Fútbol alemán

article title

Horarios y TV de la jornada del fin de semana (13-16 marzo)

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Una de esas siempre complicadas jornadas entre Champions para los equipos grandes. Tanto la resaca de los octavos de final de unos como la inminente llegada de estos para otros supone una distracción que puede costar cara. Por el momento, en España el líder Barcelona visita Eibar mientras el Real Madrid tratará de cortar su conato de crisis ante el Levante; el United-Tottenham es el partido más destacado en Inglaterra; la Juve visita Palermo en Serie A, donde habrá tres partidos el lunes; y en Alemania el Bayern visita Bremen y el Dortmund se enfrenta al Colonia. Estos son los horarios y televisiones de la jornada europea de este fin de semana, para no perderse nada.

LIGA BBVA

Viernes
20:45 Valencia-Deportivo | Canal + Liga / GolT

Sábado
16:00 Espanyol-Atlético | Canal + Liga / GolT
18:00 Eibar-Barcelona | Canal + Liga / GolT
20:00 Rayo-Granada | Canal + Liga / GolT
22:00 Celta-Athletic | Cuatro

Domingo
12:00 Almería-Villarreal | Canal + Liga / GolT
17:00 Málaga-Córdoba | Canal + Liga / GolT
19:00 Sevilla-Elche | Canal + Liga / GolT
21:00 Real Madrid-Levante | Canal + 1

Lunes
20:45 Getafe-Real Sociedad | Canal + Liga / GolT

 

PREMIER LEAGUE

Sábado
13:45 Crystal Palace-QPR | Canal + Fútbol / GolT
16:00 Leicester-Hull
16:00 Sunderland-Aston Villa
16:00 West Bromwich-Stoke
16:00 Arsenal-West Ham | Canal + Fútbol / Gol Stadium
18:30 Burnley-Manchester City | Canal + Fútbol / Gol Stadium

Domingo
14:30 Chelsea-Southampton | Canal + Fútbol / GolT
17:00 Manchester United-Tottenham | Canal + 1
17:00 Everton-Newcastle | Canal + Liga de Campeones

Lunes
21:00 Swansea-Liverpool | Canal + Fútbol / Gol Stadium

 

SERIE A

Sábado
18:00 Palermo-Juventus | Canal + Liga de Campeones
20:45 Cagliari-Empoli

Domingo
15:00 Genoa-Chievo | Canal + Multideporte 1
15:00 Sassuolo-Parma
15:00 Atalanta-Udinese
18:00 Verona-Napoli | Canal + Fútbol
20:45 Inter-Cesena | Canal + Fútbol

Lunes
19:00 Torino-Lazio | Canal + Liga de Campeones
19:00 Fiorentina-Milan | Canal + Fútbol
21:00 Roma-Sampdoria | Canal + Liga de Campeones

 

BUNDESLIGA

Viernes
20:30 Leverkusen-Stuttgart | Canal + Fútbol

Sábado
15:30 Augsburg-Mainz
15:30 Hoffenheim-Hamburgo
15:30 Hertha-Schalke | Sportmania
15:30 Werder-Bayern | Canal + Liga de Campeones
15:30 Eintracht-Paderborn
18:30 Dortmund-Colonia | Canal + Multideporte 1

Domingo
15:30 Wolfsburg-Freiburg | Canal + Multideporte 2
17:30 M’Gladbach-Hannover

 

LIGA ADELANTE

Sábado
16:00 Osasuna-Alcorcón | La Liga TV
18:00 Leganés-Sporting | Telecable
18:00 Sabadell-Llagostera | Esport3 / La Liga TV
18:00 Alavés-Mallorca | ETB1 / La Liga TV
18:15 Zaragoza-Lugo | La Sexta
20:00 Recreativo-Tenerife | TV Canarias / La Liga TV
21:30 Valladolid-Numancia | Teledeporte / La Liga TV

Domingo
12:00 Las Palmas-Betis | Canal + 1
16:00 Mirandés-Ponferradina | La Liga TV
18:00 Girona-Albacete | Esport3 / La Liga TV
18:15 Barcelona B-Racing | La Sexta

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados