Segunda División

article title

Amistosos de pretemporada en Segunda División

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

En este post encontrarás los horarios, resultados y goleadores en una pretemporada cargada de partidos amistosos en los que podemos disfrutar de los nuevos fichajes de cada equipo, además de la evolución de los mismos de cara a los torneos que arrancan en agosto.

SABADO 15 DE JULIO

15.07 – Oviedo Vetusta (1) vs Real Oviedo (5) Goles: Linares (3), Asier, Toché

MARTES 18 DE JULIO

18.07 – Estoril Praia (2) vs Rayo Vallecano (1)Goles: Montiel

18.07 – Atlético Tordesillas (0) vs Real Valladolid (6)Goles: Luismi, Sergio Marcos, Miguel, Rubo (pp), Míchel Herrero y Óscar Plano

MIERCOLES 19 DE JULIO

Borja Iglesias, primer hat trick de la pretemporada | realzaragoza.com

19.07 – Estudiantes (1) vs Lorca FC (3)Goles: Ojeda, Gimeno, Morros

19.07 – Lealtad (0) vs Real Oviedo (0)

19.07 – Boltaña (0) vs Real Zaragoza (13)Goles: Borja Iglesias (3), Javi Ros, Pombo, Papu, Oyarzun, Buff (3), Raí (2), Iñaki (pp)

19.07 – Arosa SC (0) vs AD Alcorcón (2)Goles: Borja Lázaro y Sangalli

19.07 – Guijuelo (0) vs Sporting de Gijón (5)Goles: Víctor Rodríguez, Pablo Fernández, Borja Viguera, Moi Gómez, Pablo Pérez

19.07 – Combinado de Kenia (0) vs Córdoba CF (4)Goles: Jona, Guardiola, Quiles y Alfaro

19.07 – Barbate (1) vs Cádiz CF (13)Goles: Imaz (2), Rubén Cruz, Eddy Silvestre, David Barral (3), Dani Romera (3), Álvaro García, Alberto Perea, Abdullah

JUEVES 20 DE JULIO

20.07 – Almere City (3) vs Granada CF (3)Goles: Rubén Sánchez, Adrián Ramos, Germán Sánchez

VIERNES 21 DE JULIO

21.07 – Écija (1) vs Córdoba CF (3)Goles: Markovic, Jona, Javi Galán

SABADO 22 DE JULIO

22.07 – Groningen (2) vs Granada CF (2) – Goles: Pedro y Darwin Machis

22.07 – Extremadura (0) vs Rayo Vallecano (0) 

22.07 – Levante UD (0) vs UD Almería (1) – Goles: Pozo

22.07 – Athletic (1) vs Real Valladolid (2) – Goles: José Arnáiz y Nacho

22.07 – Racing Ferrol (0) va Sporting de Gijón (3) – Goles: Scepovic, Nacho y Pablo Pérez;  Celta (2) vs Sporting de Gijón (0)

22.07 – Burgos (0) vs Atlético Osasuna (2) – Goles: Miguel Díaz y Andrés (PP)

22.07 – Atlético de Madrid B (0) vs CD Numancia (0)

22.07 – Mar Menor (0) vs Lorca FC (4) – Goles: Ojeda, Carlos Martínez, Poley y Carlos Peña

22.07 – Deportivo Aragón (0) vs Real Zaragoza (5) – Goles: Buff (2), Febas, Raí (2)

22.07 – Coruxo (0) vs AD Alcorcón (4) – Goles: Sangalli, Kadir, Álvaro (2)

22.07 – Real Oviedo (1) vs CD Lugo (0) – Goles: Aarón Ñíguez

22.07 – FC Ascó (0) vs Reus Deportiu (1) – Goles: Querol

22.07 – Nàstic de Tarragona (2) vs Villarreal(0) – Goles: Omar Perdomo y Stephane Emana

22.07 – Combinado Kenia (0) vs Sevilla Atlético (1) – Goles: Cristian González

22.07 – Atlético Bembibre (1) vs Cultural Leonesa (3) – Goles: Colinas, Regalón, Pito Camacho

22.07 – Atlético Sanluqueño (0) vs Cádiz CF (1) – Goles: Eddy Silvestre

LUNES 24 DE JULIO

24.07 – Levante UD (2) vs Cádiz CF (1) – Goles: Dani Romera

Lance del partido entre Valladolid y Besiktas | realvalladolid.es

MARTES 25 DE JULIO

25.07 – Heracles Almelo (1) vs Granada CF (3) – Goles: Joselu (2) y Darwin Machís

25.07 – Barakaldo (1) vs Sporting de Gijón (0)

25.07 – Celta B (1) vs Cultural Leonesa (1) – Goles: Guarrotxena

25.07 – L’Escala (0) vs Barcelona B (7) – Goles: Marc Cardona (3), Oriol Busquets (2), Vitinho, Paik Seung-Ho

25.07 – Besiktas (2) vs Real Valladolid (2) – Goles: Mata, Miguel

25.07 – Compostela (0) vs CD Lugo (4) – Goles: Sergio Gil, Cristian Herrera (2), Guille Donoso

25.07 – Linares (0) vs Córdoba CF (6) – Goles: Sergi Guardiola (2), Alfaro, Aguza, Jona, Edu Ramos

MIERCOLES 26 DE JULIO

26.07 – Valencia Mestalla (0) vs Lorca FC (4) – Goles: Abel Gómez, Manel, Pomares, Noguera

26.07 – Mar Menor (3) vs Cádiz CF (3) – Goles: Álvaro García, Alberto Perea y Marcos Mauro

26.07 – Burgos (1) vs AD Alcorcón (2) – Goles: Bellvis y Borja Lázaro

26.07 – Sevilla Atlético (1) vs UD Almería (2) – Goles: Curro / Alcaraz e Hicham

26.07 – Villarreal CF (1) vs Reus Deportiu (0)

26.07 – UD Logroñes (1) vs Real Zaragoza (1) – Goles: Ángel Martínez

26.07 – Ponferradina (1) vs Real Oviedo (1) – Goles: Toché

26.07 – Marino (0) vs CD Tenerife (4) – Goles: Brian Martín (2), Casadesús, Tyronne

26.07 – La Roda (0) vs Albacete Balompié (4) – Goles: Isaac Aketxe (3), Aridane

JUEVES 27 DE JULIO

27.07 – Gençlenbirligi (0) vs Granada CF (0)

27.07 – CD Ejido (0) vs Real Valladolid (4) – Goles: Samanes (2), José Arnáiz, Mata

VIERNES 28 DE JULIO

28.07 – Toulouse (1) vs Atlético Osasuna (0)

28.07 – UE Olot (0) vs Nàstic de Tarragona (5) – Goles: S. Emana, Barreiro (2), Brugue, Iván de Nova

28.07 – Cartagena (1) vs Lorca FC (3) – Goles: Manel, Abel Gómez, Apeh

28.07 – CD Numancia (1) vs Alavés (1) – Goles: Dani Nieto

SABADO 29 DE JULIO

29.07 – Selección El Hierro (0) vs CD Tenerife (5) – Goles: Casadesús, Brian Martín, Juan Villar (3)

29.07 – Millwall (3) vs Granada CF (0)

29.07 – Fraga (0) vs SD Huesca (6) – Goles: Camacho, Gabi, Cucho, Cmiljanic, Iñigo López, Bague (pp)

29.07 – Ponferradina (0) vs Sporting de Gijón (1) – Goles: Claudio

29.07 – Athletic (3) vs Reus Deportiu (0)

29.07 – Córdoba CF (1) vs UD Almería (0) – Goles: Sergi Guardiola

29.07 – Peralada (2) vs Barcelona B (1) – Goles: ‘Choco’ Lozano

29.07 – Mirandés (1) vs Real Zaragoza (0)

29.07 – Villarreal B (2) vs Albacete Balompié (1) – Goles: Isaac Aketxe

29.07 – Rayo Vallecano (1) vs AD Alcorcón (0) – Goles: Diego Aguirre

29.07 – Betis (1) vs Real Valladolid (1) – Goles: Guitian

29.07 – Lorca Deportiva (0) vs Cádiz CF (3) – Goles: Dani Romera, Nico, Aitor García

29.07 – Real Oviedo (0) vs Cultural Leonesa (0)

29.07 – Recreativo de Huelva (0) vs Sevilla Atlético (1) – Goles: Boutobba

DOMINGO 30 DE JULIO

30.07 – Atlético Monzón (0) vs SD Huesca (5) – Goles: Gallar (3), Camacho (2)

30.07 – Santboià (0) vs Barcelona B (2) – Goles: Marc Cardona (2)

30.07 – Racing de Ferrol (0) vs CD Lugo (3) – Goles: Fede Vico, Iriome, Campillo

MARTES 1 DE AGOSTO

01.08 – CE Farnés (0) vs Nàstic (5) – Goles: Stephane Emana (2), Delgado (2), Carlos García

MIERCOLES 2 DE AGOSTO

02.08 – Arandina (0) vs CD Numancia (5) – Goles: Dani Nieto (2), Pablo Balcarce, Nacho, Del Moral

02.08 – Villarreal B (3) vs Real Zaragoza (1) – Goles: Zapater

02.08 – Pontevedra (1) vs Sporting de Gijón (3) – Goles: Juan, Pablo Pérez, Rubén García

02.08 – Lorca FC (0) vs AD Alcorcón (2) – Goles: Álvaro Peña, Nono

02.08 – Leganés (0) vs Real Valladolid (1) – Goles: Mata

02.08 – Toledo (2) vs Rayo Vallecano (1) – Goles: Kike Hermoso

02.08 – Mérida (1) vs Sevilla Atlético (2) – Goles: Álex Muñoz (2)

02.08 – Ponferradina (1) vs Cultural Leonesa (0)

02.08 – UD Las Palmas (2) vs CD Tenerife (2) – Goles: Juan Villar (2)

02.08 – Melilla (1) vs Cádiz CF (1) – Goles: Rubén Cruz

02.08 – Selección AFE (0) vs CD Lugo (2) – Goles: Fede Vico y Guille Donoso

02.08 – UE Cornellá (0) vs Reus Deportiu (1) – Goles: Ricardo Vaz

JUEVES 3 DE AGOSTO

03.08 – UCAM Murcia (0) vs Albacete Balompié (2) – Goles: Aridane y Eloy Gila

03.08 – Atlético Sanluqueño (1) vs Córdoba CF (3) – Goles: Javi Galán, Alfaro y Sillero

03.08 – Real Oviedo (0) vs Deportivo de la Coruña (0)

03.08 – Marbella (0) vs Granada CF (4) – Goles: Kunde, Darwin Machís, Sergio Peña y Álex Martínez

VIERNES 4 DE AGOSTO

04.08 – Eibar (2) vs Sporting de Gijón (3) – Goles: Scepovic, Borja Viguera, Rubén García

04.08 – Girona FC (2) vs Barcelona B (2) – Goles: Vitinho, Carles Pérez

04.08 – FC Barcelona (1) vs Nàstic (1) – Goles: Manu Barreiro

SABADO 5 DE AGOSTO

05.08 – Alcorcón (1) vs Albacete Balompié (0) – Goles: Álvaro Giménez

05.08 – Bilbao Athletic (0) vs CD Numancia (1) – Goles: Pere Milla

05.08 – SD Eibar (1) vs Real Oviedo (0)

05.08 – Levante UD (0) vs Real Zaragoza (2) – Goles: Pombo, Luna (pp)

05.08 – Lorca FC (1) vs UD Almería (0) – Goles: Ojeda

05.08 – Melilla (0) vs Sevilla Atlético (2) – Goles: Aburjania, Rubén

05.08 – Osasuna (2) vs SD Huesca (1) – Goles: Álex Gallar

05.08 – Leganés (2) vs Rayo Vallecano (0)

05.08 – CD Lugo (1) vs Cultural Leonesa (0) – Goles: Iriome

05.08 – Valencia Mestalla (2) vs Reus Deportiu (2) – Goles: Máyor, Ferris (pp)

DOMINGO 6 DE AGOSTO

06.08 – Tudelano (0) vs SD Huesca (4) – Goles: Rescaldani (2), Melero, Álex Gallar

06.08 – Guijuelo (0) vs Real Valladolid (2) – Goles: Ibán Salvador y Arnáiz; Zamora (0) vs Real Valladolid (3) – Goles: Antoñito, Nacho y Samanes

06.08 – Recreativo de Huelva (1) vs Cádiz CF (0)

06.08 – Terrasa (2) vs Barcelona B (1) – Goles: Vitinho

06.08 – Al Wasl (1) vs Granada CF (2) – Goles: Darwin Machís y Antonio Puertas

06.08 – Celta B (0) vs CD Lugo (1) – Goles: Fede Vico

MARTES 8 DE AGOSTO

08.08 – Granada B (0) vs Sevilla Atlético (0)

08.08 – Betis (0) vs Córdoba CF (1) – Goles: Markovic

08.08 – CD Tenerife (0) vs UD Las Palmas (2)

MIERCOLES 9 DE AGOSTO

09.08 – Racing de Santander (1) vs Sporting de Gijon (1) – Goles: Borja Viguera

09.08 – Sabiñánigo (0) vs SD Huesca (2) – Goles: Gabi, Alexander González

09.08 – Rayo Majadahonda (1) vs CD Numancia (1) – Goles: Pere Milla

09.08 – Águilas (0) vs UD Almería (2) – Goles: Hicham, Morcillo

09.08 – AD Alcorcón (2) vs Getafe (1) – Goles: Nono y Álvaro Peña

09.08 – Real Valladolid (1) vs Rayo Vallecano (1) – Goles: José Arnáiz / Diego Aguirre

09.08 – CD Lugo (0) vs Real Mallorca (1)

09.08 – Atlético Astorga (2) vs Cultural Leonesa (5) – Goles: Aridai (2), Rodri (2) y Yeray González

09.08 – Real Zaragoza (1) vs Nàstic de Tarragona (2) – Goles: Borja Iglesias / Maikel Mesa (2)

09.08 – Cartagena (2) vs Albacete Balompié (0)

09.08 – Lleida Esportiu (1) vs Reus Deportiu (0)

09.08 – Baniyas (0) vs Lorca FC (3) – Goles: Eugeni, Holgersson y Onwu

VIERNES 11 DE AGOSTO

11.08 – UD Las Palmas (1) vs Cádiz CF (0)

11.08 – Atlético Osasuna (2)vs SD Eibar (0) – Goles: Roberto Torres y Xisco

11.08 – Mirandés (2) vs Real Oviedo (2) – Goles: Linares (2)

SABADO 12 DE AGOSTO

12.08 – AD Alcorcón (2) vs Rayo Majadahonda (0) – Goles: Jonathan Pereira (2)

12.08 – Villarreal (3) vs Cádiz CF (0)

12.08 – Tudelano (1) vs CD Numancia (2) – Goles: Diamanka y Unai Medina

12.08 – Real Valladolid (0) vs Real Oviedo (1) – Goles: Jorge Ortiz

12.08 – Real Mallorca (1) vs Sevilla Atlético (1) – Goles: Marc Gual

12.08 – UD Logroñes (0) vs SD Huesca (2) – Goles: Gallar y Camacho

12.08 – Fuenlabrada (0) vs AD Alcorcón (0)

12.08 – Getafe CF (1) vs Albacete Balompié (2) – Goles: Susaeta y Aridane

12.08 – Girona FC (0) vs Reus Deportiu (0)

12.08 – Castellón (2) vs Nàstic (0)

12.08 – Hércules (2) vs Rayo Vallecano (1) – Goles: Lass

12.08 – Deportivo de la Coruña (3) vs CD Tenerife (0)

12.08 – Extremadura (1) vs Córdoba CF (3) – Goles: PP, Sergi Guardiola (2)

12.08 – Real Zaragoza (0) vs Eibar (2)

12.08 – Granada CF (1) vs UD Almería (1) – Goles: Joselu/Estupiñán

12.08 – Guijuelo (1) vs Cultural Leonesa (1) – Goles: Aridai

12.08 – Real Murcia (1) vs Lorca FC (1) – Goles: Santi Luque

12.08 – Real Sociedad (2) vs Sporting de Gijón (2) – Goles: Carmona y Carlos Castro

DOMINGO 13 DE AGOSTO

13.08 – Ponferradina (1) vs CD Lugo (2) – Goles: Bernardo Cruz y Cristian Herrera

13.08 – Mérida (0) vs Córdoba CF (1) – Goles: Markovic

MARTES 15 DE AGOSTO

15.08 – Rival por determinar vs CD Tenerife (s.c.)

MIERCOLES 16 DE AGOSTO

16.08 – Villarrobledo vs Albacete Balompié (20.30 h)

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados