Se habla de:

La Liga

article title

Jornada 29 Liga BBVA. La previa

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Este viernes dará comienzo la jornada 29 de la liga BBVA de Primera División tras el parón por los compromisos internacionales de las selecciones nacionales. El ‘virus FIFA’ que tanto temen los clubes parece haber sido más benévolo que en anteriores ocasiones y apenas hay que lamentar alguna baja puntual. Vamos a analizar los XI probables de los técnicos, sus bajas por lesión, sanción y los apercibidos que tendrán que andarse con cuidado para no descansar en la próxima jornada.

Viernes, 03 de abril

20: 45h | SD Éibar – Rayo Vallecano

Alineaciones probables |
SD Éibar.- Jaime; Eneko Bóveda, Raúl Navas, Añibarro, Lillo; Saúl Berjón, Dani García, Borja FF, Abraham; Arruabarrena, Piovaccari.
Rayo Vallecano.- Cristian; Tito, Ze Castro, Morcillo, Insúa; Jozabed, Baena; Kakuta, Bueno, Embarba; Manucho.

Sancionados: Roberto Trashorras, Antonio Amaya
Lesionados: Raúl Navas, Manu del Moral (duda); Leo Baptistao.
Apercibidos: Eneko Bóveda, Piovaccari; Alberto Bueno

Sábado, 04 de abril

16:00h | Sevilla FC – Athletic Club

Alineaciones probables |
Sevilla FC.- Sergio Rico; Diogo, Pareja, Carriço, Tremoulinas; Banega, Krichowiak; Vitolo, Iborra, Aleix Vidal; Bacca.
Athletic Club.- Gorka; Iraola, Etxeita, Laporte, Balenziaga; San José, Rico; De Marcos, Williams, Muniaín; Aduriz.

Sancionados:
Lesionados: Cristóforo; Iago Herrerín
Apercibidos: Beto, Bacca, Iborra, Banega; Aduriz, De Marcos, Laporte

18:00h | Córdoba CF – Atlético de Madrid

Alineaciones probables |
Córdoba.- Juan Carlos; Gunino, Deivid, Crespo, Edimar; Krhin, Zuculini; Bebé, Borja, Heldon; Florín Andone.
Atlético.- Oblak; Juanfran, Giménez, Godín, Gámez; Gabi, Tiago, Koke, Arda (Saúl); Griezmann, Mandzukic.

Sancionados: Pantic, Pinillos, Iñigo López; Joao Miranda.
Lesionados: Iago Bouzón; Moyá, Raúl García (duda).
Apercibidos: Campabadal, Crespo, Juan Carlos, Bebé; Juanfran, Mario Suárez, Tiago, Gabi.

20:00h | UD Almería – Levante UD

Alineaciones probables |
UD Almería.- Julián; Ximo, Mauro Dos Santos, Trujillo, Dubarbier; Verza, Corona; Wellington Silva, Soriano, Thievy; Hemed.
Levante UD.- Mariño, Iván López, Vyntra, David Navarro, Toño; Diop, Simao, Xumetra, Morales; Kalu Uche, Barral.

Sancionados: Thomas, Fran Vélez
Lesionados: Michel, Fran Vélez; Camarasa.
Apercibidos: Dubarbier, Mauro Dos Santos, Verza; Vyntra, Ramis, Barral.

22:00h | Málaga CF – Real Sociedad

Alineaciones probables |
Málaga.- Kameni, Rosales, Sergio Sánchez, Weligton, Boka; Recio, Darder; Horta, Samu, Castillejo; Juanmi.
Real Sociedad.- Rulli; Zaldúa, Ansotegi, Iñigo, Yuri; Pardo, Granero; Castro, Canales, Xabi Prieto; Agirretxe.

Sancionados: Angeleri
Lesionados: Ignacio Camacho; De la Bella.
Apercibidos: Sergio Sánchez, Castillejo, Miguel Torres; Carlos Vela, Iñigo Martínez, Granero.

Domingo, 05 de abril

12:00h | Real Madrid – Granada CF

Alineaciones probables |
Real Madrid.- Casillas; Carvajal, Varane, Ramos, Marcelo; Lucas Silva, Kroos, Modric; Cristiano, Bale, Benzema.
Granada CF.- Oier; Nyom, Murillo, Babín, Insúa; Fran Rico, Rubén Pérez, Javi Márquez; Lass, Piti, Jhon Córdoba.

Sancionados: Isco
Lesionados: James Rodríguez, Pepe; Sulayman.
Apercibidos: James, Arbeloa, Kroos, Cristiano, Sergio Ramos, Modric; Lass, Javi Márquez, Rochina, Rubén Pérez.

17:00h |Valencia CF – Villarreal CF

Alineaciones probables |
Valencia CF.- Diego Alves; Barragán, Mustafi, Otamendi, Orban; Javi Fuego, Parejo, Gomes; Rodrigo, Piatti, Alcácer.
Villarreal CF.- Asenjo; Mario, Musacchio, Eric, Costa; Trigueros, Pina, Jonathan dos Santos, Campbell; Uche, Vietto.

Sancionados: Moi Gómez
Lesionados: Enzo Pérez, Gayá (duda); Adrián Marín, Bruno Soriano, Cheryshev, Víctor Ruiz.
Apercibidos: Dani Parejo; Jonathan Dos Santos.

19:00h | Getafe CF – RC Deportivo de la Coruña

Alineaciones probables |
Getafe.- Guaita; Alexis, Naldo, Velázquez, Escudero; Lacen, Juan Rodríguez; Pedro León, Sarabia, Diego Castro; Álvaro Vázquez.
Deportivo.- Fabricio; Juanfran, Insua, Sidnei, Luisinho; Bergantiños, Celso; Lucas, Fariña, Cavaleiro; Oriol Riera.

Sancionados: Alberto Lopo
Lesionados: Lafita, Yoda; Hélder Postiga, Wilk, Salomao (duda).
Apercibidos: Valera, Escudero, Alexis, Naldo; Toché, Lucas Pérez, Cavaleiro.

21:00h | RC Celta de Vigo – FC Barcelona

Alineaciones probables |
Celta de Vigo.- Sergio; Hugo Mallo, Cabral, Fontás, Jonny; Radoja, Krohn-Dehli, Augusto; Orellana, Nolito, Charles (o Larrivey).
FC Barcelona.- Bravo; Alves, Piqué, Mathieu, Adriano; Busquets, Iniesta, Rakitic; Messi, Neymar, Luis Suárez.

Sancionados: Mascherano
Lesionados: Oubiña, Madinda; Vermaelen, Jordi Alba.
Apercibidos: Pablo Hernández, Radoja, Krohn-Dehli, Hugo Mallo; Mathieu, Busquets.

Lunes, 06 de abril

20:00h | RCD Espanyol – Elche CF

Alineaciones probables |
Espanyol.- Casilla; Arbilla, Colotto, Héctor Moreno, Duarte; Javi López, Abraham; Lucas, Víctor Sánchez; Sergio García, Caicedo (Stuani).
Elche CF.- Tyton; Damián Suárez, Lombán, Roco, Cisma; Pasalic, Adrián; Víctor Rodríguez, Fajr, Garry Rodrigues, Jonathas.

Sancionados: Álvaro González
Lesionados: Pelegrín, Aarón Ñíguez (duda)
Apercibidos: Salva Sevilla, Fuentes, Víctor Sánchez; Mosquera, Pasalic, Aarón Ñiguez, Damián Suárez.

Imagen destacada: @LaLiga

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados