Se habla de:

La Liga

article title

Jornada 30 Liga BBVA. La previa

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Jornada intersemanal en el que los esfuerzos realizados el fin de semana pasarán factura a aquellos equipos que menos roten sus onces iniciales, se inicia el último tramo de la temporada con 9 partidos por delante para dilucidar campeonato, competiciones europeas y descenso. A pesar del secretismo de los técnicos en estas jornadas finales vamos a ver las opciones de que disponen los equipos para luchar en estos días en los que se disputará la jornada 30 del campeonato nacional de Liga.

Martes, 07 de abril

20:00h | Atlético de Madrid – Real Sociedad

Alineaciones probables |
Atlético de Madrid.- Oblak; Gámez, Giménez, Miranda, Siqueira; Gabi, Tiago; Koke, Arda Turan; Griezmann, Fernando Torres.
Real Sociedad.- Rulli; Zaldúa, Mikel, Elustondo, Yuri; Granero, Pardo; Prieto, Canales, Castro; Agirretxe.

Sancionados: Juanfran; Iñigo Martínez, Ansotegi.
Lesionados: Godín, Jiménez, Moyá, Mandzukic; De la Bella, Vela (duda).
Apercibidos: Mario, Tiago, Gabi; Vela, Granero.

22:00h | Levante UD – Sevilla FC

Alineaciones probables |
Levante.- Mariño; Iván López, Vyntra, Ramis, Toño; Morales, José Mari, Simao Mate, Ivanschitz; Barral, Casadesús.
Sevilla.- Sergio Rico; Diogo, Carriço, Pareja, Navarro; Krychowiak, Iborra; Reyes, Denis, Vitolo; Bacca.

Sancionados: Banega.
Lesionados: Camarasa, Diop; Beto, Cristóforo, Mbia, Barbosa.
Apercibidos: Vyntra, Barral, Juanfran; Beto, Bacca, Iborra.

22:00h | SD Eibar – Málaga CF

Alineaciones probables |
Eibar.- Jaime, Bóveda, Ekiza, Añibarro, Lillo; Dani García, Borja, Berjón, Abraham; Del Moral, Arruabarrena.
Málaga.- Kameni; Rosales, Weligton, Angeleri, Torres; Darder, Recio; Amrabat, Samu, Horta, Juanmi.

Sancionados: Raúl Navas, Piovaccari; Sergio Sánchez, Castillejo.
Lesionados: Ángel; Camacho.
Apercibidos: Bóveda; Miguel Torres, Weligton.

Miércoles, 8 de abril

20:00h | FC Barcelona – UD Almería

Alineaciones probables |
Barça.- Bravo; Alves, Piqué, Mathieu, Adriano; Mascherano, Xavi, Rakitic; Messi, Neymar, Luis Suárez.
Almería.- Julián; Ximo, Trujillo, Took, Mané; Thomas, Azeez; Thievy, Corona, Welington Silva; Hemed.
Sancionados: Busquets; Mauro dos Santos; Dubarbier.
Lesionados: Alba, Vermaelen; Fran Vélez.
Apercibidos: Mathieu; Dubarbier, Silva

20:00h | Deportivo de la Coruña – Córdoba CF

Alineaciones probables |
Deportivo.- Fabricio; Juanfran, Lopo, Sidnei, Luisinho; Bergantiños, Borges, José Rodriguez; Cuenca, Fariña, Oriol Riera.
Córdoba.- Juan Carlos; Gunino, Pantic, Crespo, Edimar; Abel Gómez, Khrin; Cartabia, Borja, Bebé; Andone.

Sancionados: Cavaleiro, Lucas; Pinillos.
Lesionados: Wilk, Postiga, Salomao (duda); Bouzón.
Apercibidos: Toché, Sidnei; Campabadal, Crespo, Juan Carlos, Bebé, Andone.

22:00h | Rayo Vallecano – Real Madrid CF

Alineaciones probables |
Valencia CF.- Cristian; Tito, Amaya, Ze Castro, Insua; Baena, Trashorras; Embarba, Kakuta, Bueno; Manucho.
Villarreal CF.- Casillas, Carvajal, Varane, Ramos, Marcelo; Kroos, Modric, Isco; Bale, Benzema, Cristiano.

Sancionados: Arbeloa
Lesionados: Leo Baptistao; Pepe.
Apercibidos: Manucho, Bueno; James, Kroos, Ronaldo, Modric.

22:00h | Granada CF – Celta de Vigo

Alineaciones probables |
Granada CF.- Oier; Nyom, Babín, Murillo, Insua; Fran Rico, Rubén Pérez; Lass, Piti, Robert; Córdoba.
Celta de Vigo.- Sergio; Mallo, Cabral, Fontás, Jonny; Radoja, Augusto, Álex López; Santi Mina, Nolito, Charles.

Sancionados: Orellana
Lesionados: Sulayman, Colunga; Planas, Oubiña
Apercibidos: Lass, Márquez, Rochina, Pérez, Murillo; Hernández, Radoja, Mallo, Nolito.

Jueves, 09 de abril

22:00h | Elche CF – Getafe FC

Alineaciones probables |
Elche.- Tyton; Damián, Lombán, Roco, Cisma; Pasalic, Adrián; Fajr, Coro, Víctor; Jonathas.
Getafe .- Guaita; Vigaray, Alexis, Velázquez, Escudero; Lacen, Juan Rodriguez, Pedro León, Sarabia, Castro; Álvaro Vázquez.

Sancionados: Mosquera
Lesionados: Pelegrín; Valera, Lafita, Yoda.
Apercibidos: Pasalic, Aarón, Damián; Valera, Escudero, Alexis, Naldo.

22:00h | Villarreal CF – RCD Espanyol

Alineaciones probables |
Villarreal .- Asenjo; Mario, Eric Bailly, Musacchio, Costa; J. Dos Santos, Trigueros, Pina, Moi; G. Dos Santos, Vietto.
Espanyol .- Casilla; Arbilla, Álvaro González, Héctor Moreno, Duarte; Javi López, Abraham; Lucas, Víctor Sánchez; Sergio García, Caicedo

Sancionados: Salva Sevilla.
Lesionados: Cheryshev, Adrián, Bruno.
Apercibidos: Jonathan dos Santos, Vietto; Héctor Moreno, Fuentes, Víctor Sánchez;

20: 00h | Athletic Club – Valencia

Alineaciones probables |
Athletic Club.- Iraizoz; De Marcos, Gurpegi, Etxeita, Balenziaga; San José, Mikel Rico; Williams, Beñat, Ibai; Aduriz
Valencia CF.- Alves; Barragán, Mustafi, Otamendi, Orbán; Fuego, Gomes; De Paul, Feghouli, Piatti; Alcácer.

Sancionados: Laporte; Parejo.
Lesionados: Muniain, Herrerín, Iturraspe (duda); Gayá, Enzo Pérez.
Apercibidos: Aduriz, De Marcos;

Imagen destacada: lfp.es

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados