Segunda División

article title

Pretemporada de los equipos de Segunda División

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Poco más de 15 días después de finalizar la temporada con la disputa de los playoff de ascenso, los equipos de Segunda División ya comienzan a retornar a los entrenamientos para preparar la temporada 2017-18, que promete estar llena de emoción e igualdad en una categoría preciosa y emocionante para cualquiera que decida realizarle seguimiento. Dejamos a continuación la fecha de retorno a los entrenamientos de cada equipo, encuentros de pretemporada y horarios para que todos los amantes del fútbol veraniego y de la categoría de plata puedan realizar un seguimiento detallado.

ALBACETE BALOMPIÉ

Vuelta al trabajo: 17 de julio

Amistosos:

26.07 – La Roda vs Albacete Balompié (21.30 h)

29.07 – Villarreal B vs Albacete Balompié (19.30 h)

03.08 – UCAM Murcia vs Albacete Balompié (19.00 h)

05.08 – Alcorcón vs Albacete Balompié (19.00 h)

09.08 – Cartagena vs Albacete Balompié (21.00 h)

12.08 – Getafe CF vs Albacete Balompié (20.00 h)

16.08 – Villarrobledo vs Albacete Balompié (20.30 h)

 

AD ALCORCON

Vuelta al trabajo: 10 de julio

Amistosos:

19.07 – Arosa SC vs AD Alcorcón (19.30 h)

22.07 – Coruxo vs AD Alcorcón (19.30 h)

26.07 – Burgos vs AD Alcorcón (20.00 h)

29.07 – Rayo Vallecano vs AD Alcorcón (20.00 h)

02.08 – Lorca FC vs AD Alcorcón (19.30 h)

05.08 – Albacete Balompié vs AD Alcorcón (19.00 h)

09.08 – AD Alcorcón vs Getafe (20.00 h)

12.08 – AD Alcorcón vs Rayo Majadahonda (10.30 h)

12.08 – Fuenlabrada vs AD Alcorcón (20.00 h)

 

UD ALMERÍA

Vuelta al trabajo: 12 de julio

Amistosos:

22.07 – Levante UD vs UD Almería (19.00 h)

26.07 – Sevilla Atlético vs UD Almería (20.00 h)

29.07 – Córdoba CF vs UD Almería (20.00 h)

05.08 – Lorca FC vs UD Almería (20.00 h)

09.08 – Águilas vs UD Almería (20.00 h)

12.08 – Granada CF vs UD Almería (s.c.)

 

BARCELONA B

Vuelta al trabajo: 17 de julio

Amistosos:

25.07 – L’Escala vs Barcelona B (20.00 h)

29.07 – Peralada vs Barcelona B (19.30 h)

30.07 – Santboià vs Barcelona B (s.c.) (1ª ronda Copa Catalunya)

04.08 – Girona FC vs Barcelona B (20.00 h)

06.08 – Prat o Terrasa vs Barcelona B (s.c.) (2ª ronda Copa Catalunya, caso de pasar la 1ª)

 

CÁDIZ CF

Vuelta al trabajo: 13 de julio

Amistosos:

19.07 – Barbate vs Cádiz CF (21.00 h)

22.07 – Atlético Sanluqueño vs Cádiz CF (21.00 h)

24.07 – Levante UD vs Cádiz CF (s.c.)

26.07 – Mar Menor vs Cádiz CF (20.00 h)

28.07 – Lorca Deportiva vs Cádiz CF (s.c.)

02.08 – Melilla vs Cádiz CF (s.c.)

11.08 – UD Las Palmas vs Cádiz CF (18.30 h) (Semifinal Trofeo Carranza)

12.08 – Málaga o Villarreal vs Cádiz CF (s.c.) (Final o 3º y 4º puesto Trofeo Carranza)

 

CÓRDOBA CF

Vuelta al trabajo: 14 de julio

Amistosos:

19.07 – Combinado de Kenia vs Córdoba CF (21.00 h)

21.07 – Écija vs Córdoba CF (21.00 h)

25.07 – Linares vs Córdoba CF (20.30 h)

29.07 – UD Almería vs Córdoba CF (20.00 h)

03.08 – Rival por confirmar vs Córdoba CF (20.00 h)

08.08 – Rival por confirmar vs Córdoba CF (21.00 h)

12.08 – Extremadura vs Córdoba CF (21.00 h)

13.08 – Mérida vs Córdoba CF (21.00 h)

 

CULTURAL LEONESA

Vuelta al trabajo: 13 de julio

Amistosos:

22.07 – Atlético Bembibre vs Cultural Leonesa (20.00 h)

25.07 – Rival por confirmar vs Cultural Leonesa (s.c.)

29.07 – Real Oviedo vs Cultural Leonesa (20.30 h)

02.08 – Ponferradina vs Cultural Leonesa (s.c.)

05.08 – CD Lugo vs Cultural Leonesa (s.c.)

12.08 – Guijuelo vs Cultural Leonesa (s.c.)

 

GRANADA CF

Vuelta al trabajo: 11 de julio

Amistosos:

20.07 – Almere City vs Granada CF (19.30 h)

22.07 – Groningen vs Granada CF (19.00 h)

25.07 – Heracles Almelo vs Granada CF (19.00 h)

27.07 – Gençlenbirligi vs Granada CF (s.c.)

29.07 – Millwall vs Granada CF (15.30 h)

03.08 – Marbella vs Granada CF (s.c.)

06.08 – Al Wasl vs Granada CF (s.c.)

12.08 – UD Almería vs Granada CF (s.c.)

 

S.D. HUESCA

Vuelta al trabajo: 18 de julio

Amistosos:

29.07 – Fraga vs SD Huesca (18.00 h)

30.07 – Atlético Monzón vs SD Huesca (18.00 h)

05.08 – Osasuna vs SD Huesca (21.00 h)

06.08 – Tudelano vs SD Huesca (19.00 h)

09.08 – Sabiñánigo vs SD Huesca (s.c.)

12.08 – UD Logroñes vs SD Huesca (19.30 h)

 

LORCA FC

Vuelta al trabajo: 11 de julio

Amistosos:

19.07 – Estudiantes vs Lorca FC (19.00 h)

22.07 – Southampton sub23 vs Lorca FC (s.c.)

25.07 – Valencia Mestalla vs Lorca F.C. (s.c.)

28.07 – Cartagena vs Lorca FC (s.c.)

02.08 – AD Alcorcón vs Lorca FC (19.30 h)

05.08 – UD Almería vs Lorca FC (s.c.)

09.08 – Qatar SC vs Lorca FC (s.c.)

12.08 – Real Murcia vs Lorca FC (s.c.)

 

CD LUGO

Vuelta al trabajo: 13 de julio

Amistosos:

22.07 – Real Oviedo vs CD Lugo (19.30 h)

25.07 – Compostela vs CD Lugo (20.00 h)

30.07 – Racing de Ferrol vs CD Lugo (20.00 h)

02.08 – Selección AFE vs CD Lugo (s.c.)

05.08 – Cultural Leonesa vs CD Lugo (s.c.)

06.08 – Celta B vs CD Lugo (s.c.)

09.08 – CD Lugo vs Real Mallorca (20.30 h)

13.08 – Ponferradina vs CD Lugo (20.00 h)

 

NÀSTIC DE TARRAGONA

Vuelta al trabajo: 13 de julio

Amistosos:

22.07 – Nàstic de Tarragona vs Villarreal (20.00 h)

28.07 – UE Olot vs Nàstic de Tarragona (20.00 h)

05.08 – Girona FC vs Nàstic de Tarragona 20.00 h)

09.08 – Real Zaragoza vs Nàstic de Tarragona (20.30 h)

 

CD NUMANCIA

Vuelta al trabajo: 13 de julio

Amistosos:

22.07 – Atlético de Madrid vs CD Numancia (s.c.)

28.07 – CD Numancia vs Alavés (20.30 h)

02.08 – Arandina vs CD Numancia (19.00 h)

05.08 – Bilbao Athletic vs CD Numancia (19.00 h)

09.08 – Rayo Majadahonda vs CD Numancia (19.30 h)

12.08 – Tudelano vs CD Numancia (19.00 h)

 

ATLÉTICO OSASUNA

Vuelta al trabajo: 10 de julio

Amistosos:

22.07 – Burgos vs Atlético Osasuna (19.00 h)

28.07 – Toulouse vs Atlético Osasuna (19.00 h)

05.08 – SD Huesca vs Atlético Osasuna (21.00 h)

11.08 – Atlético Osasuna vs SD Eibar (19.00 h)

 

REAL OVIEDO

Vuelta al trabajo: 10 de julio

Amistosos:

15.07 – Oviedo Vetusta vs Real Oviedo (18.30 h)

19.07 – Lealtad vs Real Oviedo (19.00 h)

22.07 – CD Lugo vs Real Oviedo (19.30 h)

26.07 – Ponferradina vs Real Oviedo (20.30 h)

29.07 – Cultural Leonesa vs Real Oviedo (20.30 h)

03.08 – Real Oviedo vs Deportivo de la Coruña (20.30 h)

05.08 – SD Eibar vs Real Oviedo (19.00 h)

11.08 – Mirandés vs Real Oviedo (19.00 h)

12.08 – Real Valladolid vs Real Oviedo (19.00 h)

 

RAYO VALLECANO

Vuelta al trabajo: 11 de julio

Amistosos:

18.07 – Estoril Praia vs Rayo Vallecano (20.00 h)

22.07 – Extremadura vs Rayo Vallecano (18.30 h)

26.07 – Fuenlabrada vs Rayo Vallecano (20.00 h)

29.07 – AD Alcorcón vs Rayo Vallecano (20.00 h)

02.08 – Toledo vs Rayo Vallecano (20.00 h)

05.08 – Leganés vs Rayo Vallecano (21.00 h)

09.08 – Real Valladolid vs Rayo Vallecano (20.00 h)

12.08 – Hércules vs Rayo Vallecano (20.30 h)

13.08 – Levante UD vs Rayo Vallecano (20.00 h)

 

REUS DEPORTIU

Vuelta al trabajo: 10 de julio

Amistosos:

22.07 – FC Ascó vs Reus Deportiu (19.30 h)

26.07 – Villarreal CF vs Reus Deportiu (20.00 h)

29.07 – Athletic vs Reus Deportiu (s.c.)

02.08 – UE Cornellà vs Reus Deportiu (s.c.)

05.08 – Valencia Mestalla vs Reus Deportiu (s.c.)

09.08 – Lleida Esportiu vs Reus Deportiu (20.00 h)

12.08 – Girona FC vs Reus Deportiu (20.00 h)

 

SEVILLA ATLÉTICO

Vuelta al trabajo: 10 de julio

Amistosos:

22.07 – Combinado Kenia vs Sevilla Atlético (20.00 h)

26.07 – UD Almería vs Sevilla Atlético (20.00 h)

29.07 – Recreativo de Huelva vs Sevilla Atlético (20.30 h)

02.08 – Mérida vs Sevilla Atlético (20.30 h)

05.08 – Melilla vs Sevilla Atlético (20.30 h)

08.08 – Granada B vs Sevilla Atlético (19.30 h)

12.08 – Real Mallorca vs Sevilla Atlético (19.00 h)

 

SPORTING DE GIJÓN

Vuelta al trabajo: 10 de julio

Amistosos:

19.07 – Guijuelo vs Sporting de Gijón (20.30 h)

22.07 – Racing Ferrol y Celta vs Sporting de Gijón (19.00 h) (Triangular)

25.07 – Rival por confirmar vs Sporting de Gijón (s.c.)

29.07 – Ponferradina vs Sporting de Gijón (19:00 h)

02.08 – Racing de Santander vs Sporting de Gijón (s.c.)

04.08 – Eibar vs Sporting de Gijón (s.c.)

09.08 – Rival por confirmar vs Sporting de Gijon (s.c.)

12.08 – Rival por confirmar vs Sporting de Gijón (s.c.)

 

CD TENERIFE

Vuelta al trabajo: 19 de julio

Amistosos:

29.07 – Combinado insular vs CD Tenerife (12.45 h)

02.08 – UD Las Palmas vs CD Tenerife (s.c.)

06.08 – CD Tenerife vs UD Las Palmas (s.c.)

12.08 – Deportivo de la Coruña vs CD Tenerife 20.30 h)

15.08 – Rival por determinar vs CD Tenerife (s.c.)

 

REAL VALLADOLID

Vuelta al trabajo: 10 de julio

Amistosos:

18.07 – Atlético Tordesillas vs Real Valladolid (20.00 h)

22.07 – Athletic vs Real Valladolid (19.00 h)

25.07 – Besiktas vs Real Valladolid (20.00 h)

27.07 – CD Ejido vs Real Valladolid (19.30 h)

29.07 – Real Betis vs Real Valladolid (20.00 h)

02.08 – Leganés vs Real Valladolid (19.30 h)

06.08 – Guijuelo y Zamora vs Real Valladolid (19.30 h) (Triangular)

09.08 – Rayo Vallecano vs Real Valladolid (20.00 h)

12.08 – Real Oviedo vs Real Valladolid (19.00 h)

 

REAL ZARAGOZA

Vuelta al trabajo: 10 de julio

Amistosos:

19.07 – Boltaña vs Real Zaragoza (19.00 h)

22.07 – Deportivo Aragón vs Real Zaragoza (s.c.)

26.07 – UD Logroñes vs Real Zaragoza (20.30 h)

29.07 – Mirandés vs Real Zaragoza (19.30 h)

02.08 – Villarreal vs Real Zaragoza (19.00 h)

05.08 – Levante UD vs Real Zaragoza (19.00 h)

09.08 – Nàstic Tarragona vs Real Zaragoza (20.30 h)

12.08 – Real Zaragoza vs Eibar (21.00 h)

 

 

 

 

 

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados