África

article title

Los 736 futbolistas protagonistas del Mundial de Brasil

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Ya se conocen a los 736 participantes que tomarán parte en el Mundial de Brasil que arranca el 12 de junio. Las 32 selecciones protagonistas ya han anunciado de forma oficial a sus 23 integrantes siendo la selección anfitriona la primera en hacerlo y siendo los Socceroos de Australia los últimos en facilitar su listado de elegidos.

Estos son los nombres de los protagonistas de la mayor cita balompédica global.

 

GRUPO A

LOS 23 DE BRASIL

Porteros: Julio César (Toronto), Jefferson (Botafogo) y Víctor (Atlético Mineiro).

Defensas: Dani Alves (FC Barcelona), Maicon (AS Roma), Marcelo (Real Madrid), Maxwell y Thiago Silva (PSG), David Luiz (Chelsea), Dante (Bayern Múnich) y Henrique (Napoli).

Medios: Luiz Gustavo (Wolfsburg), Paulinho (Tottenham), Hernanes (Inter), Fernandinho (Manchester City), Oscar, Ramires y Willian (Chelsea), Bernard (Shaktar Donetsk)

Delanteros: Neymar (FC Barcelona), Fred (Fluminense), Jô Alves (Atlético Mineiro), Hulk (Zenit).

*No acudirá al Mundial gente del nivel de Kaká, Ronaldinho, Lucas Moura, Miranda o Filipe Luis.

_________________

LOS 23 DE CROACIA

Porteros: Stipe Pletikosa (Rostov), Danijel Subasic (Mónaco) y Oliver Zelenika (Lokomotiva).

Defensas: Darijo Srna (Shakhtar), Dejan Lovren (Southampton), Vedran Corluka (Lokomotiv), Gordon Schildenfeld (Panathinaikos), Danijel Pranjic (Panathinaikos), Domagoj Vida (Dynamo Kiev) y Sime Vrsaljko (Genoa).

Medios: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Sevilla), Ognjen Vukojevic (Dynamo Kiev), Mateo Kovacic (Inter Milán), Marcelo Brozovic (Dinamo), Ivan Mocinic (Rijeka) y Sammir (Getafe), Ivan Perisic (Wolfsburg)

Delanteros: Mario Mandzukic (Bayern Múnich), Ivica Olic (Wolfsburgo), Eduardo Alves da Silva (Shakhtar), Nikica Jelavic (Hull City), Ante Rebic (Fiorentina).

*El lateral zurdo Ivan Strinic (Dnipro) es baja por lesión y destaca la presencia de los jóvenes Brozovic y Mocinic.
_______________

LOS 23 DE MÉXICO

Porteros: Corona (Cruz Azul), Talavera (Toluca) y Ochoa (Ajaccio).

Defensas: Aguilar (América), Layún (América), Héctor Moreno (Espanyol), Reyes (Porto), Francisco Rodríguez (América), Rafael Márquez (León) y Carlos Salcido (Tigres).

Centrocampistas: Héctor Herrera (Porto), José Juan Vázquez (León), Miguel Ponce* (Toluca), Carlos Peña (León), Brizuela (Toluca), Marco Fabián (Cruz Azul), Guardado (Bayer Leverkusen) y Javier Aquino** (Villarreal).

Delanteros: Oribe Peralta (Santos), Javier Hernández (Manchester United), Raúl Jiménez (América), Alan Pulido (Tigres) y Giovani dos Santos (Villarreal).

*Miguel Ponce reemplaza a Medina (lesionado)
** Javier Aquino reemplaza a Luis Montes (lesionado)

_________________
LOS 23 DE CAMERÚN

Porteros: Charles Itandje (Konyaspor), Sammy N’Djock (Fethiyespor), Loïc Feudjou (Coton Sport).

Defensas: Allan Nyom (Granada), Cedric Djeugou (Coton Sport), Dany Nounkeu (Besiktas), Aurelien Chedjou (Galatasaray), Nicolas Nkoulou (Ol.Marseille), Henri Bedimo (Ol. Lyon), Benoît Assou Ekotto (QPR).

Medios: Enoh Eyong (Antalyaspor), Jean II Makoun (Rennes), Joel Matip (Schalke 04), Stephane Mbia (Sevilla), Landry N’Guemo (Girondins), Alexandre Song (FC Barcelona), Edgar Salli (Lens).

Delanteros: Samuel Eto’o (Chelsea), Eric Choupo Moting (Mainz 05), Benjamin Moukandjo (Nancy), Vincent Aboubakar (Lorient), Pierre Webó* (Fenerbahçe), Fabrice Olinga (Zulte-Waregem).

*Pierre Webó es duda por una lesión en el hombro, los jóvenes Dongou y Bargnack (Barça B) y Raúl Loe (Osasuna) se quedan sin Mundial.

_______________

GRUPO B

LOS 23 DE ESPAÑA

Porteros: Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Napoli), David De Gea (Manchester United).

Defensas: Juanfran Torres (Atlético), César Azpilicueta (Chelsea), Gerard Piqué (FC Barcelona), Sergio Ramos (Real Madrid), Raúl Albiol (Napoli), Javi Martínez (Bayern), Jordi Alba (FC Barcelona).

Medios: Sergio Busquets (FC Barcelona), Xabi Alonso (Real Madrid), Koke Resurrección (Atlético), Xavi Hernández (FC Barcelona), Andrés Iniesta (FC Barcelona), Santi Cazorla (Arsenal), Juan Mata (Manchester United), Cesc Fàbregas (FC Barcelona), David Silva (Manchester City).

Delanteros: Pedro Rodríguez (FC Barcelona), Diego Costa (Atlético), David Villa (Atlético), Fernando Torres (Chelsea).

*Fuera del Mundial gente de mucho nivel como son Jesús Navas, Fernando Llorente o Álvaro Negredo.

_________________

LOS 23 DE HOLANDA

Porteros: Jasper Cillessen (Ajax), Tim Krul (Newcastle), Michel Vorm (Swansea)

Defensas: Daley Blind (Ajax), Daryl Janmaat (Feyenoord), Terence Kongolo (Feyenoord), Bruno Martins Indi (Feyenoord), Joel Veltman (Ajax), Paul Verhaegh (Augsburg), Ron Vlaar (Aston Villa), Stefan de Vrij (Feyenoord)

Medios: Jordy Clasie (Feyenoord), Leroy Fer (Norwich), Jonathan De Guzman (Swansea), Nigel de Jong (AC Milan), Wesley Sneijder (Galatasaray), Georginio Wijnaldum (PSV Eindhoven)

Delanteros: Memphis Depay (PSV), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04), Dirk Kuijt (Fenerbahce), Jeremain Lens (Dynamo Kiev), Robin van Persie (Manchester United), Arjen Robben (Bayern Munich).

*Plaga de lesiones en Holanda, gente como van der Wiel, Schaars, Willems, Strootman o van der Vaart sufrieron lesiones y no estarán en Brasil.
_____________

LOS 23 DE CHILE

Porteros: Claudio Bravo (Real Sociedad), Johnny Herrera (Universidad de Chile) y Cristopher Toselli (Universidad Católica).

Defensas: Gary Medel (Cardiff City), José Rojas (Universidad de Chile), Eugenio Mena (Santos) y Gonzalo Jara (Nottingham Fores).

Medios: Arturo Vidal y Mauricio Isla (Juventus), Marcello Díaz (Basilea), Francisco Silva (Osasuna), Felipe Gutiérrez (Twente), Pedro Fuenzalida (Colo Colo), Carlos Carmona (Atalanta), Jean Beausejour (Wigan), Charles Aranguiz (Internacional Porto Alegre), Miiko Albornoz (Malmö).

Delanteros: Alexis Sánchez (Barcelona), Eduardo Vargas (Valencia), Jorge Valdivia (Palmeiras), Mauricio Pinilla (Cagliari), Esteban Paredes (Colo Colo) y Fabián Orellana (Celta Vigo).

*Sampaoli decidió prescindir del central Marcos González y Mati Fernández es una baja sensible a causa de una lesión.
__________________

LOS 23 DE AUSTRALIA

Porteros: Mat Ryan (Club Brugge), Mitch Langerak (Borussia Dortmund), Eugene Galekovic (Adelaide United).

Defensas: Ivan Franjic (Brisbane Roar), Matthew Spiranovic (Western Sydney Wanderers), Bailey Wright (Preston North End), Jason Davidson (Heracles Almelo), Alex Wilkinson (Jeonbuk Motors), Ryan McGowan (Shandong Luneng).

Medios: Mile Jedinak (Crystal Palace), Mark Milligan (Melbourne Victory), James Holland (Austria Vienna), Massimo Luongo (Swindon Town), Oliver Bozanic (Luzern), Mark Bresciano (Al Gharafa), Matt McKay (Brisbane Roar).

Delanteros: Tim Cahill (New York Red Bulls), Dario Vidosic (Sion), Tommy Oar (FC Utrecht), James Troisi (Melbourne Victory), Ben Halloran (Fortuna Dusseldorf), Adam Taggart (Newcastle Jets), Matthew Leckie (FSV Frankfurt).

*Los Socceroos acuden con un equipo renovado, sin ilustres como Schwarzer, Wilkshire, Neill, Holman o Kennedy. Sus dos mejores futbolistas, Tom Rogic y Robbie Kruse, son baja por lesión.

_____________________

GRUPO C

LOS 23 DE COLOMBIA

Porteros: David Ospina (Niza), Faryd Mondragón (Deportivo Cali) y Camilo Vargas (Santa Fe).

Defensas: Mario Yepes (Atalanta), Cristian Zapata (AC Milan), Carlos Valdés (San Lorenzo), Eder Álvarez Balanta (River Plate), Santiago Arias (PSV Eindhoven), Camilo Zúñiga (Nápoles) y Pablo Armero (West Ham).

Medios: Carlos Sánchez (Elche), Fredy Guarín (Inter), Abel Aguilar (Toulouse), Carlos Carbonero (River Plate), Juan Fernando Quintero (Porto), James Rodríguez (Mónaco), Juan Cuadrado (Fiorentina), Alexander Mejía (Atlético Nacional).

Delanteros: Carlos Bacca (Sevilla), Adrián Ramos (Hertha Berlín), Teófilo Gutiérrez (River Plate), Jackson Martínez (Porto), Víctor Ibarbo (Cagliari).

* Finalmente Radamel Falcao no fue incluido al no recuperarse a tiempo de su grave lesión. Además Pekerman dejó fuera a Mosquera, Soto, Valencia, Perea, Muriel y Macnelly Torres.
__________________________

LOS 23 DE COSTA DE MARFIL

Porteros: Boubacar Barry (Lokeren), Sayouba Mandé (Stabaek) y Sylvain Gbohouo (Sewe Sport).

Defensas: Kolo Touré (Liverpool), Serge Aurier (Toulouse), Arthur Boka (Stuttgart), Didier Zokora (Trabzonspor), Sol Bamba (Trabzonspor), Jean Daniel Akpa-Akpro (Toulouse), Constant Djakpa (Eintracht Frankfurt), Ousmane Viera (Caykur Rizespor).

Medios: Touré Yaya (Manchester City), Cheick Tioté (Newcastle), Serey Die (Basilea), Ismaël Diomandé (Saint-Étienne), Didier Ya Konan (Hannover).

Delanteros: Didier Drogba (Galatasaray), Wilfried Bony (Swansea), Gervinho (Roma), Salomon Kalou (Lille), Max Gradel (Saint-Étienne), Giovanni Sio (Basilea), Mathis Bolly (Fortuna Düsseldorf).

*Gente como Gosso-Gosso, Romaric, Eboué, Doumbia o Lacina Traoré no acuden.
______________

LOS 23 DE GRECIA

Porteros: Orestis Karnezis (Granada), Panaglotis Glykos (PAOK) y Stefanos Kapino (Panathinaikos).

Defensas: Vangelis Moras (Hellas Verona), Kostas Manolas (Olympiacos), Giannis Maniatis (Olympiacos), Jose Holebas (Olympiacos), Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund), Giorgios Tzavellas (PAOK), Loukas Vyntra (Levante), Vasilis Torosidis (Roma).

Medios: Alexandros Tziolis (Kayserispor), Andreas Samaris (Olympiakos), Kostas Katsouranis (PAOK), Giorgos Karagounis (Fulham), Panagiotis Tachtsidis (Torino), Ioannis Fetfatzidis (Genoa), Lazaros Christodoulopoulos (Bolonia), Panagiotis Kone (Bologna).

Delanteros: Kostas Mitroglou (Fulham), Dimitris Salpingidis (PAOK), Giorgios Samaras (Celtic), Theofanis Gekas (Konyaspor).

*Santos dejó fuera a Ninis y Sokratis acudirá con problemas físicos.

________________

LOS 23 DE JAPÓN

Porteros: Eiji Kawashima (Standard Lieja), Shusaku Nishikawa (Urawa Red Diamonds), Shuichi Gonda (FC Tokyo).

Defensas: Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Yuto Nagatomo (Inter de Milan), Maya Yoshida (Southampton), Masato Morishige (FC Tokyo), Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Atsuto Uchida (Schalke 04), Hiroki Sakai (Hannover), Gotoku Sakai (Stuttgart).

Medios: Shinji Kagawa (Manchester United), Keisuke Honda (Milan), Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nuremberg), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Hiroshi Kiyotake (Nuremberg).

Delanteros: Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale), Shinji Okazaki (Mainz 05), Manabu Saito (Yokohama Marinos), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka), Yuya Osako (Munich 1860)

*Los ‘alemanes’ Inui y Hosogai quedaron descartados por Zac.

_________________

GRUPO D

LOS 23 DE URUGUAY

Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray), Martín Silva (Vasco Da Gama), Rodrigo Muñoz (Libertad).

Defensas: Diego Lugano (West Bromwich Albion), Diego Godín (Atlético Madrid), José María Giménez (Atlético Madrid), Martín Cáceres (Juventus), Maxi Pereira (Benfica), Jorge Fucile (Porto), Sebastián Coates (Nacional).

Medios: Egidio Arévalo Ríos (Morelia), Walter Gargano (Parma), Diego Pérez (Bologna), Álvaro González (Lazio), Álvaro Pereira (Sao Paulo), Cristian Rodríguez (Atlético Madrid), Gastón Ramírez (Southampton), Nicolás Lodeiro (Botafogo).

Delanteros: Luis Suárez (Liverpool), Edinson Cavani (Paris Saint-Germain), Diego Forlán (Cerezo Osaka), Cristian Stuani (Espanyol), Abel Hernández (Palermo).

*Tres atléticos como Giménez, Godín y Cebolla Rodríguez en la lista.

_______________

LOS 23 DE ITALIA

Porteros: Gianluigi Buffon (Juventus), Salvatore Sirigu (Paris Saint-Germain), Mattia Perin (Genoa)

Defensas: Ignazio Abate (AC Milan), Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Matteo Darmian (Torino), Mattia De Sciglio (AC Milan), Gabriel Paletta (Parma)

Medios: Alberto Aquilani (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniele De Rossi (Roma), Claudio Marchisio (Juventus), Thiago Motta (Paris Saint-Germain), Marco Parolo (Parma), Andrea Pirlo (Juventus), Marco Verratti (Paris Saint-Germain)

Delanteros: Mario Balotelli (AC Milan), Antonio Cassano (Parma), Alessio Cerci (Torino), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli).

*Riccardo Montolivo y Giusseppe Rossi fuera del Mundial debido a sus lesiones. Además, Prandelli dejó fuera a Maggio y Destro entre otros.

___________________

LOS 23 DE INGLATERRA

Porteros: Joe Hart (Manchester City), Ben Foster (West Bromwich Albion) y Fraser Forster (Celtic).

Defensas: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jagielka (Everton), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), Luke Shaw (Southampton), Chris Smalling (Manchester United).

Medios: Ross Barkley (Everton), Steven Gerrard (Liverpool), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Southampton), Franck Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Raheem Sterling (Liverpool), Jack Wilshere (Arsenal).

Delanteros: Rickie Lambert (Southampton), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Danny Welbeck (Manchester United).

*Michael Carrick verá el Mundial por televisión. Ashley Cole y John Terry renunciaron en su momento.

___________________

LOS 23 DE COSTA RICA

Porteros: Keylor Navas (Levante), Patrick Pemberton (Alajuelense) y Daniel Cambronero (Herediano).

Defensas: Giancarlo González (Columbus Crew-USA), Johnny Acosta (Alajuelense), Michael Umaña (Saprissa), Roy Miller (Red Bulls), Júnior Díaz (Mainz), Christian Gamboa (Rosenborg), Óscar Duarte (Club Brugge), Waylon Francis (Columbus Crew) y Heiner Mora (Saprissa).

Medios: Michael Barrantes (Aalesunds), José Miguel Cubero (Herediano), Yeltsin Tejeda (Saprissa), Celso Borges (AIK), Esteban Granados (Herediano) y Christian Bolaños (Copenhague).

Delanteros: Joel Campbell (Olympiacos), Bryan Ruiz (PSV), Randall Brenes (Cartaginés), Diego Calvo (Valerenga) y Marco Ureña (Kuban Krasnodar).

*Esteban Alvarado quedó descartado y tanto Bryan Oviedo como Álvaro Saborío son bajas sensibles por lesión.

________________________

alefra
Photo by Getty Images

GRUPO E

LOS 23 DE SUIZA

Porteros: Diego Benaglio (Wolfsburg), Yann Sommer (Basel), Roman Buerki (Grasshoppers)

Defensas: Stephan Lichtsteiner (Juventus), Michael Lang (Grasshoppers), Steve von Bergen (Young Boys), Fabian Schaer (Basilea), Philippe Senderos (Valencia), Johan Djourou (Hamburgo SV), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg), Reto Ziegler (Sassuolo).

Medios: Valon Behrami (Napoli), Blerim Dzemaili (Napoli), Gokhan Inler (Napoli), Valentin Stocker (Basilea), Tranquillo Barnetta (Schalke), Gelson Fernandes (Freiburg), Granit Xhaka (Borussia Moenchengladbach), Xherdan Shaqiri (Bayern)

Delanteros: Haris Seferovic (Real Sociedad), Josip Drmic (Leverkusen), Admir Mehmedi (Freiburg), Mario Gavranovic (Zurich).

*Queda fuera el otrora killer Eren Derdiyok

_________________

LOS 23 DE ECUADOR

Porteros: Maximo Banguera (Barcelona Guayaquil), Adrian Bone (El Nacional), Alexander Dominguez (Liga de Quito)

Defensas: Gabriel Achilier (Emelec), Walter Ayovi (Pachuca), Oscar Bagui (Emelec), Frickson Erazo (Flamengo), Jorge Guagua (Emelec), Juan Carlos Paredes (Barcelona Guayaquil)

Medios: Oswaldo Minda (Chivas USA), Carlos Gruezo (Stuttgart), Renato Ibarra (Vitesse), Fidel Martínez (Tijuana), Cristian Noboa (Dinamo Moscú), Antonio Valencia (Manchester United), Edison Méndez (Santa Fe), Luis Fernando Saritama (Barcelona Guayaquil), Michael Arroyo (Atlante)

Delanteros: Jaime Ayovi (Tijuana), Felipe Caicedo (Al-Jazira), Jefferson Montero (Morelia), Joao Rojas (Cruz Azul), Enner Valencia (Pachuca)

________________

LOS 23 DE FRANCIA

Porteros: Hugo Lloris (Tottenham), Stéphane Ruffier (Saint-Etienne), Mickaël Landreau (Bastia).

Defensas: Mathieu Debuchy (Newcastle), Lucas Digne (PSG), Patrice Evra (Manchester United), Laurent Koscielny (Arsenal), Eliaquim Mangala (Porto), Bacary Sagna (Arsenal), Mamadou Sakho (Liverpool), Raphaël Varane (Real Madrid)

Medios: Yohan Cabaye (PSG), Blaise Matuidi (PSG), Paul Pogba (Juventus), Rio Mavuba (Lille), Remy Cabella (Montpellier), Morgan Schneiderlin (Southampton), Moussa Sissoko (Newcastle), Mathieu Valbuena (Marsella)

Delanteros: Karim Benzema (Real Madrid), Olivier Giroud (Arsenal), Antoine Griezmann (Real Sociedad), Loïc Rémy (Newcastle).

*Samir Nasri fue descartado por Deschamps y Franck Ribéry llega con problemas físicos a Brasil.
__________________

LOS 23 DE HONDURAS

Porteros: Noel Valladares (Olimpia), Donis Escober (Olimpia), Luis López (Real España).

Defensas: Edder Delgado (Real España), Maynor Figueroa (Hull City), Víctor Bernárdez (San José), Emilio Izaguirre (Celtic), Osman Chávez (Qingdao Jonoon), Juan Carlos García (Wigan), Brayan Beckeles (Olimpia), Juan Pablo Montes (Motagua).

Medios: Boniek García (Houston Dynamo), Andy Najar (Anderlecht), Roger Espinoza (Wigan), Wilson Palacios (Stoke City), Marvin Chávez (Colorado Rapids), Jorge Claros (Motagua), Luis Garrido (Olimpia), Mario Martínez (Real España).

Delanteros: Jerry Bengtson (New England), Jerry Palacios (Alajuelense), Carlo Costly (Real España), Rony Martínez (Real Sociedad).

*Lista sin excesivas sorpresas. Lo mejor de los catrachos acude a Brasil.

__________________

GRUPO F

LOS 23 DE ARGENTINA

Porteros: Sergio Romero (Monaco), Mariano Andújar (Catania), Agustín Orión (Boca Juniors).

Defensas: Pablo Zabaleta (Manchester City), Ezequiel Garay (Benfica), Fede Fernández (Napoli), Marcos Rojo (Sporting CP), Hugo Campagnaro (Internazionale), Martín Demichelis (Manchester City), José María Basanta (Monterrey).

Medios: Javier Mascherano (FC Barcelona), Fernando Gago (Boca Júniors), Maxi Rodríguez (Newell’s), Ángel Di María (Real Madrid), Lucas Biglia (Lazio), Ricky Álvarez (Internazionale), Enzo Pérez (Benfica), Augusto Fernández (Celta)

Delanteros: Lionel Messi (FC Barcelona), Sergio Agüero (Manchester City), Gonzalo Higuaín (Napoli), Rodrigo Palacio (Internazionale), Ezequiel Lavezzi (PSG)

*Carlos Tévez y Willy Caballero nunca fueron considerados por Sabella y gente como Otamendi, Sosa o Banega se caen de la lista.

____________________________

LOS 23 DE BOSNIA Y HERZEGOVINA

Porteros: Asmir Begovic (Stoke City), Jasmin Fejzic (Aalen), Asmir Avdukic (Borac Banja Luka).

Defensas: Emir Spahic (Leverkusen), Sead Kolasinac (Schalke), Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig), Ognjen Vranjes (Elazigspor), Toni Sunjic (Zorya Lugansk), Avdija Vrsajevic (Hajduk Split), Mensur Mujdza (Freiburg).

Medios: Zvjezdan Misimovic (Guizhou Renhe), Haris Medunjanin (Gaziantepspor), Miralem Pjanic (Roma), Sejad Salihovic (Hoffenheim), Senad Lulic (Lazio), Izet Hajrovic (Galatasaray), Senijad Ibricic (Erciyesspor), Tino Sven Susic (Hajduk Split), Muhamed Besic (Ferencvaros), Anel Hadzic  (Sturm Graz).

Delanteros: Edin Dzeko (Manchester City), Vedad Ibisevic (Stuttgart), Edin Vista (Istanbul BB).

____________

LOS 23 DE IRÁN

Porteros: Daniel Davari (Eintracht Braunschweig), Rahman Ahmadi (Sepahan Isfahan), Alireza Haqiqi (Sporting Covilha).

Defensas: Hossein Mahini (Persepolis), Jalal Hosseini (Persepolis), Amir Hossein Sadeghi (Esteghlal), Hashem Beykzadeh (Esteghlal), Mehrdad Pouladi (Persepolis), Ahmad Alenemeh (Naft Tehran), Pejman Montazeri (Umm Salal SC), Steven Beitashour (Vancouver Whitecaps FC).

Medios: Reza Haghighi (Persepolis), Andranik Teymourian (Esteghlal), Ghasem Hadadifar (Zob Ahan Isfahan), Bakhtiar Rahmani (Foolad), Javad Nekounam (Kuwait SC, Kuwait), Ehsan Hajsafi (Sepahan Isfahan), Khosrow Heidari (Esteghal), Ashkan Dejagah (Fulham), Masoud Shojaei (UD Las Palmas).

Delanteros: Karim Ansarifard (Tractor Sazi), Reza Ghoochannejhad (Charlton Athletic), Alireza Jahanbakhsh (NEC).

*El prometedor Sardar Azmoun (Rubin Kazan, 19 años) fue desacartado por Queiroz.

_____________________________________

LOS 23 DE NIGERIA

Porteros: Vincent Enyeama (Lille), Chigozie Agbim (Gombe United), Austin Ejide (Hapoel Be’er Sheva )

Defensas: Elderson Echiejile (Monaco), Efe Ambrose (Celtic), Godfrey Oboabona (Rizespor), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Kenneth Omeruo (Middlesbrough), Juwon Oshaniwa (Ashdod FC), Joseph Yobo (Norwich City), Kunle Odunlami (Sunshine Stars)

Medios: John Mikel Obi (Chelsea), Ogenyi Onazi (Lazio), Gabriel Reuben (Beveren), Michael Uchebo (Cercle Brugge), Ramon Azeez (Almería)

Delanteros: Ahmed Musa (CSKA Moscú), Shola Ameobi (Newcastle United), Victor Moses (Chelsea), Emmanuel Emenike (Fenerbahce), Peter Odemwingie, (Stoke City), Uche Nwofor (Heerenveen), Babatunde Michael (Volyn).

*Gran revuelo en Nigeria con la lista de Keshi donde entra gente nueva como Babatunde, Nwofor o Gabriel y se caen ilustres como Nosa, Sunday Mba, Ideye Brow o Uche (Villarreal).

_________________

GRUPO G

LOS 23 DE ALEMANIA

Porteros: Manuel Neuer (Bayern), Roman Weidenfeller (Dortmund), Ron-Robert Zieler (Hannover)

Defensas: Jerome Boateng (Bayern), Erik Durm (Dortmund), Kevin Grosskreutz (Dortmund), Benedikt Höwedes (Schalke), Mats Hummels (Dortmund), Shkodran Mustafi (Sampdoria), Philip Lahm (Bayern), Per Mertesacker (Arsenal), Matthias Ginter (Friburgo).

Medios: Sami Khedira (Real Madrid), Bastian Schweinsteiger (Bayern), Julian Draxler (Schalke), Mario Götze (Bayern), Toni Kroos (Bayern), Mesut Özil (Arsenal), Thomas Müller (Bayern), Christoph Kramer (Mönchengladbach).

Delanteros: Miroslav Klose (Lazio), Lukas Podolski (Arsenal), Andre Schürrle (Chelsea).

*Löw dejo fuera a porteros como Marc André ter-Stegen o Rene Adler, Lars Bender se cae por lesión, Marcel Schmelzer por decisión técnica y Mario Gómez no entró ni en la lista de 30.
__________________

LOS 23 DE PORTUGAL

Porteros: Rui Patricio (Sporting Portugal), Beto (Sevilla), Eduardo (Sporting Braga)

Defensas: Bruno Alves (Fenerbahce), Luis Neto (Zenit), Pepe (Real Madrid), Ricardo Costa (Valencia), Joao Pereira (Valencia), Fabio Coentrao (Real Madrid), André Almeida (Benfica)

Medios: Joao Moutinho (Monaco), Miguel Veloso (Dinamo Kiev), Raul Meireles (Fenerbahce), William Carvalho (Sporting Portugal), Ruben Amorim (Benfica), Rafa (Sporting Braga)

Delanteros: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Nani (Manchester United), Hugo Almeida (Besiktas), Helder Postiga (Lazio), Silvestre Varela (Porto), Éder (Sporting Braga), Vieirinha (Wolfsburg)

*Ricardo Quaresma fue descartado por Paulo Bento, al igual que otros como los defensas Antunes o Rolando.
________________

LOS 23 DE GHANA

Porteros: Adam Kwarasey (Stromsgodset), Fatua Dauda (Orlando Pirates), Stephen Adams (Aduana Stars)

Defensas: Samuel Inkoom (Dnipro), Daniel Opare (Standard Lieja), Jonathan Mensah (evian), Harrison Afful (Esperance), John Boye (Rennes), Rashid Sumaila (Mamelodi Sundowns)

Medios: Kwadwo Asamoah (Juventus), Afriyie Acquah (Parma), Kevin-Prince Boateng (Schalke), André Ayew (Marsella), Sulley Muntari (Milan), Michael Essien (Milan), Wakaso (Rubin Kazan), Emmanuel Badu (Udinese), Mohammed Rabiu (Kuban Krasnodar), Albert Adomah (Middlesbrough)

Delanteros: Asamoah Gyan (Al-Ain), Jordan Ayew (Sochaux), Christian Atsu (Vitesse), Abdul Majeed Waris (Valenciennes)

*El seleccionador es Kwesi Appiah, no confundir con el ex de Brescia, Fenerbahçe o Juventus entre otros Stephen Appiah.
________________________

LOS 23 DE ESTADOS UNIDOS

Porteros: Tim Howard (Everton), Brad Guzan (Aston Villa), Nick Rimando (Real Salt Lake).

Defensas: Matt Besler (Sporting Kansas City), Timothy Chandler (Nurnberg), Fabian Johnson (Hoffenheim), John Brooks (Hertha), Omar González* (LA Galaxy), Geoff Cameron (Stoke), DeAndre Yedlin (Seattle Sounders).

Medios: DaMarcus Beasley (Puebla), Michael Bradley (Toronto), Julian Green (Bayern), Jermaine Jones (Besiktas), Graham Zusi (Sporting Kansas City), Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes), Mix Diskerud (Rosenborg), Brad Davis (Houston Dynamo).

Delanteros: Jozy Altidore (Sunderland), Clint Dempsey (Seattle Sounders), Aron Johansson (AZ), Chros Wondolowski (San Jose Earthquakes)

*Omar González llega lesionado y Landon Donovan fue descartado.

_________________

GRUPO H

LOS 23 DE BÉLGICA

Porteros: Thibaut Courtois (Atlético), Simon Mignolet (Liverpool), Koen Casteels (Hoffenheim)

Defensas: Vincent Kompany (Manchester City), Thomas Vermaelen (Arsenal), Jan Vertonghen (Tottenham), Daniel Van Buyten (Bayern), Nicolas Lombaerts (Zenit), Toby Alderweireld (Atlético), Anthony Vanden Borre (Anderlecht), Laurent Ciman (Standard Lieja)

Medios: Axel Witsel (Zenit), Steven Defour (Porto), Moussa Dembelé (Tottenham), Kevin De Bruyne (Wolfsburg), Marouane Fellaini (Manchester United), Nacer Chadli (Tottenham)

Delanteros: Romelu Lukaku (Everton), Kevin Mirallas (Everton), Eden Hazard (Chelsea), Dries Mertens (Napoli), Adnan Januzaj (Manchester United), Divock Origi (Lille)

*No va por lesión Christian Benteke y Wilmots dejó fuera a Radja Nainggolan en una decisión difícil de justificar.

________________

LOS 23 DE ARGELIA

Porteros: Mohamed Zemmamouche (USM Alger), Rais Mbolhi (CSKA Sofia), Cedric Si Mohamed (CS Constantine)

Defensas: Carl Medjani (Valenciennes), Aissa Mandi (Reims), Madjid Bougherra (Lkhwiya), Faouzi Ghoulam (Napoli), Rafik Halliche (Academica Coimbra), Essaid Belkalem (Watford), Liassine Cadamuro (Mallorca), Djamel Mesbah (Livorno), Mehdi Mostefa (Ajaccio)

Medios: Sofiane Feghouli (Valencia), Saphir Taider (Inter), Mehdi Lacen (Getafe), Abdelmoumene Djabou (Club Africain), Yacine Brahimi (Granada), Nabil Bentaleb (Tottenham), Hassan Yebda (Udinese), Riyad Mahrez (Leicester City)

Delanteros: Islam Slimani (Sporting Portugal), Hilal Soudani (Dinamo Zagreb), Nabil Ghilas (Porto).

*16 de los 23 elegidos son nacidos en Francia

______________

LOS 23 DE RUSIA

Porteros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Yuri Lodygin (Zenit), Sergey Ryzhikov (Rubin Kazan)

Defensas: Vasili Berezutski (CSKA Moscú), Sergey Ignashevich (CSKA Moscú), Georgi Schennikov (CSKA Moscú), Vladimir Granat (CSKA Moscú), Andrey Yeschchenko (Anzhi), Aleksei Kozlov (Dinamo Moscú), Dimitri Kombarov (Spartak Moscú), Andrey Semenov (Terek Grozny).

Medios: Igor Denisov (Dinamo Moscú), Yuri Zhirkov (Dinamo Moscú), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Oleg Shatov (Zenit), Viktor Faizulin (Zenit), Pavel Mogilevets (Rubin Kazan)

Delanteros: Aleksandr Kerzhakov (Zenit), Aleksandr Kokorin (Dinamo Moscú), Aleksei Ionov (Dinamo Moscú), Aleksandr Samedov (Lokomotiv Moscú), Maksim Kanunnikov (Amkar Perm).

*Se caen ilustres como Arshavin, Pogrebnyak, Anyukov o Pavlyuchenko

_____________________________

LOS 23 DE COREA DEL SUR

Porteros: Jung Sugn-Ryong (Suwon Bluewings), Kim Seung-Gyu (Ulsan Hyundai), Lee Beom-Young (Busan I’Park).

Defensas: Kim Young-Gwon (Guangzhou Evergrande), Lee Yong (Ulsan Hyundai), Hong Jeong-Ho (Augsburg), Park Joo-Ho (Mainz), Hwang Seok-Ho (Sanfrecce Hiroshima), Yun Suk-Young (QPR), Kwak Tae-Hwi (Al-Hilal), Kim Chang-Soo (Kashiwa Reysol).

Medios: Lee Chung-Yong (Bolton), Kim Bo-Kyung (Cardiff), Ki Sung-Yueng (Sunderland), Han Kook-Young (Kashiwa Reysol), Ha Dae-Sung (Beijing Guoan), Park Jong-Woo (Guangzhou R&F), Ji Dong-Won (Augsburg), Koo Ja-Cheol (Mainz 05).

Delanteros: Park Chu-Young (Watford), Lee Keun-Ho (Sangju Sangmu), Kim Shin-Wook (Ulsan Hyundai), Son Heung-Min (Bayer 04 Leverkusen).

__________________________

LOS 25 ÁRBITROS DEL MUNDIAL

Europa: Felix Brych (Alemania), Cuneyt Cakir (Turquía), Jonas Eriksson (Suecia), Bjorn Kuipers (Países Bajos), Milorad Mazic (Serbia), Pedro Proença (Portugal); Nicola Rizzoli (Italia), Carlos Velasco Carballo (España), Howard Webb (Inglaterra)

Sudamérica: Enrique Osses (Chile), Nestor Pitana (Argentina), Wilmar Roldán (Colombia), Sandro Ricci (Brasil), Carlos Vera Rodríguez (Ecuador)

Norteamérica: Mark Geiger (Estados Unidos), Marco Rodríguez Moreno (México)

Centroamérica: Joel Aguilar (El Salvador).

Asia: Ravshan Irmatov (Uzbekistán), Yuichi Nishimura (Japón), Nawaf Shukralla (Bahrein), Ben Williams (Australia)

África: Noumandiez Doue (Costa de Marfil), Bakary Gassama (Gambia), Djamel Haimoudi (Argelia)

Oceania: Peter O’Leary (Nueva Zelanda)

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados