Se habla de:

Fútbol Español

article title

Jornada 33 Liga BBVA. La previa

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

La Liga empieza a vislumbrar la meta, 6 jornadas con todo por decidir, 18 puntos restantes que pueden encumbrar a unos o relegar a otros. Esta semana el derbi de Barcelona se disputará en Cornellá, el Real Madrid visita Balaídos y Atlético, Sevilla y Valencia tienen, a priori, partidos asequibles en sus estadios. La Liga BBVA más emocionante que nunca.

Viernes, 24 de abril

20:45h | Córdoba – Athletic Club

Alineaciones probables |
Córdoba.- Juan Carlos; Gunino, Deivid, Crespo, Edimar; Khrin, Abel; Bebé, Cartabia, Fidel; Florin
Athletic.- Gorka; Iraola, Etxeita, Laporte, Aurtenetxe; Rico, San José; Williams, Beñat, Ibai Gómez; Aduriz

Sancionados: Borja García
Lesionados: Fede Vico, Iago Bouzón, Iñigo López; Muniain, Iturraspe, Balenziaga
Apercibidos: Campabadal, Cartabia, Juan Carlos, Bebé, Florin, Heldon; Beñat, Etxeita

Sábado, 25 de abril

16:00h | Espanyol – FC Barcelona

Alineaciones probables |
Espanyol.- Casilla; Arbilla, Álvaro, Héctor Moreno, Duarte; Lucas, Abraham, Javi López, Víctor Álvarez; Caicedo, Sergio García
Barcelona.- Bravo, Dani Alves, Piqué, Mascherano, Jordi Alba; Busquets, Rakitic, Iniesta; Neymar, Messi, Luis Suárez

Sancionados: Víctor Sánchez
Lesionados: Mattioni; Vermaelen
Apercibidos: Moreno, Stuani, Víctor Álvarez; Mathieu, Luis Suárez

18:00h |Atlético de Madrid – Elche CF

Alineaciones probables |
Atlético.- Oblak; Juanfran, Miranda, Godín, Gámez; Gabi, Mario; Koke, Arda; Griezmann, Torres
Elche.- Tyton, Damián, Roco, Lombán, Cisma; Mosquera, Adrián; Álvaro, Fajr, Coro; Jonathas

Sancionados: Víctor Rodríguez, Aarón, Pasalic
Lesionados: Albácar, Pelegrín, Garry Rodrigues, José Ángel
Apercibidos: Mario Suárez, Godín, Tiago; Damián Suárez, Lombán

20:00h | Getafe CF – UD Levante

Alineaciones probables |
Getafe.- Guaita; Vigaray, Naldo, Arroyo, Lago; Juan Rodríguez, Lacen; Pedro León, Diego Castro, Hinestroza (Sarabia); Sarabia (Babá)
Levante.- Mariño, Iván López, Vyntra, Juanfran, Toño; Camarasa, Simao; El Zhar, Morales; Barral y Casadesús

Sancionados: Alexis, Velázquez
Lesionados: Lafita, Valera, Yoda, Álvaro Vázquez; Diop
Apercibidos: Valera; Barral, Toño, Victor Casadesús, Vyntra

22:00h | Real Sociedad – Villareal CF

Alineaciones probables |
Real Sociedad.- Rulli; Zaldua, Ansotegi, Mikel, Yuri; Pardo, Granero; Xabi Prieto, Canales, Castro; Agirretxe
Villarreal.- Asenjo; Mario, Rukavina, Victor Ruíz, Jaume Costa; Jonathan dos Santos, Trigueros, Pina, Moi Gómez; Gerard y Vietto

Sancionados: Bailly
Lesionados: Iñigo Martínez, Finnbogason; Dorado, Musacchio, Cheryshev, Adrián, Bruno, Uche, Gio dos Santos (duda)
Apercibidos: Vela, Granero, Xabi Prieto, Zaldua; Jonathan dos Santos, Vietto, Pina, Rukavina

Domingo, 26 de abril

12:00h | Málaga CF – Deportivo de la Coruña

Alineaciones probables |
Málaga.- Kameni; Rosales, Sergio Sánchez, Weligton, Boka; Darder, Recio; Samuel, Amrabat, Samu Castillejo; Juanmi
Deportivo.- Fabricio; Juanfran, Lopo, Manuel Pablo, Luisinho; José Rodríguez, Celso Borges, Alex Berganntiños; Cavaleiro, Cuenca, Oriol Riera

Sancionados: Toché, Sidnei
Lesionados: Camacho; Wilk, Lucas Pérez (duda)
Apercibidos: Miguel Torres; Juanfran, Medunjanin

17:00h | UD Almería – SD Eibar

Alineaciones probables |
ALmería.- Rubén; Ximo Navarro, Mauro, Trujillo, Mané; Corona, Thomas, Espinosa, Azeez, Wellington Silva, Thievy
Eibar.- Irureta; Bóveda, Lillo, Navas, Didac; Borja, Dani García; Capa, Javi Lara, Saúl Berjón; Arruabarrena

Sancionados: Dubarbier
Lesionados: Vélez, Míchel, Soriano, Verza (duda); Ángel, Jaime
Apercibidos: Wellington Silva, Thievy; Saúl Berjón, Arruabarrena

19:00h | Sevilla FC – Rayo Vallecano

Alineaciones probables |
Sevilla.- Sergio Rico (Beto); Figueiras, Pareja, Kolo, Tremoulinas; Krychowiak, Banega; Vidal, Iborra, Vitolo; Bacca
Rayo Vallecano.- Toño; Quini, Ze Castro, Amaya, Nacho; Fatau, Trashorras; Kakuta, Bueno, Embarba; Manucho

Sancionados: Tito
Lesionados: Cristóforo, Carriço, Barbosa; Cristian Álvarez, Baptistao, Baena, Aquino
Apercibidos: Beto, Bacca, Tremoulinas, Reyes; Bueno, Manucho, Nacho

21:00h | Celta de Vigo – Real Madrid

Alineaciones probables |
Celta.- Sergio; Mallo, Cabral, Fontás, Jonny; Krohn-Dehli, Augusto Fernández; Mina, Orellana, Nolito; Larrivey
R. Madrid.- Casillas, Carvajal, Ramos, Pepe, Marcelo; Kroos, Illarra, Isco, James; Cristiano, Javier Hernández

Sancionados:
Lesionados: Planas, Oubiña; Benzema, Modric, Bale
Apercibidos: Álex López, Hugo Mallo, Nolito, Larrivey; Cristiano, Modric, Ramos, Carvajal

Lunes, 27 de abril

20: 45h | Valencia CF – Granada CF

Alineaciones probables |
Valencia.- Alves; Barragán, Mustafi, Otamendi, Gayá; Javi Fuego, Parejo, André Gomes; Feghouli, Alcácer, Negredo
Granada.- Roberto; Nyom, Cala, Mainz, Insua; Iturra, Fran Rico; Robert, Piti, Candeias, Success

Sancionados: Rubén Pérez
Lesionados: Piatti, Rodrigo (duda); Sulayman, Colunga, Eddy, Murillo, Babín, Márquez (duda)
Apercibidos: Alves, Orban, Negredo; Lass, Márquez, Rochina, Murillo

Imagen destacada: Liga BBVA [lfp.es]

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados