Se habla de:

La Liga

article title

Jornada 31 Liga BBVA. La previa

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Vuelve la Liga a su formato original, el fin de semana. Los de arriba siguen ganando, o puntuando al menos, mientras que en la parte baja, cualquier victoria son más que 3 puntos. Los duelos directos marcarán el devenir del acceso a Europa y la resolución del descenso de la que el Córdoba cada día se aleja mas del milagro de la permanencia. Para esta jornada, el plato fuerte se servirá en la sobremesa del sábado con 3 partidos que invitan a sentarse en el sofá y disfrutar de la magia de la Liga BBVA.

Sábado, 11 de abril

16:00h | Real Madrid – SD Eibar

Alineaciones probables |
Real Madrid.- Keylor; Carvajal, Varane, Ramos, Marcelo; Illarramendi, Isco, Modric; Jesé, Bale, Benzema
SD Eibar.- Irureta, Lillo, Navas, Añibarro, Dídac; Dani García, Borja, Saúl Berjón, Ander Capa; Javi Lara, Arruabarrena

Sancionados: James, Kroos, Cristiano*; Bóveda.
Lesionados: Pepe; Ángel
Apercibidos: Modric, Ramos, Carvajal; Saúl Berjón

18:00h | Málaga CF – Atlético de Madrid

Alineaciones probables |
Málaga.- Kameni; Rosales, Weligton, Sergio Sánchez, Boka; Recio, Tissone; Horta, Samu, Castillejo; Juanmi
Atlético de Madrid.- Oblak; Juanfran, Miranda, Giménez (Godín), Gámez; Gabi, Mario/Tiago; Koke, Arda; Torres, Griezmann

Sancionados: –
Lesionados: Camacho, Darder (duda); Mandzukic, Moyá, Raúl García (duda), Godín (duda)
Apercibidos: Miguel Torres, Weligton; Gabi, Mario, Tiago

20:00h | Sevilla FC – FC Barcelona

Alineaciones probables |
Sevilla .- Sergio Rico; Coke, Pareja, Carriço, Tremoulinas; Krychowiak, Banega; Vidal, Iborra, Vitolo; Bacca
Barcelona .- Bravo; Alves, Piqué, Mathieu, Alba; Busquets, Iniesta, Rakitic; Messi, Neymar, Luis Suárez

Sancionados: –
Lesionados: Cristóforo, Beto, Barbosa; Vermaelen
Apercibidos: Beto, Bacca, Iborra, Tremoulinas; Mathieu, Luis Suárez

22:00h | UD Almería – Granada CF

Alineaciones probables |
Almería.- Julián; Ximo, Trujillo, Dos Santos, Dubarbier; Thomas, Corona; Thievy, Espinosa, Welington Silva; Hemed
Granada.- Roberto; Nyom, Babín, Mainz, Insua (Juan Carlos); Iturra, Rubén Pérez; Robert Ibáñez, Javi Márquez, Piti; El Arabi

Sancionados: Murillo
Lesionados: Fran Vélez, Verza; Sulayman, Colunga, Murillo, Insua (duda)
Apercibidos: Dubarbier, Silva; Lass, Márquez, Rochina, Rubén Pérez

22:00h | Celta de Vigo – Rayo Vallecano

Alineaciones probables |
Celta.- Sergio; Hugo Mallo, Cabral, Fontás, Jonny; Augusto, Krohn-Dehli; Orellana, Álex López, Nolito; Charles (Larrivey)
Rayo Vallecano.- Cobeño; Tito, Ze Castro, Amaya, Insua; Trashorras, Fatau; Kakuta, Bueno, Embarba; Manucho

Sancionados: Radoja, Pablo Hernández.
Lesionados: Planas, Oubiña; Leo Baptistao, Cristian Álvarez (duda), Baena (duda)
Apercibidos: Hugo Mallo, Nolito, Álex López; Bueno, Manucho, Tito, Nacho

Domingo, 12 de abril

12:00h | Getafe CF – Villarreal CF

Alineaciones probables |
Getafe.- Guaita; Vigaray, Alexis, Velázquez, Roberto Lago; Juan Rodríguez, Lacen; Pedro León, Sarabia, Hinestroza; Álvaro Vázquez
Villarreal.- Asenjo; Mario, Musacchio, Eric Bailly, Jaume Costa; Jonathan dos Santos, Trigueros, Pina, Campbell; Vietto, Gerard Moreno

Sancionados: –
Lesionados: Valera, Lafita, Yoda; Cheryshev, Bruno
Apercibidos: Valera, Escudero, Alexis, Naldo; Jonathan dos Santos, Vietto

17:00h | Espanyol – Athletic Club

Alineaciones probables |
Espanyol.- Casilla; Arbilla, Héctor Moreno, Álvaro, Fuentes; Lucas, Javi López, Víctor Sánchez, Salva Sevilla; Sergio García, Caicedo
Athletic Club.- Iraizoz; De Marcos, Etxeita, Laporte, Balenziaga; San José, Mikel Rico; Beñat, Ibai, Iñaki Williams; Viguera (Guillermo)

Sancionados: Aduriz
Lesionados: Muniain, Iturraspe
Apercibidos: Víctor Sánchez, Héctor Moreno; De Marcos

19:00h | Real Sociedad – Deportivo de la Coruña

Alineaciones probables |
Real Sociedad.-Rulli; Zaldúa, Ansotegi, Iñigo Martínez, Yuri; Granero, Pardo; Prieto, Canales, Castro; Agirretxe
Deportivo.- Fabricio; Juanfran, Lopo, Sidnei, Manuel Pablo; Borges, Alex Bergantiños; Fariña, Cavaleiro, Lucas; Oriol Riera.

Sancionados: Luisinho
Lesionados: De la Bella, Vela (duda), Finbogasson (duda); Wilk, Postiga
Apercibidos: Vela, Granero; Toché, Sidnei, Celso Borges, Juanfran, Medunjanin

21:00h | Córdoba CF – Elche CF

Alineaciones probables |
Córdoba.- Juan Carlos; Gunino, Pantic, Iñigo, Edimar; Khrin, Borja; Bebé, Fede Cartabia, Heldon; Florin Andone
Elche.- Tyton; Damián, Lombán, Roco, Cisma; Pasalic, Mosquera; Aarón Ñiguez, Fajr, Víctor Rodríguez; Jonathas.

Sancionados: Crespo, Pinillos;
Lesionados: Bouzón; Pelegrín
Apercibidos: Campabadal, Juan Carlos, Bebé, Florin, Fede Cartabia; Pasalic, Aarón, Damián Suárez

Lunes, 13 de abril

20: 30h | Valencia CF – Levante UD

Alineaciones probables |
Valencia.- Alves; Barragán, Mustafi, Vezo, Orbán; Fuego, Gomes, Parejo; Feghouli, De Paul, Alcácer.
Levante.- Mariño; Iván López, Vyntra, Ramis, Toño; Ivanschitz, Simao, José Mari, Morales; Casadesús, Barral.

Sancionados: Otamendi; Juanfran
Lesionados: Gayá, Enzo Pérez, Piatti;
Apercibidos: Diego Alves; Vyntra, Barral, Casadesús, Toño.

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados