La Liga

article title

Liga BBVA, 7ª jornada: La previa

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Séptima entrega de la emocionante Liga BBVA, la que lidera el Villarreal CF por primera vez en su historia, y la que dejará de disfrutar de Messi al menos un par de meses. En este fin de semana disfrutaremos de tres auténticos partidazos, tres duelos que harán disfrutar al espectador neutral y sufrir al espectador de cada uno de los seis equipos. Destaca por encima de todos, el derbi de Madrid, en el Vicente Calderón el Atlético recibe al Real Madrid, ambos pincharon la semana pasada y necesitan los puntos para continuar arriba. En el Sánchez Pizjuán, el Sevilla recibe al FC Barcelona, aún tenemos en la memoria el duelo de la temporada pasada con la reacción de carácter hispalense. En Bilbao, el Athletic recibe al Valencia, ambos quieren ganar para remontar la tendencia liguera, veremos como influye el cansancio de los partidos europeos.

Viernes, 2 de Octubre

20:30h | Celta de Vigo – Getafe CF

Alineaciones probables |
Celta.- Sergio; Mallo, Sergi Gómez, Cabral, Jonny; Radoja, Wass, Pablo Hernández; Orellana, Nolito, Aspas
Getafe.- Guaita; Damián, Velázquez, Alexis, Vigaray; Medrán, Juan Rodríguez; Pedro León, Lafita, Victor; Scepovic

Sancionados:
Lesionados: R.Blanco, Fontás, Señe, Augusto; Lago, Cala, Yoda, Lacen
Apercibidos:

Sábado, 3 de Octubre

16:00h |Sevilla FC – FC Barcelona

Alineaciones probables |
Sevilla.- Rico; Coke, Andreolli, Kolo, Tremoulinas; N’Zonzi, Krychowiak; Iborra, Reyes, Vitolo; Gameiro
Barça.- Bravo; Sergi Roberto, Piqué, Bartra, Alba; Mascherano, Busquets, Rakitic; Munir, Neymar, Luis Suárez

Sancionados:
Lesionados: Pareja, Rami, Carriço, Beto, Banega, Escudero, Llorente, Vitolo; Messi, Vermaelen, Rafinha, Iniesta
Apercibidos:

18:15h | Granada CF – Deportivo de la Coruña

Alineaciones probables |
Granada.- Andrés; Lopes, Doria, Lombán, Biraghi; Khrin, Fran Rico, Javi Márquez; Rochina, Success, El Arabi
Deportivo.- Lux; Laure, Arribas, Sidnei, Navarro; Mosquera, Borges; Juanfran, Fajr, Luis Alberto; Lucas Pérez

Sancionados:
Lesionados: Rubén Pérez; Fabricio, Luisinho
Apercibidos: Laure

20:30h | RCD Espanyol – Sporting de Gijón

Alineaciones probables |
Espanyol.- Pau; Arbilla, Álvaro, Roco, Duarte; Cañas, V. Sánchez; Hernán, V. Álvarez, Asensio; Gerard
Sporting.- Alberto; Lora, Hernández, Bernardo, Canella; Sergio, Cases; Jony, Menendez, Halilovic; Guerrero

Sancionados: Diop
Lesionados: Abraham, Diop; Cuéllar, Carlos Castro
Apercibidos:

22:00h | UD Las Palmas – SD Eibar

Alineaciones probables |
Las Palmas.- Varas; Simón, Aythami, Alcaraz, Bigas, Dani Castellano; Hernán, Roque Mesa, Wakaso; Viera, Araujo
Eibar.- Riesgo; Capa, Mauro, Ramis, David Juncá; Dani García, Escalante; Keko, Adrián, Saúl Berjón; Borja Bastón

Sancionados:
Lesionados: Ángel, Javi Castellano, Hernán (duda), Alcáraz (duda); Lillo, Ander, Jaime, Luna
Apercibidos:

22:05h | Málaga CF – Real Sociedad

Alineaciones probables |
Málaga.- Kameni; Rosales, Weligton, Angeleri, Torres; Tissone, Recio; Horta, Fornals, Juankar; Charles
Real Sociedad.- Rulli; Elustondo, Reyes, Iñigo, De la Bella; Pardo, Illarra o Markel; Canales, Vela, Zurutuza; Agirretxe

Sancionados: Amrabat
Lesionados: Amrabat, Flavio, Santa Cruz, Boka, Camacho; Navas, Illarramendi (duda)
Apercibidos: Recio

Domingo, 4 de Octubre

12:00h | Rayo Vallecano – Real Betis

Alineaciones probables |
Rayo .- Toño; Tito, Ze Castro, Llorente, Rat; Trashorras, Baena; Embarba, Fariña, Bebé; Javi Guerra
Betis.- Adán; Piccini, Bruno, Westermann, Varela; N’Diaye, Ceballos; Portillo, Joaquín o Cejudo; Rubén Castro, Molina

Sancionados: Amaya, Ebert
Lesionados: Pablo Hernández, Cobeño; Vargas, Van der Vaart, Van Wolfswinkel, Joaquín (duda)
Apercibidos:

16:00h | Athletic Club – Valencia CF

Alineaciones probables |
Athletic.- Gorka; De Marcos, Etxeita, Laporte, Balenziaga; San José, Beñat; Susaeta o Williams, Sabin, Raúl García; Aduriz
Valencia.- Jaume; Cancelo, Mustafi, Aderlan, Orban; Fuego, Parejo, De Paul; Feghouli, Bakkali, Alcácer o Negredo

Sancionados:
Lesionados: Muniain, Ramalho, Susaeta (duda); Alves, Gayà, Abdennour, Enzo
Apercibidos:

18:15h | Levante UD – Villarreal CF

Alineaciones probables |
Levante.- Rubén; Iván, Feddal, Simao, Juanfran, Toño; Camarasa, Lerma, José Mari; Ghilas, Deyverson
Villarrael.- Areola; Mario, Bailly, Victor Ruiz, Jaume Costa; Bruno, Trigueros; Castillejo, Nahuel; Baptistao, Soldado

Sancionados:
Lesionados: Trujillo, Verza, Rubén; Asenjo, Musacchio, Adrián, Bakambú
Apercibidos: Bailly

20:30h | Atlético de Madrid – Real Madrid

Alineaciones probables |
Atlético.- Oblak; Juanfran, Giménez, Godín, Filipe Luis; Gabi, Tiago; Saúl, Óliver; Griezmann, Torres
Real Madrid.- Keylor; Carvajal, Varane, Ramos, Marcelo; Modric, Kroos; Isco, Bale, Ronaldo; Benzema

Sancionados:
Lesionados: Koke (duda); Danilo, Pepe, James (duda)
Apercibidos:

Imagen cabecera: Liga BBVA (www.ligabbva.com)

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados