Asia

article title

Copa Asia y CAN, la diáspora en Europa

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

En este mes de enero de 2015 coinciden dos de las más importantes competiciones de selecciones del mundo: la Copa de Asia, que se disputa en Australia del 9 al 31 de enero; y la Copa África, que tendrá lugar en Guinea Ecuatorial del 17 de enero al 8 de febrero. Las convocatorias nacionales dejan sin algunos de sus jugadores a muchos clubes de las principales ligas europeas, en mitad de los torneos, aunque la Ligue 1 francesa, como de costumbre, es la más afectada. Estos son los jugadores, equipo a equipo de los cinco campeonatos más importantes de Europa, convocados por sus selecciones en Asia y África.

 

PREMIER LEAGUE

Aston Villa: Chris Herd (Australia)

Liverpool: Kolo Touré (Costa de Marfil)

Manchester City: Yaya Touré (Costa de Marfil)

Southampton: Emmanuel Mayuka (Zambia), Sadio Mané (Senegal)

West Bromwich: Youssuf Mulumbu (RD Congo)

Crystal Palace: Yannick Bolasie (RD Congo)

Everton: Christian Atsu (Ghana)

Tottenham: Nabil Bentaleb (Argelia)

Leicester: Riyad Mahrez (Argelia)

West Ham: Cheikhou Kouyaté (Senegal)

Newcastle: Papiss Cissé (Senegal), Cheik Tioté (Costa de Marfil)

Stoke City: Mame Biram Diouf (Senegal)

Swansea: Wilfred Bony (Costa de Marfil)

 

LIGA BBVA

Almería: Jonathan Zongo (Burkina Faso), Thievy Bifouma (Congo)

Celta: Lévy Madinda (Gabón)

Córdoba: Patrick Ekeng (Camerún)

Elche: Garry Rodrigues (Cabo Verde)

Espanyol: Eric Bertrand Bailly (Costa de Marfil)

Getafe: Mehdi Lacen (Argelia)

Sevilla: Stephane M’Bia (Camerún)

Valencia: Sofiane Feghouli (Argelia)

 

ESPAÑA (OTRAS DIVISIONES)

Osasuna: Javad Nekounam y Karim Ansarifard (Irán), Cédric Mabwati (RD Congo), Liassine Cadamuro (Argelia), Raoul Loé (Camerún)

Mirandés: Brimah Razak (Ghana)

Betis: Foued Kadir (Argelia), Alfred N’Diaye (Senegal)

Barcelona B: Fabrice Ondoa y Frank Bagnack (Camerún)

Castilla: Rubén Belima (Guinea Ecuatorial)

Valencia Mestalla: Ibán (Guinea Ecuatorial)

Mallorca B: Kike (Guinea Ecuatorial)

UCAM: Aboubacar Camara (Guinea)

Tropezón: Igor (Guinea Ecuatorial)

San Sebastián de los Reyes: Pablo Ganet (Guinea Ecuatorial)

Olímpic Xativa: Raúl Fabiani (Guinea Ecuatorial)

Málaga Juvenil: Aitor Embela (Guinea Ecuatorial)

 

BUNDESLIGA

Borussia Dortmund: Mitchell Langerak (Australia), Shinji Kagawa (Japón), Pierre Aubameyang (Gabón)

Bayer Leverkusen: Robbie Kruse (Australia), Heung-Min Son (Corea del Sur)

Schalke 04: Maxim Choupo-Moting (Camerún)

Hoffenheim: Jin-Su Kim (Corea del Sur)

Borussia Mönchengladbach: Ibrahima Traoré (Guinea)

Werder Bremen: Cedric Makiadi (RD Congo)

Augsburg: Baba Rahman (Ghana)

Stuttgart: Gotoku Sakai (Japón)

Hertha: Salomon Kalou (Costa de Marfil), Aris Ben Hatira (Hertha)

Eintracht: Takeshi Inui y Makoto Hasebe (Japón)

Mainz 05: Joo-Ho Park y Ja-Cheol Koo (Corea del Sur), Shinji Okazaki (Japón)

Hannover 96: Hiroshi Kiyotake (Japón), Salif Sané (Senegal)

 

SERIE A

Milan: Keisuke Honda (Japón)

Inter: Yuto Nagatomo (Japón)

Roma: Gervinho (Senegal) y Seydou Keita (Mali)

Napoli: Faouzi Ghoulam (Argelia)

Udinese: Emmanuel Badu (Ghana), Molla Wague (Senegal)

Sassuolo: Saphir Taider (Argelia)

Parma: Ishak Belfodil (Argelia), Afriyie Acquah (Ghana)

Sampdoria: Djamel Mesbah (Argelia)

 

LIGUE 1

PSG: Serge Aurier (Costa de Marfil)

Marsella: Alexander N’Doumbou (Gabón), André Ayew (Ghana), Nicolas N’Koulou (Camerún)

O.Lyon: Bakary Koné (Burkina Faso), Mehdi Zeffane (Argelia), Henri Bedimo y Clinton N’Jie (Camerún), Mohamed Yattara (Guinea)

Toulouse: Steeve Yago (Burkina Faso), Jean-Daniel Akpa-Akpro (Costa de Marfil), Issiaga Sylla (Guinea)
St.Etienne: Ismael Diomandé y Max Gradel (Costa de Marfil), Florentin Pogba (Guinea)

Bastia: Florent Rouamba (Burkina Faso), Junior Tallo (Costa de Marfil), Drissa Diakité (Mali), François Kamano (Guinea)

Evian: Djakaridja Koné (Burkina Faso), Cédric Mongongu (RD Congo), Jonathan Mensah (Ghana)

Lorient: Alain Traoré (Burkina Faso), Jordan Ayew (Ghana), Lamine Gassama (Senegal)

Metz: Anthony Mfa Mezui (Gabón), Ahmed Kashi (Argelia), Cheick Doukouré (Costa de Marfil), Modigo Maiga (Mali), Bouna Sarr (Guinea)

Niza: Lloyd Palun (Gabón)

Caen: Yrondu Musavu-King (Gabón)

Girondins: André Biyogo Poko (Gabón), Wahbi Khazri (Túnez), Lamine Sané y Henri Saivet (Senegal), Abdou Traoré (Mali)

Guingamp: Ladislas Douniama (Congo), Sambou Yatabaré (Mali), Baissama Sankoh (Guinea)

Monaco: Aymen Abdennour (Túnez), Lacina Traoré (Costa de Marfil)

Montpellier: Jamel Saihi (Túnez), Siaka Tiéné (Costa de Marfil)

Lille: Ryan Mendes (Cabo Verde), Pape Souaré y Idrissa Gueye (Senegal)

Stade Reims: Prince Oniangué (Congo), Odaïr Fortes (Cabo Verde), Benjamin Moukandjo (Camerún), Aissa Mandi (Argelia)

Rennes: Cheikh M’Bengue (Senegal)

Nantes: Papy Djilobodji (Senegal)

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados