Plata: Samantha Stosur, Australia

Bronce: Angelique Kerber, Alemania

Dobles

Oro: Serena Williams y Venus Williams, Estados Unidos

Plata: Sara Errani y Roberta Vinci, Italia

Bronce: Caroline Garcia y Kristina Mladenovic, Francia

Mixtos Dobles

Oro: Rafael Nadal y Garbine Muguruza, España

Plata: Joanna Konta y Jamie Murray, Reino Unido

Bronce: Sania Mirza y Rohan Bopanna, India

 

TRIATLÓN

Masculino

Oro: Mario Mola, España

Plata: Jonathan Brownlee, Reino Unido

Bronce: Fernando Alarza, España

Femenino

Oro: Gwen Jorgensen, Estados Unidos

Plata: Flora Duffy, Bermuda

Bronce: Katie Zaferes, Estados Unidos

 

VOLEIBOL

Masculino

Oro: Brasil

Plata: Polonia

Bronce: Rusia

Femenino

Oro: Estados Unidos

Plata: Brasil

Bronce: China

 

WATERPOLO

Masculino

Oro: Serbia

Plata: Montenegro

Bronce: Croacia

Femenino

Oro: Estados Unidos

Plata: Australia

Bronce: España

 

HALTEROFILIA

Masculino

56 kg

Oro: Om Yun-Chol, Corea del Norte

Plata: Long Qingquan, China

Bronce: Le Quoc Toan Tran, Vietnam

62 kg

Oro: Lijun Chen, China

Plata: Oscar Albeiro Figueroa Mosquera, Colombia

Bronce: Yosuke Nakayama, Japón

69 kg

Oro: Chien-Hung Pan, Taiwan

Plata: Doston Yokubov, Uzbekistan

Bronce: Myong Hyok Kim, Corea del Norte

77 kg

Oro: Lu Xiaojun, China

Plata: Jon Wi Choe, Corea del Norte

Bronce: Nico Mueller, Alemania

85 kg

Oro: Tao Tian, China

Plata: Gabriel Sincraian, Rumanía

Bronce: Arakel Mirzoyan, Armenia

94 kg

Oro: Dmytro Chumak, Ucrania

Plata: Adrian Zielinski, Polonia

Bronce: Kevin Bouly, Francia

105 kg

Oro: Ruslan Nurudinov, Uzbekistan

Plata: Zhe Yang, China

Bronce: Ivan Efremov, Uzbekistan

Más 105 kg

Oro: Peter Nagy, Hungría

Plata: Almir Velagic, Alemania

Bronce: Rustam Djangabaev, Uzbekistan

Femenino

48 kg

Oro: Hiromi Miyake, Japón

Plata: Zhihui Hou, China

Bronce: Morghan King, Estados Unidos

53 kg

Oro: Hsu Shu-ching, Taiwan

Plata: Kanae Yagi, Japón

Bronce: Sofia Rito, Uruguay

58 kg

Oro: Mikiko Andoh, Japón

Plata: Sukanya Srisurat, Tailandia

Bronce: Angelica Roos, Suecia

63 kg

Oro: Karina Goricheva, Kazajistán

Plata: Wei Deng, China

Bronce: Hyo Sim Choe, Corea del Norte

69 kg

Oro: Yanmei Xiang, China

Plata: Apolonia Vaivai, Fiji

Bronce: Sara Ahmed, Egipto

75 kg

Oro: Darya Naumava, Bielorrusia

Plata: Jenny Arthur, Estados Unidos

Bronce: Iryna Dekha, Ucrania

Más 75 kg

Oro: Kuk Hyang Kim, Corea del Norte

Plata: Sarah Robles, Estados Unidos

Bronce: Andreea Aanei, Rumanía

 

LUCHA LIBRE

Masculino Greco-Romana

59 kg

Oro: Rovshan Bayramov, Azerbaiyán

Plata: Ismael Borrero Molina, Cuba

Bronce: Almat Kebispayev, Kazajistán; Soslan Daurov, Bielorrusia

66 kg

Oro: Frank Staebler, Alemania

Plata: Islambek Albiev, Rusia

Bronce: Hansu Ryu, Corea del Sur; Tamas Lorincz, Hungría

75 kg

Oro: Roman Vlasov, Rusia

Plata: Doszhan Kartikov, Kazajistán

Bronce: Andy Bisek, Estados Unidos; Selcuk Cebi, Turquía

85 kg

Oro: Zhan Beleniuk, Ucrania

Plata: Rustam Assakalov, Uzbekistan

Bronce: Saman Tahmasebi, Azerbaiyán; Habibollah Akhlaghi, Irán

98 kg

Oro: Artur Aleksanyan, Armenia

Plata: Ghasem Rezaei, Irán

Bronce: Di Xiao, China; Aleksander Hrabovik, Bielorrusia

130 kg

Oro: Mijain Lopez, Cuba

Plata: Riza Kayaalp, Turquía

Bronce: Aleksander Chernetski, Ucrania; Nurmakhan Tinaliev, Kazajistán

Masculino Libres

57 kg

Oro: Hassan Rahimi, Irán

Plata: Vladimer Khinchegahsvili, Georgia.

Bronce: Haji Aliev, Azerbaiyán; Yowlys Bonne Rodriguez, Cuba

65 kg

Oro: Frank Chamizo, Italia

Plata: Franklin Gomez, Puerto Rico

Bronce: Soslan Ramonov, Rusia; Adam Batirov, Bahrain

74 kg

Oro: Jordan Burroughs, Estados Unidos

Plata: Aniuar Geduev, Rusia

Bronce: Livan Lopez Azcuy, Cuba; Hassan Yazdani, Irán

86 kg

Oro: Abdulrashid Sadulaev, Rusia

Plata: Reineris Salas Perez, Cuba

Bronce: Selim Yasar, Turquía; J’Den Cox, Estados Unidos

97 kg

Oro: Kyle Snyder, Estados Unidos

Plata: Anzor Boltukaev, Rusia

Bronce: Elizbar Odikadze, Georgia; Reza Yazdani, Irán

125 kg

Oro: Bilyal Makhov, Rusia

Plata: Geno Petriashvili, Georgia

Bronce: Taha Akgul, Turquía; Komeil Ghasemi, Irán

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados