Se habla de:

La Liga

article title

Jornada 32 Liga BBVA. La previa

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Tras la resaca europea, llega una nueva jornada de Liga. A 7 jornadas del final de la Liga BBVA todo está por decidir, tanto por arriba como por abajo. El sábado de fútbol será de nuevo excepcional por las posiciones altas de la tabla. El domingo, la sombra del descenso asomará por algunos estadios.

Viernes, 17 de abril

20:45h | Levante UD – Espanyol

Alineaciones probables |
Levante.- Mariño; Iván, Vyntra, Juanfran, Toño; Simao, Camarasa; Xumetra, Morales; Barral, Kalu Uche
Espanyol.- Casilla; Arbilla, Álvaro, Colotto, Duarte; Lucas, Javi López, Abraham, Montañés; Caicedo, Sergio García

Sancionados: –
Lesionados: Diop
Apercibidos: Barral, Toño, Casadesús, Vyntra; Héctor Moreno, Víctor Sánchez, Stuani, Víctor Álvarez.

Sábado, 18 de abril

16:00h | FC Barcelona – Valencia CF

Alineaciones probables |
Barcelona.- Bravo; Alves, Piqué, Mascherano, Alba; Busquets, Rakitic, Xavi; Neymar, Messi, Luis Suárez
Valencia.- Alves; Cancelo, Otamendi, Mustafi, Gayá; Fuego, Parejo, Gomes; Rodrigo, Feghouli, Alcácer

Sancionados: –
Lesionados: Vermaelen, Iniesta (duda); Piatti, Enzo Pérez.
Apercibidos: Mathieu, Luis Suárez; Diego Alves, Negredo

18:00h | Deportivo de la Coruña – Atlético de Madrid

Alineaciones probables |
Deportivo de la Coruña.- Fabricio; Juanfran, Sidnei, Lopo, Luisinho; Bergantiños, Medunjanin; Salomao, Lucas, Cavaleiro, Riera.
Atlético de Madrid.- Oblak; Juanfran, Giménez, Godín, Gámez; Saúl, Mario, Koke, Tiago; Torres, Griezmann.

Sancionados: Borges; Gabi
Lesionados: Wilk
Apercibidos: Toché, Sidnei, Juanfran, Medunjanin; Mario Suárez, Tiago.

20:00h | Real Madrid – Málaga CF

Alineaciones probables |
Real Madrid.- Casillas; Arbeloa, Pepe, Varane, Marcelo; Kroos, Isco, James; Bale, Cristiano, Hernández.
Málaga.- Kameni; Rosales, Sergio Sánchez, Angeleri, Boka; Recio, Darder; Samu, Samu C, Amrabat, Juanmi

Sancionados: Weligton
Lesionados: Benzema (duda); Camacho
Apercibidos: Cristiano, Modric, Ramos, Carvajal; Miguel Torres

22:00h | Athletic Club – Getafe

Alineaciones probables |
Athletic.- Iraizoz, Iraola, Etxeita, Laporte, Aurtenetxe; Rico, San José; Williams, Beñat, Ibai; Aduriz
Getafe.- Guaita; Vigaray, Alexis, Velázquez, Escudero; Lacen, Juan Rodríguez; Pedro León, Sarabia, Diego Castro; Babá

Sancionados: De Marcos, Naldo
Lesionados: Muniain, Iturraspe, Balenziaga; Lafita, Yoda, Valera, Álvaro Vázquez
Apercibidos: Valera, Alexis

Domingo, 19 de abril

12:00h | Rayo Vallecano – UD Almería

Alineaciones probables |
Rayo Vallecano.- Toño; Tito, Amaya, Ze Castro, Nacho; Fatau, Trashorras; Kakuta, Embarba, Bueno; Manucho
Almería.- Julián; Ximo, Mauro dos Santos, Trujillo, Dubarbier; Corona, Thomas; Espinosa, Welington, Zongo; Thievy

Sancionados: Soriano
Lesionados: Leo, Cristian Alvarez, Baena (duda); Soriano, Velez, Michel, Verza
Apercibidos: Bueno, Manucho, Tito, Nacho; Dubarbier, Silva, Thievy

17:00h | Granada CF – Sevilla FC

Alineaciones probables |
Granada.- Roberto; Nyom, Babín, Mainz, Insua; Rubén Pérez, Rico, Javi Márquez; Piti, Robert, El-Arabi
Sevilla.- Rico; Figueiras, Kolo, Pareja, Navarro; M’Bia, Krichowiak, Denis; Aleix, Vitolo, Bacca

Sancionados: Iborra
Lesionados: Cristóforo, Barbosa, Beto; Colunga, Eddy, Murillo,
Apercibidos: Lass, Márquez, Rochina, Rubén Pérez, Murillo; Beto, Bacca, Tremoulinas

19:00h | Villarreal – Córdoba

Alineaciones probables |
Villarreal.- Asenjo; Mario, Bailly, Victor Ruiz, Jaume Costa; Trigueros, Pina, Jonathan, Cheryshev; Uche, Gio
Córdoba.- Juan Carlos, Gunino, Luso, Crespo, Edimar; Abel, Khrin; Bebe, Fede, Ghilas; Florin

Sancionados: Pinillos, Borja García
Lesionados: Musacchio, Marín, Dorado, Bruno, Vietto; Bouzón, Iñigo López
Apercibidos: J. dos Santos, Bailly, Vietto, Pina, Rukavina; Campabadal, Cartabia, Juan Carlos, Bebe, Florin

21:00h | SD Eibar – Celta de Vigo

Alineaciones probables |
Eibar.- Irureta, Bóveda, Navas, Añibarro, Didac; Borja, Dani García; Capa, Lara, Berjón, Del Moral
Celta de Vigo.- Sergio; Mallo, Cabral, Fontás, Jonny; Augusto, Krohn-Dehli, Orellana; Mina, Nolito, Larrivey

Sancionados: –
Lesionados: Ángel; Oubiña, Planas
Apercibidos: Berjón; Álex López, Nolito, Mallo

Lunes, 20 de abril

20: 45h | Elche – Real Sociedad

Alineaciones probables |
Elche.- Tyton; Damián, Lombán, Roco, Cisma; Pasalic, Mosquera; Aarón, Fajr, Víctor; Jonathas
Real Sociedad.- Rulli, Zaldúa, Ansotegi, Mikel, Yuri; Granero, Pardo; Prieto, Canales, Chory; Agirretxe

Sancionados: –
Lesionados: Pelegrín, Albácar, Garry Rodrigues; De la Bella, Iñigo Martínez, Finnbogason (duda)
Apercibidos: Pasalic, Aarón Ñiguez, Damián, Lombán, Víctor Rodríguez; Vela, Granero, X.Prieto, Zaldúa

Imagen destacada: Liga BBVA [lfp.es]

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados