Fútbol Español

article title

Amistosos de pretemporada: Horarios, resultados y goleadores

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

En este post encontrarás los horarios, resultados y goleadores en una pretemporada cargada de partidos amistosos en los que podemos disfrutar de los nuevos fichajes de cada equipo, además de la evolución de los mismos de cara a los torneos que arrancan en agosto. También podrás consultar en qué canal de televisión lo puedes ver.

AGOSTO

MARTES 1 DE AGOSTO

Atlético 2-1 Napoli (Torres, Vietto; Callejón)

Burnley 2-2 Celta (Hendrick 2; Jozabed 2)

Girona 0-0 Brighton

 

MIÉRCOLES 2 DE AGOSTO

Groningen 0-2 Real Sociedad (Willian José y Agirretxe)

Twente 0-0 Espanyol

Getafe 1-3 Atlético Baleares (Jorge Molina; F.Hernández 2 y Cata Díaz)

Valladolid 1-0 Leganés (Mata)

Atlético 1-1 Liverpool (Keidi; Firmino) (EN PENALTIS 5-4)

JUEVES 3 DE AGOSTO

Boca Juniors 1-0 Villarreal (Pavón)

All Star MLS 1-1 Real Madrid (Dwyer; Borja Mayoral) (2-4 EN PENALTIS)

Real Oviedo 0-0 Deportivo

VIERNES 4 DE AGOSTO

19:00 Sporting-Éibar

SÁBADO 5 DE AGOSTO

14:00 Bayer Leverkusen-Celta

16:00 Watford-Real Sociedad

16:00 Southampton-Sevilla

18:00 Werder Bremen-Valencia

18:15 Liverpool-Athletic

19:00 Levante-Zaragoza

19:00 Éibar-Oviedo

20:00 Gimnástic-Girona

21:00 Rayo-Leganés

Deportivo-West Bromwich Albion

DOMINGO 6 DE AGOSTO

14:30 Stuttgart-Betis

15:00 Hamburgo-Espanyol

16:00 Everton-Sevilla

17:00 Brighton-Atlético

20:00 Levante-Alavés

20:30 Inter-Villarreal

LUNES 7 DE AGOSTO

Barcelona-Chapecoense

MARTES 8 DE AGOSTO

20:30 Córdoba-Betis

MIÉRCOLES 9 DE AGOSTO

20:00 Alcorcón-Getafe

20:30 Milan-Betis

20:45 Leganés-Alavés

JUEVES 10 DE AGOSTO

Sevilla-Roma

21:00 Nápoles-Espanyol

VIERNES 11 DE AGOSTO

19:00 Éibar-Osasuna

SÁBADO 12 DE AGOSTO

10:00 Toledo-Leganés

20:00 Elche-Levante

20:30 Inter-Betis

21:00 Zaragoza-Éibar

Tenerife-Deportivo

Cádiz-Las Palmas

Málaga-Villarreal

DOMINGO 13 DE AGOSTO

Resto de partidos del Trofeo Carranza, todavía por confirmar

______________________________________________

RESULTADOS DE LOS AMISTOSOS DE JULIO

MARTES 11 DE JULIO

Lausana 0-5 Valencia (Santi Mina, Mir, Orellana, Rodrigo y Negredo)

MIÉRCOLES 12 DE JULIO

Basilea 3-2 Athletic (Matías Delgado, Van Wolfswinkel y Pululu; Sabin Merino y Kike Sola)

 

El primer once del Athletic en pretemporada | Athletic Club

 

JUEVES 13 DE JULIO

Racing Villalbés 0-2 Deportivo (Óscar Pinchi, Bruno Gama)

Sporting Portugal 0-3 Valencia (Orellana, Rodrigo, Nacho Gil)

VIERNES 14 DE JULIO

Arosa 0-7 Deportivo (Pinchi, Aaron, Arribas (2), Bruno Gama (2) y Borges)

Linense 1-0 Betis (Gato)

Málaga 0-1 Sheffield United (Fleck)

SÁBADO 15 DE JULIO

Elgoibar-Real Sociedad (Canales, Capilla 2, Bautista y Elustondo)

Sion-Athletic (Zverotic en propia y Raúl García)

Villarreal 1-2 Villarreal B (Leo Suárez, Franco Acosta y Genis)

Silva 0-5 Deportivo (Carles Gil, Andone, Alves, Borges y Mosquera)

DOMINGO 16 DE JULIO

Las Palmas 6-0 Selección sur (Halilovic, Calleri 2, Santana, Benito Ramírez y Siverio)

LUNES 17 DE JULIO

Cerezo Osaka 1-3 Sevilla (Fukumitsu; Ben Yedder  2 y Muriel)

Real Unión 1-3 Éibar (Orbegozo; Kike, Sergi Enrich y Nano)

Fenerbahce 0-0 Athletic

MARTES 18 DE JULIO

Real Sociedad 0-1 Girondins (Touré)

Arcos 2-2 Betis (Antonio Sánchez y David; Camarasa y Gabi en propia)

Cerceda 0-1 Deportivo (Bicho)

MIÉRCOLES 19 DE JULIO

Persija Yakarta 0-7 Espanyol (Gerard Moreno, Granero 2, Jurado, David López, Aarón y Diop)

Alavés 0-0 Toulouse

Éibar 4-0 Barakaldo (Nano, Ander Capa 2 y Sergi Enrich)

JUEVES 20 DE JULIO

Somozas 1-6 Deportivo (Jacobo; Albentosa, Luisinho, Fede Valverde, Borges, Andone, Carles Gil)

La Nucia 0-5 Levante (Toño, Álex Alegría 2, Bardhi, Chema)

Benfica 2-1 Betis (Seferovic 2; Sergio León)

VIERNES 21 DE JULIO

Brujas 0-2 Athletic (Raúl García 2)

Betis 1-0 Vitoria Setúbal (Nahuel)

SÁBADO 22 DE JULIO

Katshima Atlers 2-0 Sevilla (Suzuki 2)

Watford 1-0 Éibar (Capoue)

Real Sociedad 1-1 Saint Etienne (Eneko; Tannane)

Athletic 1-2 Valladolid (Córdoba; Arnaiz, Nacho)

Levante 0-1 Almería (Pozo)

Sporting 0-2 Celta (Brais Méndez, Aspas)

Logroñés 0-1 Alavés (Alexis)

Bergantiños 1-6 Deportivo (Rivera; Gama, Andone, Valle, Arribas, Çolak, Bakkali)

Fuenlabrada 0-1 Leganés (Szymanowski)

Gimnástic 2-0 Villarreal (Perdomo, Emaná)

Marítimo 1-1 Las Palmas (Pinho; Tana)

DOMINGO 23 DE JULIO

New York 2-0 Cosmos-Valencia (Calvillo, Ledesma) 

Juventus 1-2 Barcelona (Chiellini, Neymar x2)

Leeds United 2-4 Éibar (Sarriegi, Arbilla, Sergi Enrich, Wood, Alioski, Paulo)

Real Madrid 1-1 Manchester United (Casemiro; Lingard)

Duisburgo 1-0 Málaga (Brandstetter)

LUNES 24 DE JULIO

Levante 2-1 Cádiz (Campaña, Bardhi; Dani Romera)

MARTES 25 DE JULIO

Cincinnati 0-2 Valencia (Nando, Zaza)

Olot 0-4 Espanyol (Granero, Baptistao 2, Puado)

Nottingham Forest 2-1 Girona (Vellios 2; Romero)

Pontevedra 0-5 Deportivo (Cartabia, Bakkali 2, Borja Valle, Bruno Gama)

Mirandés 0-3 Alavés (Ibai Gómez, Christian Santos 2)

Gençlerbirligi 1-1 Real Sociedad (Skuletic; Raúl Navas)

MIÉRCOLES 26 DE JULIO

Toluca 0-0 Atlético

AZ Alkmaar 3-0 Málaga (Ouwejan, van Overeem, Seuntjens)

Real Madrid B 0-2 Leganés (Guerrero, Raúl García)

Extremadura 1-1 Betis (Valverde; Amat)

JUEVES 27 DE JULIO

Manchester City 4-1 Real Madrid (Otamendi, Sterling, Stones, Brahim Díaz; Óscar)

Manchester United 0-1 Barcelona (Neymar)

Venlo 2 -0 Real Sociedad (Van Crooy, Seuntjens)

Oldham 1-2 Girona (Duffus; Amagat, Aday)

Las Palmas 4-1 Besiktas (Viera, Erik Alexander, Momo, Benito; Tosic)

Racing de Ferrol 1-4 Deportivo (Fran Sota; Çolak 2, Da Lama [p.p], Juanfran)

Real Murcia 0-1 Levante (Morales)

VIERNES 28 DE JULIO

Borussia Dortmund 0-1 Espanyol (Piatti)

Numancia 1-1 Alavés (Nieto; Santos)

Alcoyano 1-1 Getafe (D.Torres; Álvaro Jiménez)

SÁBADO 29 DE JULIO

15:00 Leipzig 0-1 Sevilla (Ben Yedder)

14:30 Feyenoord 1-0 Real Sociedad (Jorgensen)

16:00 Brentford 2-1 Celta (Vibe, Jota Peleteiro; Guidetti)

16:00 Borussia Monchengladbach 2-1 Málaga (Oxford, Raffael; Mula)

19:00 Athletic 3-0 Reus (San José, Aketxe, Williams)

20:00 Valladolid 1-1 Betis (Guitián; Brasanac)

20:30 Linense 1-2 Las Palmas (Gato; Halilovic, Lemos)

20:30 Talavera 0-2 Leganés (Rubén Pérez, Sergio Arribas)

DOMINGO 30 DE JULIO

02:05 Real Madrid 2-3 Barcelona (Kovacic, Asensio; Messi, Rakitic, Piqué) 

16:00 Bournemouth 0-1 Valencia (Orellana)

17:20 Arsenal 1-2 Sevilla (Lacazette; Correa, N’Zonzi)

17:30 Eibar 0-1 Schalke 04 (Cote)

19:00 Villarreal 3-1 Levante (Trigueros, Semedo, Mario González; Bardhi)

20:00 Betis 1-1 Besiktas (Nahuel; Tosic)

20:30 Oporto 4-0 Deportivo (Aboubakar 2, Corona, Marega)

 

 

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados