Se habla de:

Argentina

article title

Copa América: Equipos y convocados

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Este verano tiene lugar la Copa América, centenario. 100 años de historia de una Copa que se dignifica siendo la competición continental con más años de historia. Todos los países que componen los grupos se han de sentir orgullosos de tal hazaña y más aún siendo en un momento tan importante para la competición.

Grupo A

USA

Porteros: Brad Guzan (Aston Villa), Ethan Horvath (Molde), Tim Howard (Colorado Rapids)

Defensas: Matt Besler (Sporting Kansas City), Steve Birnbaum (D.C. United), John Brooks (Hertha Berlin), Geoff Cameron (Stoke City), Edgar Castillo (Monterrey), Michael Orozco (Club Tijuana), DeAndre Yedlin (Sunderland)

Medios: Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes), Michael Bradley (Toronto FC), Fabian Johnson (Borussia Mönchengladbach), Jermaine Jones (Colorado Rapids), Perry Kitchen (Hearts), Darlington Nagbe (Portland Timbers), Christian Pulisic (Borussia Dortmund), Graham Zusi (Sporting Kansas City)

Delanteros: Clint Dempsey (Seattle Sounders FC,), Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes), Bobby Wood (Hamburg), Gyasi Zardes (LA Galaxy)

 

Colombia

Porteros: Cristian Bonilla (Atlético Nacional), David Ospina (Arsenal), Róbinson Zapata (Santa Fe)

Defensas Felipe Aguilar (Atlético Nacional), Santiago Arias (PSV), Farid Díaz (Atlético Nacional), Frank Fabra (Boca Juniors), Stefan Medina (Pachuca), Jeison Murillo (Inter Milan), Yerry Mina (Santa Fe), Cristián Zapata (AC Milan)

Medios: Edwin Cardona (Monterrey), Guillermo Celis (Junior), Juan Cuadrado (Juventus), Sebastián Pérez (Atlético Nacional), Andrés Felipe Roa (Deportivo Cali), James Rodríguez (Real Madrid), Carlos Sánchez (Aston Villa), Daniel Torres (Independiente Medellín)

Delanteros: Carlos Bacca (AC Milan), Roger Martínez (Racing Club), Marlos Moreno (Atlético Nacional), Dayro Moreno (Club Tijuana)

 

Costa Rica

Porteros: Leonel Moreira (Herediano), Danny Carvajal (Saprissa), Patrick Pemberton (Alajuelense)

Defensas: Johnny Acosta (Alajuelense), Francisco Calvo (Saprissa), Oscar Duarte (Espanyol), Cristian Gamboa (West Bromwich Albion), Ronald Matarrita (New York City FC), Bryan Oviedo (Everton), José Salvatierra (Alajuelense), Michael Umaña (Persepolis), yyndall Waston (Vancouver Whitecaps FC)

Medios: Randall Azofeifa (Herediano), Christian Bolaños (Vancouver Whitecaps FC), Joel Campbell (Arsenal), Celso Borges (Deportivo La Coruña), Esteban Granados (Herediano), Bryan Ruiz (Sporting Lisbon), Yeltsin Tejeda (Évian Thonon Gaillard), Johan Venegas (Montreal Impact)

Delanteros: Johnny Woodly (Carmelita), Álvaro Saborio (D.C. United), Marco Ureña (Midtjylland)

 

Paraguay

Porteros: Diego Barreto (Olimpia), Antony Silva (Cerro Porteño), Justo Villar (Colo-Colo)

Defensas: Fabián Balbuena (Corinthians), Paulo Da Silva (Toluca), Gustavo Gómez (Lanús), Miguel Samudio (Club América), Bruno Valdez (Cerro Porteño)

Medios: Celso Ortiz (AZ Alkmaar), Robert Piris Da Motta (Olimpia), Blas Riveros (Olimpia), Rodrigo Rojas (Cerro Porteño), Oscar Romero (Rácing Club)

Delanteros: Miguel Almirón (Lanús), Victor Ayala (Lanus), Edgar Benítez (Querétaro), Jorge Benítez (Cruz Azul), Derlis González (Dynamo Kiev), Juan Iturbe (Bournemouth), Darío Lezcano (Ingolstadt), Ivan Piris (Udinese), Antonio Sanabria (Sporting de Gijón), Nelson Valdez (Seattle Sounders FC)

 

Grupo B

Brasil

Porteros: Alisson (Internacional), Diego Alves (Valencia), Marcelo Grohe (Gremio).

Defensas: Dani Alves (Barcelona), Rodrigo Caio (São Paulo), Fabinho (Monaco), Gil (Shandong Luneng), Filípe Luís (Atlético Madrid), Marquinhos (Paris Saint-Germain), Miranda (Inter Milan), Douglas (Atlético Mineiro)

Medios: Renato Augusto (Beijing Guoan), Casemiro (Real Madrid), Philippe Coutinho (Liverpool), Elias (Corinthians), Luiz Gustavo (Wolfsburg), Pablo Enrique Ganso (São Paulo), Lucas Lima (Santos), Lucas (Paris Saint-Germain), Willian (Chelsea).

Delanteros: Gabriel (Santos), Hulk (Zenit St. Petersburg), Jonas (Benfica).

 

Ecuador

Porteros: Máximo Banguera (Barcelona), Alexander Domínguez (LDU Quito), Esteban Dreer (Emelec)

Defensas: Gabriel Achilier (Emelec), Robert Arboleda (Universidad Católica), Walter Ayoví (Monterrey), Frickson Erazo (Atlético Mineiro), Arturo Mina (Independiente del Valle), Juan Carlos Paredes (Watford), Cristian Ramírez (Ferencváros)

Medios: Michael Arroyo (Club América), Fernando Gaibor (Emelec), Carlos Gruezo (FC Dallas), Pedro Larrea (El Nacional), Fidel Martínez (Pumas UNAM), Ángel Mena (Emelec), Jefferson Montero (Swansea), Christian Noboa (Rostov), Antonio Valencia (Manchester United)

Delanteros: Jaime Ayoví (Godoy Cruz), Miler Bolaños (Grêmio), Juan Cazares (Atlético Mineiro), Enner Valencia (West Ham United)

 

Haití

Porteros: Steward Ceus (Minnesota United FC), Luis Valendi Odelus (Aigle Noir), Johny Placide (Reims)

Defensas: Jean Sony Alcénat (Voluntari), Judelin Aveska (Atlético Uruguay), Alex Christian (Vila Real), Romain Genevois (Nice), Reginal Goreux (Standard Liège), Kim Jaggy (Aarau), Mechack Jerome (Jacksonville Armada), Stéphane Lambese (Paris Saint-Germain)

Medios: Jean Marc Alexandre (Fort Lauderdale Strikers), Max Hilaire (Cholet), Kevin Lafrance (Chrobry Głogów), James Marcelin (Carolina RailHawks), Pascal Millien (Jacksonville Armada), Soni Mustivar (Sporting Kansas City), Sony Norde (Mohun Bagan)

Delanteros: Kervens Belfort (1461 Trabzon), Wilde-Donald Guerrier (Wisła Kraków), Jeff Louis (Caen), Jean-Eudes Maurice (Hà Nội T&T), Duckens Nazon (Laval)

 

Perú

Porteros: Carlos Cáceda (Universitario), Pedro Gallese (Juan Aurich), Diego Penny (Sporting Cristal)

Defensas: Luis Abram (Sporting Cristal), Jair Céspedes (Sporting Cristal), Aldo Corzo (Deportivo Municipal), Christian Ramos (Juan Aurich), Renzo Revoredo (Sporting Cristal), Alberto Rodríguez (Sporting Cristal), Renato Tapia (Feyenoord), Miguel Trauco (Universitario)

Medios: Armando Alfagme (Deportivo Municipal), Adán Balbín (Universitario), Cristian Benavente (Charleroi), Luiz da Silva (PSV), Alejandro Hohberg (Universidad César Vallejo), Andy Polo (Universitario), Óscar Vilchez (Alianza Lima), Yoshimar Yotún (Malmö)

Delanteros: Christian Cueva (Toluca), Edison Flores (Universitario), Paolo Guerrero (Flamengo), Raúl Ruidíaz (Universitario)

 

Grupo C

México

Porteros: Jesús Corona (Cruz Azul), Guillermo Ochoa (Málaga), Alfredo Talavera (Toluca)

Defensas: Paúl Aguilar (Club América), Néstor Araujo (Santos Laguna), Yasser Corona (Querétaro), Héctor Moreno (PSV), Miguel Layún (Porto), Rafael Márquez (Atlas), Jesús Molina (Santos Laguna), Diego Reyes (Real Sociedad), Jorge Torres Nilo (Tigres UANL)

Medios: Jesús Dueñas (Tigres UANL), Andrés Guardado (PSV), Héctor Herrera (Porto), Carlos Peña (Guadalajara)

Delanteros: Javier Aquino (Tigres UANL), Jesús Corona (Porto), Jürgen Damm (Tigres UANL), Javier Hernández (Bayer Leverkusen), Raúl Jiménez (Benfica), Hirving Lozano (Pachuca), Oribe Peralta (Club América)

 

Uruguay

Porteros: Martín Campaña (Independiente), Fernando Muslera (Galatasaray), Martín Silva (Vasco da Gama)

Defensas: Jorge Fucile (Nacional), Jose Giménez (Atlético Madrid), Diego Godín, (Atlético Madrid), Maximiliano Pereira (Porto), Gastón Silva (Torino), Mauricio Victorino (Nacional)

Medios: Egidio Arévalo Rios (Atlas), Matías Corujo (Universidad de Chile), Álvaro González (Atlas), Alvaro Pereira (Getafe), Gastón Ramírez (Middlesbrough), Diego Laxalt (Genoa), Carlos Sánchez (Monterrey), Matías Vecino (Fiorentina)

Delanteros: Edinson Cavani (Paris Saint-German), Abel Hernández (Hull City), Nicolás Lodeiro (Boca Juniors), Diego Rolán (Bordeaux), Cristhian Stuani (Middlesbrough), Luis Suárez (Barcelona)

 

Jamaica

Porteros: Andre Blake (Philadelphia Union), Duwayne Kerr (Stjarnan), Ryan Thompson (Saint Louis FC)

Defensas:  Rosario Harriott (Harbour View), Michael Hector (Reading), Kemar Lawrence (New York Red Bulls), Adrian Mariappa (Crystal Palace), Wes Morgan (Leicester City), Damano Solomon (Portmore United), Jermaine Taylor (Portland Timbers)

Medios: Rodolph Austin (Brondby), Michael Binns (Portmore United), Chevonne Marsh (Cavalier), Joel McAnuff (Leyton Orient), Garath McCleary (Reading), Andrew Vanzie (Humble Lions), Je-Vaughn Watson (New England Revolution), Lee Williamson (Blackburn Rovers)

Delanteros: Giles Barnes (Houston Dynamo), Simon Dawkins (San Jose Earthquakes), Clayton Donaldson (Birmingham City), Dever Orgill (Marieham), Allan Ottey (Montego Bay United)

 

Venezuela

Porteros: José Contreras (Tachira), Wuilker Faríñez (Caracas), Dani Hernández (Tenerife)

Defensas: Wilker Ángel (Tachira), Rolf Feltscher (MSV Duisburg), Alexander González (Huesca), Roberto Rosales (Málaga), Jose Manuel Velazquez (Arouca), Mikel Villanueva (Atlético Malagueño), Oswaldo Vizcarrondo (Nantes)

Medios: Juan Pablo Añor (Málaga), Arquímedes Figuera (La Guaira), Alejandro Guerra (Atlético Nacional), Yangel Herrera (Atlético Venezuela), Rómulo Otero (Huachipato), Adalberto Peñaranda (Granada), Tomás Rincón (Genoa), Luis Manuel Seijas (Santa Fe), Carlos Suárez (Carabobo)

Delanteros: Yonathan Del Valle (Kasimpasa), Josef Martínez (Torino), Salomón Rondón (West Bromwich Albion), Christian Santos (NEC Nijmegen)

 

Grupo D

Argentina

Porteros: Sergio Romero (Manchester Utd), Nahuel Guzmán (Tigres), Mariano Andújar (Estudiantes La Plata).

Defensas: Victor Cuesta (Independiente), Ramiro Funes Mori (Everton), Jonathan Maidana (River), Gabriel Mercado (River), Nicolás Otamendi (Manchester City), Marcos Rojo (Manchester United). Facundo Roncaglia (Fiorentina).

Medios: Éver Banega (Sevilla), Lucas Biglia (Lazio), Augusto Fernández (Atlético de Madrid), Matías Kranevitter (Atlético de Madrid), Javier Mascherano (Barcelona), Lionel Messi (Barcelona), Javier Pastore (PSG).

Delanteros: Sergio Aguero (Manchester City), Gonzalo Higuaín (Nápoles), Erik Lamela (Tottenham Hotspur), Ángel Di María (PSG), Nicolás Gaitán (Benfica), Ezequiel Lavezzi (Hebeir China Fortune)

 

Chile

Porteros: Claudio Bravo (Barcelona), Johnny Herrera (Universidad de Chile), Christopher Toselli (Universidad Católica)

Defensas: Jean Beausejour (Colo-Colo), José Pedro Fuenzalida (Universidad Católica), Mauricio Isla (Marseille), Gonzalo Jara (Universidad de Chile), Gary Medel (Inter Milan), Eugenio Mena (São Paulo), Enzo Roco (Espanyol)

Medios: Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen), Marcelo Díaz (Celta de Vigo), Mark González (Sport Recife), Pedro Pablo Hernández (Celta de Vigo), Arturo Vidal (Bayern Munich), Erick Pulgar (Bologna), Francisco Silva (Chiapas)

Delanteros: Nicolás Castillo (Universidad Católica), Fabián Orellana (Celta de Vigo), Maurico Pinilla (Atalanta), Edson Puch (LDU Quito), Alexis Sánchez (Arsenal), Eduardo Vargas (Hoffenheim)

 

Panamá

Porteros: José Calderón (Plantense), Jaime Penedo (Saprissa), Alex Rodríguez (San Francisco)

Defensas: Felipe Baloy (Atlas), Harold Cummings (Alajuelense), Fidel Escobar (Sporting), Luis Henríquez (Tauro), Adolfo Machado (Saprissa), Roderick Miller (San Francisco)

Medios: Ricardo Buitrago (Juan Aurich), Miguel Camargo (Mineros de Guayana), Armando Cooper (Árabe Unido), Aníbal Godoy (San José Earthquakes), Gabriel Gómez (Cartaginés), Amílcar Henríquez (América), Valentín Pimentel (La Equidad), Alberto Quintero (San José Earthquakes)

Delanteros: Abdiel Arroyo (RNK Split), Ismael Díaz (Porto), Roberto Nurse (Mineros de Zacatecas), Marin Gomez (San Francisco), Blas Pérez (Vancouver Whitecaps), Luis Tejada (Juan Aurich) Gabriel Torres (Zamora)

 

Bolivia

Porteros: Carlos Lampe (Sport Boys), Rómel Quiñónez (Bolívar), Guillermo Viscarra (Oriente Petrolero).

Defensas: Diego Bejarano (The Strongest), Marvin Bejarano (Oriente Petrolero), Nelson Cabrera (Bolívar), Ronald Eguino (Bolívar), Luis Gutiérrez (Ironi Kiryat Shmona), Mario Saavedra (Bolívar), Edward Zenteno (Wilstermann)

Medios: Pedro Azogue (Oriente Petrolero), Jhasmani Campos (Kazma), Raúl Castro (The Strongest), Carmelo Algarañaz (Petrolero), Cristhian Machado (Wilstermann), Alejandro Meleán (Oriente Petrolero), Fernando Saucedo (Wilstermann), Martín Smedberg-Dalence (Goteborg), Wálter Veizaga (The Strongest).

Delanteros: Juan Carlos Arce (Bolívar), Yasmani Duk (New York Cosmos), Bruno Miranda (Universidad de Chile), Rodrigo Ramallo (The Strongest).

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados