Judo

article title

Gran éxito del mundial júnior de Jiu Jitsu en Alcobendas

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Sobre el Polideportivo Municipal José Caballero de Alcobendas se extendían los cinco tatamis que acogían el campeonato mundial júnior de jiu jitsu que ha congregado más de 300 competidores procedentes de 31 países.

Todo un festival acontecía durante dos días para esta disciplina marcial japonesa bien llamada “arte suave” con infinidad de derivaciones como el judo, aikido o el kárate. Una competición de lo más espectacular en esta cita de importe donde las múltiples categorías de combate, kata y exhibición traían a los júniors venidos de todos los rincones mostraban un gran nivel sobre los tapices.

JiuJitsu

El medallero por países lo copaba Alemania que literalmente barría con 8 oros, 1 plata y 7 bronces, le seguía Polonia con 4 oros, 1 plata y 7 bronces y el tercer lugar era para Francia con 2 oros, 8 platas y 3 bronces, la cuarta posición ha sido para Israel con 2 oros, 3 platas y 4 bronces y quedaba quinto Bélgica con 2 oros, 1 plata y 4 bronces.

Duo Masculino

1 LODENS Ian / LODENS, Ryan Belgium
2 PERRONE, Luciano / GRECO, Gabriele
Italy
3 MELLINK, Lex / OOSTERHOFF, Arjan
Netherlands
3 NICOLAI, Merlin / NICOLAI, Moritz
Germany
5 LARDON, Bjarne / CLOOSTERMANS, Ben
Belgium
5 STRNAD, Kristof / ZUPANCIC, Jan
Slovenia

Duo Femenino

1 DELAC, Patricija / BESAL, Sara
Slovenia
2 VAN RIJN, Milou / ROUSSEY, Isa
Netherlands
3 JOKIC, Lidija / KALJEVIC, Marija
Montenegro
3 STURM, Annalena / BIRN, Blanka
Germany
5 GOUMAKI, Anastasia / LATSINOU, Panagiota
Greece
5 LLORENTE, Lucia / LORD, Marta
Spain

Duo Mixto

1 HORAK, Jaqueline / REJZEK, Daniel
Austria
2 GRAVENSTEYN, Charis / LODENS, Ian
Belgium
3 DECROP, Marion / LODENS, Ryan
Belgium
3 JOKIC, Lidija / PESIC, Filip
Montenegro
5 HEKELE, Sara / HORAK, Johannes
Austria
5 MEOTTI, Linda / MELLONI, Matteo
Italy

Exhibición Masculina

1 NICOLAI, Merlin / NICOLAI, Moritz
Germany
2 ADJAOUD, Antoine / PERREIRA, Julien
France
3 VETTER, Dominik / SONNTAG, Florian
Germany
4 DEL GRATTA, Isacco / ANDREINI, Cristian
Italy

Exhibición Femenina

1 JOKIC, Lidija / KALJEVIC, Marija
Montenegro
2 LLORENTE, Lucia / LORD, Marta
Spain
3 ROVIGATTI, Alice / MAGGIO, Lara Italy3 POPPELE, Mira / KORN, Lara
Germany
5 REJZEK, Viktoria / HEKELE, Sara
Austria5 MOISE, Catalina / BUZOIANU, Diana Romania

Exhibición Mixta

1 JOKIC, Lidija / PESIC, Filip
Montenegro
2 FORT, Cynthia / FORT, Jeremy
France
3 GIOVANNINI, Rachele / ANDREINI, Cristian
Italy
4 MEOTTI, Linda / MELLONI, Matteo
Italy

Competición Masculina

-56 kg

1 GUAIANA, Giuseppe
Italy
2 GORBUNOV, Ruvim
Russia
3 TOUATI, Dylan
France
3 NURMUKHANBETOV, Zhandov
Kazakhstan
5 SCHNEIDER, Christian
Germany
5 TATAOANA, Marius
Romania

-62 kg

1 MOCHULSKYI, Bohdan
Ukraine
2 SERGEEV, Boris
Russia
3 VAN DER VEER, Ecco
Netherlands
3 CLOOTS, Louis
Belgium
5 CALZONI, Andrea
Italy
5 MARINO, Vittorio Italy

-69 kg

1 ATTENBERGER, Simon
Germany
2 GORBUNOV, Zakhar
Russia
3 KOKOSZA, Piotr
Poland
3 LIMAREV, Alexey
Russia
5 VAN DE GRIEND, Cees
Netherlands
5 NISSEN, Thorleif
Denmark

-77 kg

1 KARAGIANNIS, Athanasios
Greece
2 NIKITIN, Nikita
Russia
3 BLANARU, Alexandru
Romania
3 TRAJKOVIC, Nikola
Serbia
5 DEDA, Kristian
Italy
5 OOSTERHOFF, Arjan
Netherlands

-85 kg

1 CABEZAS, Junior David
Colombia
2 WENDEBORN, Tom
Germany
3 SETH WENZEL, William
Sweden
3 ASSIGA, Amaury
France
5 SOULIS, Christoforos
Greece
5 KAILOW, Mikkel
Denmark

-94 kg

1 BARTELS, Maximilian
Germany
2 PEREZ, Alexandre
France
3 JEFTIC, Komnen
Montenegro
3 PETROV, Aleksandr
Russia
5 ANDRIANIDIS, Illarion
Greece
5 CHERNYSHOV, Sergei
Russia

+94 kg

1 FEINDT, Joss
Germany
2 CHERYKH, Ryan
France
3 LOUNTZIS, Daniil
Greece
3 PETRUKHIN, Artem
Russia
5 STEPHENS, John Marvin
Germany
5 SUSOV, Alexey
Russia

Competicion Femenina

-49 kg

1 HONCHARENKO, Daria
Ukraine
2 RUZANOVA, Diana
Russia
3 BLASZCZYK, Malgorzata
Poland
3 LEPERSON, Enora
France
5 FUHRMANN, Anna
Austria
5 VASYAEVA, Ekaterina
Russia

-55 kg

1 DAHL, Rebekka
Denmark
2 KOUWENBERG, Marielle
Netherlands
3 FARNE’, Antonella
Italy
3 CHEREVAN, Karina
Russia
5 LATSINOU, Panagiota
Greece
5 KOUTOULAKI, Christina
Greece

-62 kg.

1 BAUER, Luisa
Germany
2 VAN DER BRUGGE, Anne
Netherlands
3 WITTICH, Luise
Germany
3 WALOTEK, Marta
Poland
5 INTINI, Aurora
Italy
5 SKRYPNIKOVA, Karina

-70 kg

1 ATTENBERGER, Theresa
Germany
2 DOMAIN, Brittany
France
3 TITTEL, Melina
Germany
3 TANZER, Liva
Denmark
5 SPOTO, Francesca
Italy
5 KUTCAR, Iana Russia

+70 kg

1 SITKO, Justyna
Poland
2 GEERDERS, Denise
Netherlands
3 SCHALLMOSER, Bianca
Germany
3 BASAKOVA, Elizaveta
Russia
5 MASY, Deborah
Belgium
5 SHIRSHOVA, Viktoriia Russia

Ne-Waza Hombres

-62 kg

1 LEMMENS, Bernd
Belgium
2 ATALI, Itamar
Israel
3 KATKOV, Nikita
Russia
3 NORTAEV, Darkhan
Kazakhstan
5 NASSRATI, Khalifa Mohammed
United Arab. Emirates
5 MUNFAREDI, Abdulla
Bahrain

-69 kg

1 BLUMENTAL, Nicolas
France
2 HOUNZA, Brice
France
3 DERI, Amit
Israel
3 DOMINIK, Mazur
Poland
5 GALIK, Mate
Hungary
5 ALKAABI, Humaid Yaser
United Arab. Emirates

-77 kg.

1 ABBAS, Haidar
France
2 ALROY, Amir
Israel
3 STRAUSS, Yoav
Israel
3 KOCH, Alex
Poland
5 ODERWALD, Marius
Germany
5 DETEMMERMAN, Amaury
Belgium

-85 kg.

1 ZAWADZKI, Bartosz
Poland
2 ZAJKOWSKI, Jakub
Poland
3 SHEMESH, Saar
Israel
3 MOJAHED, Imran
Belgium
5 BRITSH, Almog
Israel
5 CABEZAS, Junior David
Colombia

-94 kg.

1 STONJEK, Julian
Germany
2 MEYOUCHAS, Barak
Israel
3 TROIA, Emmanuele
Italy
3 WUWER, Szymon
Poland
5 PETROV, Aleksandr
Russia
5 CHERNYSHOV, Sergei
Russia

+94 kg.

1 LITWINSKI, Aleksander
Poland
2 SUSOV, Alexey
Russia
3 GASIOR, Sebastian
Poland
3 HADI, Ilias
Belgium

Ne-Waza Mujeres

-55 kg

1 ESTEVES, Mariana
Portugal
2 LESAUVAGE, Laurie
France
3 DIMEND, Maayan
Israel
3 CARIANI, Barbara
Italy
5 FILIPPOVA, Angelina
Turkmenistan
5 NAZAROVA, Ulyana Turkmenistan

-62 kg

1 NISIMYAN, Roni
Israel
2 BRIANT, Mathilde
France
3 GALLINI, Silvia
Italy
3 KALINA, Albina
Russia
5 ROSEN, Maayan
Israel
5 INTINI, Aurora
Italy

-70 kg

1 ROSENFELD, Meshi
Israel
2 KUTCAR, Iana
Russia
3 ZOUMPODI, Anastasia
Greece
3 VLASOVA, Alena
Russia
5 HADAD, Liel
Israel
5 ALBRECHT, Magdalena
Poland

+70 kg

1 SITKO, Justyna
Poland
2 ANTONIACCI, Sara
Italy
3 MAKIEVA, Kristina
Russia
4 CASTILLO, Laura Valentina
Colombia
5 MASY, Deborah
Belgium

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados