Fútbol Español

article title

Emparejamientos para el ascenso a Segunda y Segunda B

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Tarde ajetreada en la sede de la Federación Española de Fútbol con el sorteo de los cruces de ascenso y descenso a las distintas categorías del fútbol español. Mención especial para la Segunda B y los emparejamientos entre primeros, ya que de estos dos emparejamientos saldrán al menos dos de los cuatro nuevos integrantes de la categoría de plata del fútbol español

Emparejamientos de ascenso a Segunda División (ruta campeones)

Barcelona B – Cultural Leonesa

Albacete – La Hoya Lorca

Emparejamientos de ascenso a Segunda División

At. Baleares – Toledo

FC Cartagena – CD Alcoyano

Pontevedra – Real Murcia

Rayo Majadahona – Racing de Santander

Villanovense – Fuenlabrada

Celta B – Valencia Mestalla

Emparejamientos de permanencia en Segunda División B 

Levante Unión Deportiva – San Sebastián de los Reyes

Burgos – Linares

Emparejamientos de ascenso de Tercera División a Segunda División B (ruta campeones, quien gane la eliminatoria asciende directamente)

Sporting Gijón B – Olot

Real Zaragoza Deportivo Aragón – Calahorra

CD Olimpic – CF Talavera de la Reina

SD Formentera – Deportivo Alavés B

Cacereño – Deportivo de la Coruña B

Gimnástica Torrelavega – Atlético de Madrid B

Club Atlético Malagueño – Gimnástica Segoviana

Las Palmas Atlético – Peña Sport

Betis B – Lorca Deportivo

Emparejamientos entre segundos y cuartos para el ascenso a Segunda División B

CD Cayón – Rápido de Bouzas

Guadalajara – Cirbonero

Vilafranca – Adarve

Bergantiños – Badajoz

Mar Menor – Náxara

Castellón – Poblense

Anguiano – Conquense

Oberena – Antequera

Azuaga – CD Vitoria

Tuilla – UD San Fernando

Móstoles – Peralada

SD Ejea – Arcos CF

Cristo Atlético – Real Avilés

Algeciras CF – Atlético Astorga

Beasain – La Hoya Loca B

Huétor Tájar – Tarazona

Peña Deportiva – Alzira

UD Ibarra – CD Tropezón

Empejamientos entre los terceros de grupos para el ascenso a Segunda División B

Ontinyent – Terrasa

Langreo – Almería B

Cerceda – Jérez

Villa de Santa Brígida – Alcudia

Laredo – Utebo

Durango – Écija

Cortes – Villarrobledo

Logroñés – Alcobendas

Unionistas Salamanca – Águilas

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados