Copa del Rey

article title

Emparejamientos de primera y segunda ronda de Copa del Rey

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Se ha realizado el sorteo que ha determinado los emparejamientos de primera y segunda ronda de Copa del Rey que se disputarán a partido único el 30 de agosto y el 6 de septiembre. El sorteo de la próxima ronda tendrça lugar el 8 de septiembre. Los emparejamientos resultantes son los siguientes:

PRIMERA RONDA (30 de agosto)

Clubes exentos: CD Atlético Baleares, Racing Club Ferrol, Hércules de Alicante CF, RCD Mallorca, CD Alcoyano, CF Fuenlabrada y AD Mérida.

Emparejamientos:

-CF Talavera de la Reina vs CD Toledo

-CF Rayo Majadahonda vs AD Unión Adarve

-SD Ponferradina vs Club Rápido de Bouzas

-Gimnástica Segoviana CF vs Pontevedra CF

-UD Logroñés vs Real Avilés CF

-RS Gimnástica de Torrelavega vs SCD Durango

-CD Calahorra vs Real Unión Club

-Peña Sport FC vs CD Mirandés

-SD Leioa vs Real Racing Club de Santander

-CF Badalona vs Elche CF

-SD Formentera vs SD Tarazona

-CD Olímpic vs UE Olot

-FC Cartagena vs UCAM Universidad Católica de Murcia CF

-Real Murcia CF vs CP Cacereño

-Antequera CF vs Arcos CF

-CF Lorca Deportiva vs CF Villanovense

-UD San Fernando vs Marbella FC

-Lleida Sportiu Terraferma CF vs UD Melilla

 

SEGUNDA RONDA (6 de septiembre)

Club exento: Vencedor de la eliminatoria 11 (SD Formentera – SD Tarazona)

-CF Badalona / Elche CF vs RS Gimnástica de Torrelavega / SCD Durango

-CD Olímpic / UE Olot vs CD Alcoyano

-Real Murcia CF / CP Cacereño vs RC Ferrol

-RCD Mallorca vs Lleida Sportiu Terraferma CF / UD Melilla

-CF Talavera de la Reina / CD Toledo vs Antequera CF / Arcos CF

-CF Fuenlabrada vs AD Mérida

-SD Ponferradina / Club Rápido de Bouzas vs CD Atlético Baleares

-UD San Fernando / Marbella FC vs Gimnástica Segoviana / Pontevedra CF

-CD Calahorra / Real Unión Club vs SD Leioa / Real Racing Club de Santander

-FC Cartagena / UCAM Universidad Católica de Murcia CF vs Peña Sport FC / CD Mirandés

-Hércules de Alicante CF vs CF Lorca Deportiva / CF Villanovense

-UD Logroñés / Real Avilés CF vs CF Rayo Majadahonda / AD Unión Adarve

-CA Osasuna vs Albacete Balompié

-Real Zaragoza vs Granada CF

-Rayo Vallecano de Madrid vs CD Tenerife

-CF Reus Deportiu vs R. Sporting de Gijón

-Gimnástic de Tarragona vs CD Lugo

-Lorca FC vs Córdoba CF

-SD Huesca vs Real Valladolid CF

-Real Oviedo vs CD Numancia de Soria

-AD Alcorcón vs CyD Leonesa

-Cádiz CF vs UD Almería

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados