África

article title

Resultados de los partidos de selecciones

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Semana de parón de las grandes ligas internacionales, espacio para los partidos de selecciones. Se disputan los encuentros en las últimas fechas FIFA del año 2014. Desde este miércoles 12 de noviembre hasta el siguiente miércoles 17 se celebrará una nueva jornada de la fase de clasficación para la Eurocopa 2016, durante el fin de semana; y las dos últimos partidos de la fase de clasificación para la próxima Copa de África, que se disputará a principios del año que viene. Estos son los resultados y horarios de todos los partidos de selecciones.

MIÉRCOLES 12

Amistosos

19:30 Turquía 0-4 Brasil (Neymar -2-, Kaya -pp-, Willian)

20:00 Noruega 0-1 Estonia (Vassiljev)

20:30 Holanda 2-3 México (Sneijder, Blind // Vela -2-, Chicharito)

20:45 Argentina 2-1 Croacia (Ansaldi, Messi // Sharbini)

20.45 Bélgica 3-1 Islandia (Lombaerts, Origi, Lukaku // Finnbogason)

 

JUEVES 13

Amistosos
00:00 Uruguay 3-3 Costa Rica (Suárez, Giménez, Cavani // Saborio, Ruiz, Venegas)

 

VIERNES 14

Clasificación para la Eurocopa 2016

18:00 Georgia 0-4 Polonia (Glik, Krychowiak, Mila, Milik)

20:45 Alemania 4-0 Gibratar (Müller -2-, Götze, Santos -pp-)

20:45 Escocia 1-0 Irlanda (Maloney)

20:45 Grecia 0-1 Islas Feroe (Edmundsson)

20:45 Hungría 1-0 Finlandia (Gera)

20:45 Portugal 1 -0 Armenia (Ronaldo)

20:45 Rumanía 2-0 Irlanda del Norte (Papp -2-)

20:45 Serbia 1-3 Dinamarca (Tosic // Bendtner -2-, Kjaer)

 

Clasificación para la Copa África 2015

16:00 Sierra Leona 1-5 Costa de Marfil (Bangoura // K.Touré, Kalou -2-, Gradel, Gervinho)

17:30 Botswana 0-0 Túnez

 

Amistosos

11:35 Japón 6-0 Honduras (Yoshida, Honda, Endo, Inui -2-, Toyoda)

12:35 China 1-1 Nueva Zelanda (Zheng Zhi // Wood)

15:30 Jordania 0-1 Corea del Sur (Han Gyo Won)

00:00 Chile 5-0 Venezuela (A.Sánchez, Valdivia, Vargas, Millar, Hernández)

00:00 Paraguay 2-1 Perú (Romero, González // Guerrero)

 

 

SÁBADO 15

Clasificación para la Eurocopa 2016

18:00 Austria 1-0 Rusia (Okotie)

18:00 Inglaterra 3-1 Eslovenia (Rooney, Welbeck -2- // Henderson -pp-)

18:00 Luxemburgo 0-3 Ucrania (Yarmolenko -3-)

18:00 Moldavia 0-1 Liechtenstein (Burgmeier)

18:00 San Marino 0-0 Estonia

20:45 España 3-0 Bielorrusia (Isco, Busquets, Pedro)

20:45 Macedonia 0-2 Eslovaquia (Kecka, Nemec)

20:45 Montenegro 1-1 Suecia (Jovetic // Ibrahimovic)

20:45 Suiza 4-0 Lituania (Drmic, Schar, Shaqiri -2-)

 

Clasificación para la Copa África 2015

13:30 Malawi 2-0 Mali (Ngambi, Kanyenda)

14:00 Sudáfrica 2-1 Sudán (Serero, Rantie // Ibrahim)

14:00 Uganda 1-0 Ghana (Kabugo)

15:00 Camerún 1-0 R.D.Congo (Aboubakar)

15:00 Lesotho 0-1 Burkina Faso (Pitroipa)

15:00 Mozambique 0-1 Zambia (Singuluma)

15:30 Congo 0-2 Nigeria (Uche, Olanare)

16:00 Angola 0-0 Gabón

16:30 Togo 1-4 Guinea (Adebayor // Sylla, Soumah -3-)

18:00 Cabo Verde 3-1 Níger (Lima, Kuca, Heldon // Varela -pp-)

18:00 Egipto 0-1 Senegal (Diouf)

20:30 Argelia 3-1 Etiopía (Feghouli, Mahrez, Brahimi // Okwury)

 

DOMINGO 16

Clasificación para la Eurocopa 2016

18:00 Azerbaiyán 0-1 Noruega (Nordtveit)

18:00 Bélgica 0-0 Gales

18:00 Chipre 5-0 Andorra (Merkis, Efrem -3-, Christofi)

18:00 Holanda 6-0 Letonia (Van Persie, Robben -2-, Huntelaar -2-, Bruma)

20:45 Bulgaria 1-1 Malta (Galabinov // Failla)

20:45 Israel 3-0 Bosnia (Vermouth, Damari, Zahavi)

20:45 Italia 1-1 Croacia (Candreva // Perisic)

20:45 Rep.Checa 2-1 Islandia (Kaderabek, Halldorson -pp- // Sigurdsson)

20:45 Turquía-Kazajistán (Yilmaz -2-, Aziz // Smakov)

 

 

MARTES 17

Amistosos

11:20 Japón 2-1 Australia (Konno, Okazaki // Cahill)

12:30 Tailandia 2-0 Nueva Zelanda (Keawsombat, Graisorn)

12:35 China 0-0 Honduras

13:45 Irán 1-0 Corea del Sur (Azmoun)

17:00 Eslovaquia 2-1 Finlandia (Holosko, Hamsik // Hubocan)

18:00 Bielorrusia 3-2 México (Kislyak, Signevich, Nekhajchik // Raúl Jiménez -2-)

18:00 Eslovenia 0-1 Colombia (Ramos)

18:00 Grecia 0-2 Serbia (Petrovic, Gudelj)

19:00 Austria 1-2 Brasil (Dragovic // David Luiz, Firmino)

20:00 Ucrania 0-0 Lituania

20:30 Hungría 1-2 Rusia (Nikolic // Ignashevich, Kerzhakov)

20:30 Rumanía 2-0 Dinamarca (Keseru -2-)

20:45 España 0-1 Alemania (Kroos)

20:45 Italia 1-0 Albania (Okaka)

20:45 Irlanda 4-1 EEUU (Pilkington, Brady -2-, McClean // Diskerud)

20:45 Polonia 2-2 Suiza (Jedrzejczyk, Milik // Drmic, Frei)

20:45 Portugal 1-0 Argentina (Guerreiro)

21:00 Escocia 1-3 Inglaterra (Robertson // Oxlade-Chamberlain, Rooney -2-)

21:00 Francia 1-0 Suecia (Varane)

 

MIÉRCOLES 18

Clasificación para la Copa África 2015

15:00 Etiopía 0-0 Malawi

15:00 Mali 2-0 Argelia (Seydou Keita, Yatabare)

15:00 R.D.Congo 3-1 Sierra Leona (Bolasie -2-, Munganga // Kamara)

15:00 Costa de Marfil 0-0 Camerún

17:00 Guinea 2-0 Uganda (Ibrahima Traore, Soumah)

17:00 Ghana 3-1 Togo (Majeed Waris, Wakaso, Badu // Ayite)

17:00 Niger 1-1 Mozambique ( // Diogo)

17:00 Zambia 1-0 Cabo Verde (Kampamba)

18:00 Sudán 0-1 Congo (Nganga)

18:00 Nigeria 2-2 Sudáfrica (Aluko -2- // Rantie -2-)

19:00 Gabón 4-2 Lesotho (Madinda, Evouna -2-, Ndong -ag- // Ndong -2-)

19:00 Burkina Faso-Angola (Pitroipa, Djalma)

21:00 Senegal 3-0 Botswana (Mbodji, Pipiss Cissé, Sow)

21:00 Túnez 2-1 Egipto (Chikhaoui, Wahbi Khazri // Salah) 

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados