Fútbol Español

article title

Amistosos de pretemporada: Horarios, resultados y goleadores

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

En este post encontrarás los horarios, resultados y goleadores en una pretemporada cargada de partidos amistosos en los que podemos disfrutar de los nuevos fichajes de cada equipo, además de la evolución de los mismos de cara a los torneos que arrancan en agosto. También podrás consultar en qué canal de televisión lo puedes ver.

 

MARTES 11 DE JULIO

Lausana 0-5 Valencia (Santi Mina, Mir, Orellana, Rodrigo y Negredo)

MIÉRCOLES 12 DE JULIO

Basilea 3-2 Athletic (Matías Delgado, Van Wolfswinkel y Pululu; Sabin Merino y Kike Sola)

 

El primer once del Athletic en pretemporada | Athletic Club

 

JUEVES 13 DE JULIO

Racing Villalbés 0-2 Deportivo (Óscar Pinchi, Bruno Gama)

Sporting Portugal 0-3 Valencia (Orellana, Rodrigo, Nacho Gil)

VIERNES 14 DE JULIO

Arosa 0-7 Deportivo (Pinchi, Aaron, Arribas (2), Bruno Gama (2) y Borges)

Linense 1-0 Betis (Gato)

Málaga 0-1 Sheffield United (Fleck)

SÁBADO 15 DE JULIO

Elgoibar-Real Sociedad (Canales, Capilla 2, Bautista y Elustondo)

Sion-Athletic (Zverotic en propia y Raúl García)

Villarreal 1-2 Villarreal B (Leo Suárez, Franco Acosta y Genis)

Silva 0-5 Deportivo (Carles Gil, Andone, Alves, Borges y Mosquera)

DOMINGO 16 DE JULIO

Las Palmas 6-0 Selección sur (Halilovic, Calleri 2, Santana, Benito Ramírez y Siverio)

LUNES 17 DE JULIO

Cerezo Osaka 1-3 Sevilla (Fukumitsu; Ben Yedder  2 y Muriel)

Real Unión 1-3 Éibar (Orbegozo; Kike, Sergi Enrich y Nano)

Fenerbahce 0-0 Athletic

MARTES 18 DE JULIO

Real Sociedad 0-1 Girondins (Touré)

Arcos 2-2 Betis (Antonio Sánchez y David; Camarasa y Gabi en propia)

Cerceda 0-1 Deportivo (Bicho)

MIÉRCOLES 19 DE JULIO

Persija Yakarta 0-7 Espanyol (Gerard Moreno, Granero 2, Jurado, David López, Aarón y Diop)

Alavés 0-0 Toulouse

Éibar 4-0 Barakaldo (Nano, Ander Capa 2 y Sergi Enrich)

JUEVES 20 DE JULIO

Somozas 1-6 Deportivo (Jacobo; Albentosa, Luisinho, Fede Valverde, Borges, Andone, Carles Gil)

La Nucia 0-5 Levante (Toño, Álex Alegría 2, Bardhi, Chema)

Benfica 2-1 Betis (Seferovic 2; Sergio León)

VIERNES 21 DE JULIO

Brujas 0-2 Athletic (Raúl García 2)

Betis 1-0 Vitoria Setúbal (Nahuel)

SÁBADO 22 DE JULIO

11:00 Katshima Atlers-Sevilla

16:00 Watford-Éibar

18:30 Real Sociedad-Saint Etienne

19:00 Athletic-Valladolid

19:00 Levante-Almería

19:00 Sporting-Celta

19:30 Logroñés-Alavés

19:30 Bergantiños-Deportivo

20:00 Fuenlabrada-Leganés

20:00 Gimnástic-Villarreal

21:00 Marítimo-Las Palmas

DOMINGO 23 DE JULIO

00:00 New York 2-0 Cosmos-Valencia (Calvillo, Ledesma) 

00:00 Juventus 1-2 Barcelona (Chiellini, Neymar x2)

17:00 Leeds United 2-4 Éibar (Sarriegi, Arbilla, Sergi Enrich, Wood, Alioski, Paulo)

23:00 Real Madrid 1-1 Manchester United (Casemiro, Lingard)

Duisburgo 1-0 Málaga (Brandstetter)

LUNES 24 DE JULIO

21:00 Levante 2-1 Cádiz (Campaña, Bardhi; Dani Romera)

MARTES 25 DE JULIO

01:30 Cincinnati 0-2 Valencia (Nando, Zaza)

20:00 Olot 0-4 Espanyol (Granero, Baptistao 2, Puado)

20:45 Nottingham Forest 2-1 Girona (Vellios 2; Romero)

Pontevedra 0-5 Deportivo (Cartabia, Bakkali 2, Borja Valle, Bruno Gama)

Mirandés 0-3 Alavés (Ibai Gómez, Christian Santos 2)

Gençlerbirligi 1-1 Real Sociedad (Skuletic; Raúl Navas)

MIÉRCOLES 26 DE JULIO

03:00 Toluca-Atlético

20:00 Real Madrid B-Leganés

21:00 Extremadura-Betis

AZ Alkmaar-Málaga

JUEVES 27 DE JULIO

05:00 Manchester City-Real Madrid (MEDIASET)

01:35 Manchester United-Barcelona (MEDIASET)

19:00 Venlo-Real Sociedad

20:00 Oldham-Girona

20:30 Las Palmas-Besiktas

Racing de Ferrol-Deportivo

Real Murcia-Levante

VIERNES 28 DE JULIO

19:30 Borussia Dortmund-Espanyol

20:00 Olot-Girona

20:30 Numancia-Alavés

Villarreal B-Getafe

SÁBADO 29 DE JULIO

02:05 Real Madrid-Barcelona (MEDIASET)

15:00 Leipzig-Sevilla

14:30 Feyenoord-Real Sociedad

16:00 Brentford-Celta

16:00 Borussia Monchengladbach-Málaga

17:00 Kasimpasa-Éibar

20:30 Linense-Las Palmas

20:30 Talavera-Leganés

Athletic-Reus

Valladolid-Betis

DOMINGO 30 DE JULIO

01:30 Real Madrid-Barcelona

16:00 Bournemouth-Valencia

17:20 Arsenal-Sevilla

17:30 Éibar-Schalke o4

19:00 Villarreal-Levante

Oporto-Deportivo

Betis-Besiktas

MARTES 1 DE AGOSTO

17:45 Atlético-Nápoles

19:45 Burnley-Celta

20:00 Girona-Brighton

MIÉRCOLES 2 DE AGOSTO

19:00 Groningen-Real Sociedad

19:30 Valladolid-Leganés

Twente-Espanyol

JUEVES 3 DE AGOSTO

03:00 All Star MLS-Real Madrid (EUROSPORT)

Oviedo-Deportivo

VIERNES 4 DE AGOSTO

19:00 Sporting-Éibar

SÁBADO 5 DE AGOSTO

14:00 Bayer Leverkusen-Celta

16:00 Watford-Real Sociedad

16:00 Southampton-Sevilla

18:00 Werder Bremen-Valencia

18:15 Liverpool-Athletic

19:00 Levante-Zaragoza

19:00 Éibar-Oviedo

20:00 Gimnástic-Girona

21:00 Rayo-Leganés

Deportivo-West Bromwich Albion

DOMINGO 6 DE AGOSTO

14:30 Stuttgart-Betis

15:00 Hamburgo-Espanyol

16:00 Everton-Sevilla

17:00 Brighton-Atlético

20:00 Levante-Alavés

20:30 Inter-Villarreal

LUNES 7 DE AGOSTO

Barcelona-Chapecoense

MARTES 8 DE AGOSTO

20:30 Córdoba-Betis

MIÉRCOLES 9 DE AGOSTO

20:00 Alcorcón-Getafe

20:30 Milan-Betis

20:45 Leganés-Alavés

JUEVES 10 DE AGOSTO

Sevilla-Roma

21:00 Nápoles-Espanyol

VIERNES 11 DE AGOSTO

19:00 Éibar-Osasuna

SÁBADO 12 DE AGOSTO

10:00 Toledo-Leganés

20:00 Elche-Levante

20:30 Inter-Betis

21:00 Zaragoza-Éibar

Tenerife-Deportivo

Cádiz-Las Palmas

Málaga-Villarreal

DOMINGO 13 DE AGOSTO

Resto de partidos del Trofeo Carranza, todavía por confirmar

 

 

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies