Se habla de:

Fútbol Europeo

article title

Horarios y TV de la jornada del fin de semana (16-19 ene)

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Con el campeonato alemán todavía inmerso en el parón invernal, el resto de grandes ligas de Europa continúa su curso. En España, el domingo juegan Real Madrid, Atlético y Barcelona, los tres grandes candidatos al título contra Getafe, Granada y Deportivo respectivamente, duelos que se unen al derby andaluz entre Sevilla y Málaga. En Inglaterra, el partido entre Manchester City y Arsenal centrará la mayor atención este fin de semana, mientras en Italia Juventus y Roma se enfrentan a Verona y Palermo. Estos son los horarios y televisiones de los partidos de este fin de semana en Europa, para no perderse ningún detalle.

 

LIGA BBVA

Viernes

20:45 Córdoba-Eibar | Canal + Liga / GolT

Sábado

16:00 Real Sociedad-Rayo | Canal + Liga / GolT

18:00 Valencia-Almería | Canal + Liga / GolT

20:00 Villarreal-Athletic | Canal + Liga / GolT

22:00 Espanyol-Celta | Energy

Domingo

12:00 Getafe-Real Madrid | Canal + Liga / GolT

17:00 Atlético-Granada | Canal + Liga / GolT

19:00 Deportivo-Barcelona | Canal + Liga / GolT

21:00 Elche-Levante | Canal + Liga / GolT

21:00 Sevilla-Málaga | Canal + 1

 

PREMIER LEAGUE

Sábado

16:00 Aston Villa-Liverpool

16:00 Burnley-Crystal Palace

16:00 Leicester-Stoke

16:00 QPR-Manchester United

16:00 Swansea-Chelsea

16:00 Tottenham-Sunderland

18:30 Newcastle-Southampton | Canal + Fútbol / Gol Stadium

Domingo

14:30 West Ham-Hull | Canal + Fútbol / GolT

17:00 Manchester City-Arsenal | Canal + 1

Lunes

21:00 Everton-West Bromwich | Canal + Fútbol / GolT

 

SERIE A

Sábado

18:00 Empoli-Inter | Canal + Liga de Campeones

20:45 Palermo-Roma | Canal + Fútbol

Domingo

12:30 Lazio-Napoli | Canal + Fútbol

15:00 Milan-Atalanta | Canal + Multideporte 1

15:00 Parma-Sampdoria

15:00 Udinese-Cagliari

15:00 Genoa-Sassuolo

15:00 Cesena-Torino

15:00 Chievo-Fiorentina | Sportmania

20:45 Juventus-Verona | Canal + Fútbol

 

LIGA ADELANTE

Sábado

16:00 Osasuna-Sabadell | Esport3 / ETB1 / La Liga TV

18:00 Lugo-Girona | Esport3 / TVG2 / La Liga TV

18:15 Racing-Albacete | La Sexta

20:00 Alavés-Las Palmas | TV Canarias / La Liga TV

Domingo

12:00 Sporting-Betis | Canal + 1

17:00 Barcelona B-Recreativo | Esport3 / La Liga TV

17:00 Mallorca-Mirandés | La Liga TV

17:00 Llagostera-Valladolid | La Liga TV

18:15 Zaragoza-Leganés | La Sexta

19:00 Tenerife-Numancia | TV Canarias / La Liga TV

21:00 Alcorcón-Ponferradina | Teledeporte / La Liga TV

 

OTRAS LIGAS

Viernes

20:00 Ajax-Groningen (Eredivisie) | Canal + Fútbol

20:30 Brujas-Mechelen (Bélgica) | Gol Stadium

20:30 Girondins-Niza (Ligue 1)

Sábado

17:00 Lens-Lyon (Ligue 1)

20:00 Monaco-Nantes (Ligue 1)

20:45 Vitesse-PSV (Eredivisie) | Canal + Liga de Campeones

21:15 Penafiel-Porto (Portugal)

Domingo

14:00 PSG-Evian (Ligue 1)

14:30 Feyenoord-Twente (Eredivisie) | Canal + Liga de Campeones

14:30 Anderlecht-Lierse (Bélgica)

19:00 Maritimo-Benfica (Portugal)

21:00 Marsella-Guingamp (Ligue 1)

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados