Se habla de:

La Liga

article title

Jornada 37 Liga BBVA. La previa

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Hasta el último momento no se ha resuelto la decisión de la disputa de esta jornada de Liga BBVA, la Audiencia Nacional ha anulado la huelga convocada por la AFE y habrá jornada este domingo, la primera jornada de todo el curso en que los horarios se unifican, será el domingo 17 a las 19:00 horas donde se empezarán a dilucidar la mayoría de los premios y decepciones que siguen en el aire. El título parece que se quedará en Barcelona con el traspiés del Real Madrid la semana pasada, el descenso sigue en el aire, y está por dirimir quien ocupa dos plazas llenas de lagrimas. La Champions League contará con el Atlético de Madrid, Valencia o Sevilla serán los encargados de disputar la última plaza de acceso a esta competición que represente al fútbol español y a la Liga BBVA en la próxima temporada.

Domingo, 17 de mayo

19:00h | Sevilla FC – UD Almería

Alineaciones probables |
Sevilla.- Rico; Coke, Carriço, Kolo, Tremoulinàs; Iborra, Krychowiak; Aleix Vidal, Banega, Vitolo; Bacca
Almería.- Rubén; Ximo, Trujillo, Mauro, Dubarbier; Verza, Corona, Thomas; Espinosa, Wellington Silva, Thievy

Sancionados: –
Lesionados: Cristóforo, Pareja, Barbosa; Fran Vélez
Apercibidos: Beto, Bacca, Arribas, M’Bia; Espinosa

19:00h | Valencia CF – Celta de Vigo

Alineaciones probables |
Valencia.- Alves; Barragán, Otamendi, Mustafi, Gayá; Fuego, Parejo, André Gomes (Enzo Pérez); Feghouli, Piatti, Alcácer
Celta.- Rubén; Hugo Mallo, Cabral, S. Gómez, Jonny; Krohn-Dehli, Fontás; Orellana, Nolito, ‘Tucu’ Hernández; Larrivey

Sancionados: Rodrigo Moreno; Augusto Fernández, Santi Mina
Lesionados: Planas, Oubiña y Radoja
Apercibidos: Alves, Negredo, Orbán, Feghouli, Gayá, Otamendi; Jonny

19:00h | RCD Espanyol – Real Madrid

Alineaciones probables |
Espanyol.- Casilla; Arbilla, Héctor Moreno, Álvaro, Fuentes; Javi López, Víctor Sánchez, Cañas, Víctor Álvarez; Sergio García, Caicedo
Real Madrid.- Casillas; Carvajal, Ramos, Pepe, Marcelo; Kroos, James, Isco; Bale, Cristiano, Benzema

Sancionados: Carlo Ancelotti (2 partidos)
Lesionados: Lucas Vázquez (claúsula del ‘miedo’); Luka Modric
Apercibidos: Héctor Moreno, Stuani, Víctor Álvarez, Casilla, Sergio García, Arbilla, Duarte; Modric, Ronaldo

19:00h | Getafe CF – SD Eibar

Alineaciones probables |
Getafe.- Guaita; Vigaray, Velázquez, Alexis, Escudero; Juan Rodríguez, Lacen; Pedro León, Diego Castro, Hinestroza; Babá
Eibar.- Irureta; Bóveda, Añibarro, Lillo, Dídac; Boateng, Javi Lara, Berjón, Del Moral; Arruabarrena, Piovaccari

Sancionados: Roberto Lago, Sarabia; Dani García
Lesionados: Valera, Lafita, Yoda, Álvaro Vázquez; Abraham, Jaime, Navas, Borja (duda)
Apercibidos: Valera; Saúl Berjón, Lillo

19:00h | Córdoba CF – Rayo Vallecano

Alineaciones probables |
Córdoba.- Juan Carlos; Gunino, Deivid, Pantic, Edimar; Luso, Krhin, Borja, Abel; Fidel, Florin
Rayo Vallecano.- Toño; Tito, Amaya, Ze Castro, Insua; Trashorras, Baena; Kakuta, Bueno, Embarba; Miku

Sancionados: Iñigo López, Fede Cartabia; Manucho
Lesionados: Zuculini, Bouzón, Crespo (duda); Abdoulaye Bá
Apercibidos: Campabadal, Juan Carlos, Bebé, Heldon, Luso, Gunino, René Krhin, Deivid; Bueno, Nacho, Fatau

19:00h | Real Sociedad – Granada CF

Alineaciones probables |
Real Sociedad.- Zubikarai; Carlos Martínez, Mikel, Iñigo, De la Bella; Elustondo, Bergara; Prieto, Canales, Castro; Vela
Granada.- Roberto, Nyom, Babín, Mainz; Márquez, Rubén Pérez; Lass, Piti, Rochina; El-Arabi

Sancionados: Granero, Rulli
Lesionados: Zurutuza; Murillo
Apercibidos: Vela, Xabi Prieto, Markel Bergara, Mikel González; Lass, Márquez, Rochina, Murillo, Insua, Nyom, Piti, El-Arabi

19:00h | Atlético de Madrid – FC Barcelona

Alineaciones probables |
Atlético.- Oblak; Juanfran, Giménez, Godín, Gámez; Mario, Gabi; Koke, Arda; Griezmann, Torres
Barcelona.- Bravo; Alves, Piqué, Mascherano, Alba; Busquets, Rakitic, Iniesta; Messi, Neymar, Suárez (Pedro)

Sancionados: Tiago
Lesionados: Luis Suárez (duda)
Apercibidos: Mario Suárez; Mathieu, Luis Suárez

19:00h | Deportivo de la Coruña – UD Levante

Alineaciones probables |
Deportivo.- Fabricio; Laure, Lopo, Sidnei, Luisinho; Bergantiños, Borges; Juanfran, Lucas Pérez, Cavaleiro; Oriol Riera
Levante.- Mariño; Iván, Vyntra, Juanfran, Ramis, Toño; Sissoko, Camarasa, Morales; Kalu Uche, Víctor Casadesús

Sancionados: David Barral
Lesionados: Wilk, Juan Domínguez; Diop
Apercibidos: Juanfran, Medunjanin, Luisinho, Hélder Postiga; Loukas Vyntra

19:00h | Elche CF – Athletic Club

Alineaciones probables |
Elche.- Tyton; Damián, Roco, Pelegrín, Albácar; Mosquera, Pasalic; Fajr, Aarón, Victor Rodríguez; Jonathas de Jesús
Athletic.- Iago Herrerín; Bustinza, Laporte, Etxeita, De Marcos; Rico, San José, Beñat; Williams, Susaeta, Aduriz

Sancionados: –
Lesionados: Lombán, José Angel; Iraola, Muniain, Ibai Gómez
Apercibidos: Lombán, Jonathas de Jesús; Beñat, Balenziaga, Laporte

19:00h | Villarreal CF – Málaga CF

Alineaciones probables |
Villarreal.- Juan Carlos; Mario, Bailly, Victor Ruiz, Jaume Costa; Jonathan dos Santos, Trigueros, Bruno, Campbell; Vietto, Gerard Moreno
Málaga.- Kameni; Rosales, Sergio Sánchez, Weligton, Boka; Recio, Darde; Samu C, Amrabat, Samu G; Juanmi (Javi Guerra)

Sancionados: –
Lesionados: Asenjo, Cheryshev, Uche, Musacchio, Adrián Marín, Pina; Boka (duda)
Apercibidos: Vietto, Pina, Rukavina, Mario, Trigueros, Giovanni dos Santos; Miguel Torres, Darder, Duda, Juanmi, Recio

Imagen cabecera: Liga BBVA (@LaLiga)

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados