Se habla de:

La Liga

article title

Jornada 34 Liga BBVA. La previa

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Última jornada intersemanal de la temporada de Liga BBVA en la que destaca el derbi vasco entre Athletic y Real Sociedad. Las opciones bilbaínas por entrar en Europa endulzaran un descafeinado partido por la situación clasificatoria de ambos equipos con respecto a otras temporadas cuando copaban las primeras posiciones. La pelea por la Liga tras la visita a dos campos complicados darán tardes plácidas, supuestamente, a Barça y Real Madrid. El descenso volverá a personarse en varios campos. Las prisas y la tensión comenzarán a sentirse en las piernas de muchos jugadores de nuestra Liga BBVA.

Martes, 28 de abril

20:00h | FC Barcelona – Getafe CF

Alineaciones probables |
Barcelona.- Bravo; Alves, Piqué, Mathieu, Adriano; Busquets, Rakitic, Iniesta; Messi, Neymar, Luis Suárez
Getafe.- Guaita; Vigaray, Naldo, Velázquez, Escudero; Lacen, Juan Rodríguez; Pedro León, Sarabia, Castro; Babá

Sancionados: Jordi Alba
Lesionados: Valera, Lafita, Yoda, Álvaro Vázquez
Apercibidos: Mathieu, Luis Suárez; Valera, Sarabia

22:00h |Athletic Club – Real Sociedad

Alineaciones probables |
Athletic.- Iraizoz; Iraola, Gurpegi, Laporte, De Marcos; Rico, San José; Susaeta, Beñat, Williams; Aduriz
Real Sociedad.- Rulli; Zaldua, Mikel, Ansotegi, De la Bella (Yuri); Granero, Pardo; Prieto, Castro, Zurutuza; Agirretxe

Sancionados: Etxeita
Lesionados: Muniain, Iturraspe, Balenziaga; Iñigo Martínez
Apercibidos: Beñat; Vela, Granero, Prieto, Rulli, Mikel González

22:00h | Levante UD – Córdoba CF

Alineaciones probables |
Levante.- Mariño; Iván; Navarro, Vyntra, Juanfran; José Mari, Simao; Morales, El Zhar; Barral, Casadesús
Córdoba.- Juan Carlos, Gunino, Crespo, Pantic, Edimar; Khrin, Abel; Bebé, Cartabia, Fidel (Heldon); Ghilas

Sancionados: Toño; Florin Andone
Lesionados: Diop; Bouzón
Apercibidos: Vyntra, Barral, Casadesús, Simao; Campabadal, Juan Carlos, Bebé, Cartabia, Heldon

Miércoles, 29 de abril

20:00h | SD Eibar – Sevilla FC

Alineaciones probables |
Eibar.- Irureta, Eneko Bóveda, Añibarro, Lillo, Didac; Borja FF, Dani García; Capa, Berjón, Lara (Manu del Moral); Arruabarrena
Sevilla.- Rico; Coke, Kolo, Carriço, Navarro; M’Bia, Krichowiak; Iborra, Vidal, Reyes; Bacca

Sancionados: –
Lesionados: Ángel, Jaime, Raúl Navas; Cristóforo, Barbosa, Pareja, Beto (duda)
Apercibidos: Saúl Berjón, Arrabarrena; Beto, Bacca, Tremoulinas, Reyes

20:00h | Real Madrid – UD Almería

Alineaciones probables |
Real Madrid.- Keylor; Arbeloa, Pepe, Varane, Coentrao; Kroos, Illarra, James, Isco; Cristiano, Javier Hernández
Almería.- Rubén; Ximo, Trujillo, Mauro, Dubarbier; Thomas, Verza, Corona; Zongo, Espinosa; Hemed

Sancionados: Ramos, Carvajal; Thievy, Wellington Silva
Lesionados: Benzema, Modric, Bale; Fran Vélez, Michel, Soriano
Apercibidos: Modric, Ronaldo;

20:00h | Celta de Vigo – Málaga CF

Alineaciones probables |
Celta de Vigo.- Sergio, Mallo, Fontás, Cabral, Jonny; Augusto, Krohn-Dehli; Mina, Orellana, Nolito; Charles
Málaga.- Kameni, Rosales, Weligton, Sergio S, Boka; Darder, Recio; Samu Castillejo, Horta; Amrabat, Javi Guerra

Sancionados: –
Lesionados: Planas, Oubiña, Radoja;
Apercibidos: Mallo, Nolito, Álex López, Larrivey; Miguel Torres, Amrabat

22:00h | Elche CF – Deportivo de la Coruña

Alineaciones probables |
Elche.- Tyton; Damián, Roco, Lombán, Cisma; Mosquera, Pasalic; Aarón, Fajr, Víctor Rodríguez; Jonathas de Jesús
Deportivo.- Fabricio; Juanfran, Sidnei, Lopo, Luisinho; Borges, Bergantiños; Lucas Pérez, Cavaleiro, Juan Domínguez; Oriol Riera

Sancionados: –
Lesionados: Pelegrín, Albácar, José Ángel; Wilk
Apercibidos: Damián, Lombán; Juanfran, Medunjanin

22:00h | Villarreal CF – Atlético de Madrid

Alineaciones probables |
Villarreal.- Asenjo; Mario, Bailly, Victor Ruíz, Jaume Costa; Campbell, Pina, Trigueros, Moi Gómez; Gerard Moreno, Vietto
Atlético .- Oblak; Juanfran, Miranda, Godín, Gámez; Gabi, Tiago, Koke, Arda Turan; Griezmann, Mandzukic

Sancionados: Jonathan dos Santos
Lesionados: Cheryshev, Uche, Musacchio, Marín, Bruno, Gio dos Santos, Dorado (duda); Siqueira (duda)
Apercibidos: Vietto, Pina, Rukavina, Víctor Ruíz; Mario, Tiago, Godín

Jueves, 30 de abril

20:00h | Rayo Vallecano – Valencia CF

Alineaciones probables |
Rayo Vallecano.- Toño, Tito, Ze Castro, Ba, Nacho; Trashorras, Baena; Kakuta, Bueno, Embarba; Manucho
Valencia.- Alves; Barragán, Otamendi, Mustafi, Gayá; Fuego, Parejo, Gomes; Feghouli, Piatti, Alcácer

Sancionados: –
Lesionados: Cristian, Baptistao, Amaya;
Apercibidos: Bueno, Manucho, Nacho; Alves, Negredo, Orbán

22:00h | Granada CF – RCD Espanyol

Alineaciones probables |
Granada.- Roberto; Nyom, Cala, Mainz, Martins; Rico, Iturra, Rubén Pérez; Piti, Candeias, Córdoba
Espanyol.- Casilla; Arbilla, Colotto, Álvaro, Duarte; Javi López, Víctor Sánchez, Abraham, Lucas; Sergio García, Caicedo

Sancionados: Héctor Moreno
Lesionados: Foulquier, Juan Carlos, Colunga, Eddy, Murillo, Babín, Javi Márquez, Insua (duda); Mattioni
Apercibidos: Lass, Márquez, Rochina, Murillo; Moreno, Stuani, Víctor Álvarez

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados