Segunda División

article title

Amistosos de pretemporada en Segunda División

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

En este post encontrarás los horarios, resultados y goleadores en una pretemporada cargada de partidos amistosos en los que podemos disfrutar de los nuevos fichajes de cada equipo, además de la evolución de los mismos de cara a los torneos que arrancan en agosto.

SABADO 15 DE JULIO

15.07 – Oviedo Vetusta (1) vs Real Oviedo (5) Goles: Linares (3), Asier, Toché

MARTES 18 DE JULIO

18.07 – Estoril Praia (2) vs Rayo Vallecano (1)Goles: Montiel

18.07 – Atlético Tordesillas (0) vs Real Valladolid (6)Goles: Luismi, Sergio Marcos, Miguel, Rubo (pp), Míchel Herrero y Óscar Plano

MIERCOLES 19 DE JULIO

Borja Iglesias, primer hat trick de la pretemporada | realzaragoza.com

19.07 – Estudiantes (1) vs Lorca FC (3)Goles: Ojeda, Gimeno, Morros

19.07 – Lealtad (0) vs Real Oviedo (0)

19.07 – Boltaña (0) vs Real Zaragoza (13)Goles: Borja Iglesias (3), Javi Ros, Pombo, Papu, Oyarzun, Buff (3), Raí (2), Iñaki (pp)

19.07 – Arosa SC (0) vs AD Alcorcón (2)Goles: Borja Lázaro y Sangalli

19.07 – Guijuelo (0) vs Sporting de Gijón (5)Goles: Víctor Rodríguez, Pablo Fernández, Borja Viguera, Moi Gómez, Pablo Pérez

19.07 – Combinado de Kenia (0) vs Córdoba CF (4)Goles: Jona, Guardiola, Quiles y Alfaro

19.07 – Barbate (1) vs Cádiz CF (13)Goles: Imaz (2), Rubén Cruz, Eddy Silvestre, David Barral (3), Dani Romera (3), Álvaro García, Alberto Perea, Abdullah

JUEVES 20 DE JULIO

20.07 – Almere City (3) vs Granada CF (3)Goles: Rubén Sánchez, Adrián Ramos, Germán Sánchez

VIERNES 21 DE JULIO

21.07 – Écija (1) vs Córdoba CF (3)Goles: Markovic, Jona, Javi Galán

SABADO 22 DE JULIO

22.07 – Groningen (2) vs Granada CF (2) – Goles: Pedro y Darwin Machis

22.07 – Extremadura (0) vs Rayo Vallecano (0) 

22.07 – Levante UD (0) vs UD Almería (1) – Goles: Pozo

22.07 – Athletic (1) vs Real Valladolid (2) – Goles: José Arnáiz y Nacho

22.07 – Racing Ferrol (0) va Sporting de Gijón (3) – Goles: Scepovic, Nacho y Pablo Pérez;  Celta (2) vs Sporting de Gijón (0)

22.07 – Burgos (0) vs Atlético Osasuna (2) – Goles: Miguel Díaz y Andrés (PP)

22.07 – Atlético de Madrid B (0) vs CD Numancia (0)

22.07 – Mar Menor (0) vs Lorca FC (4) – Goles: Ojeda, Carlos Martínez, Poley y Carlos Peña

22.07 – Deportivo Aragón (0) vs Real Zaragoza (5) – Goles: Buff (2), Febas, Raí (2)

22.07 – Coruxo (0) vs AD Alcorcón (4) – Goles: Sangalli, Kadir, Álvaro (2)

22.07 – Real Oviedo (1) vs CD Lugo (0) – Goles: Aarón Ñíguez

22.07 – FC Ascó (0) vs Reus Deportiu (1) – Goles: Querol

22.07 – Nàstic de Tarragona (2) vs Villarreal(0) – Goles: Omar Perdomo y Stephane Emana

22.07 – Combinado Kenia (0) vs Sevilla Atlético (1) – Goles: Cristian González

22.07 – Atlético Bembibre (1) vs Cultural Leonesa (3) – Goles: Colinas, Regalón, Pito Camacho

22.07 – Atlético Sanluqueño (0) vs Cádiz CF (1) – Goles: Eddy Silvestre

LUNES 24 DE JULIO

24.07 – Levante UD (2) vs Cádiz CF (1) – Goles: Dani Romera

MARTES 25 DE JULIO

25.07 – Heracles Almelo vs Granada CF (19.00 h)

25.07 – Valencia Mestalla vs Lorca F.C. (19.00 h)

25.07 – Barakaldo vs Sporting de Gijón (19.30 h)

25.07 – Celta B vs Cultural Leonesa (19.30 h)

25.07 – L’Escala vs Barcelona B (20.00 h)

25.07 – Besiktas vs Real Valladolid (20.00 h)

25.07 – Compostela vs CD Lugo (20.00 h)

25.07 – Linares vs Córdoba CF (20.30 h)

MIERCOLES 26 DE JULIO

26.07 – Mar Menor vs Cádiz CF (20.00 h)

26.07 – Burgos vs AD Alcorcón (20.00 h)

26.07 – Sevilla Atlético vs UD Almería (20.00 h)

26.07 – Villarreal CF vs Reus Deportiu (20.00 h)

26.07 – UD Logroñes vs Real Zaragoza (20.30 h)

26.07 – Ponferradina vs Real Oviedo (20.30 h)

26.07 – Marino vs CD Tenerife (21.00 h)

26.07 – La Roda vs Albacete Balompié (21.30 h)

JUEVES 27 DE JULIO

27.07 – Gençlenbirligi vs Granada CF (s.c.)

27.07 – CD Ejido vs Real Valladolid (19.30 h)

VIERNES 28 DE JULIO

28.07 – Toulouse vs Atlético Osasuna (19.00 h)

28.07 – UE Olot vs Nàstic de Tarragona (20.00 h)

28.07 – CD Numancia vs Alavés (20.30 h)

28.07 – Cartagena vs Lorca FC (s.c.)

SABADO 29 DE JULIO

29.07 – Selección El Hierro vs CD Tenerife (12.45 h)

29.07 – Millwall vs Granada CF (15.30 h)

29.07 – Fraga vs SD Huesca (18.00 h)

29.07 – Ponferradina vs Sporting de Gijón (19:00 h)

29.07 – Peralada vs Barcelona B (19.30 h)

29.07 – Mirandés vs Real Zaragoza (19.30 h)

29.07 – Villarreal B vs Albacete Balompié (19.30 h)

29.07 – Rayo Vallecano vs AD Alcorcón (20.00 h)

29.07 – Betis vs Real Valladolid (20.00 h)

29.07 – Córdoba CF vs UD Almería (20.00 h)

29.07 – Real Oviedo vs Cultural Leonesa (20.30 h)

29.07 – Recreativo de Huelva vs Sevilla Atlético (20.30 h)

29.07 – Athletic vs Reus Deportiu (s.c.)

29.07 – Lorca Deportiva vs Cádiz CF (s.c.)

DOMINGO 30 DE JULIO

30.07 – Atlético Monzón vs SD Huesca (18.00 h)

30.07 – Santboià vs Barcelona B (s.c.) (1ª ronda Copa Catalunya)

30.07 – Racing de Ferrol vs CD Lugo (20.00 h)

MIERCOLES 2 DE AGOSTO

02.08 – Arandina vs CD Numancia (19.00 h)

02.08 – Villarreal vs Real Zaragoza (19.00 h)

02.08 – Lorca FC vs AD Alcorcón (19.30 h)

02.08 – Leganés vs Real Valladolid (19.30 h)

02.08 – Toledo vs Rayo Vallecano (20.00 h)

02.08 – Mérida vs Sevilla Atlético (20.30 h)

02.08 – UD Las Palmas vs CD Tenerife (21.00 h)

02.08 – Melilla vs Cádiz CF (s.c.)

02.08 – Ponferradina vs Cultural Leonesa (s.c.)

02.08 – Selección AFE vs CD Lugo (s.c.)

02.08 – Racing de Santander vs Sporting de Gijón (s.c.)

02.08 – UE Cornellá vs Reus Deportiu (s.c.)

JUEVES 3 DE AGOSTO

03.08 – UCAM Murcia vs Albacete Balompié (19.00 h)

03.08 – Rival por confirmar vs Córdoba CF (20.00 h)

03.08 – Real Oviedo vs Deportivo de la Coruña (20.30 h)

03.08 – Marbella vs Granada CF (s.c.)

VIERNES 4 DE AGOSTO

04.08 – Eibar vs Sporting de Gijón (s.c.)

04.08 – Girona FC vs Barcelona B (20.00 h)

04.08 – FC Barcelona vs Nàstic (s.c.)

SABADO 5 DE AGOSTO

05.08 – Alcorcón vs Albacete Balompié (19.00 h)

05.08 – Bilbao Athletic vs CD Numancia (19.00 h)

05.08 – SD Eibar vs Real Oviedo (19.00 h)

05.08 – Levante UD vs Real Zaragoza (19.00 h)

05.08 – Lorca FC vs UD Almería (20.00 h)

05.08 – Girona FC vs Nàstic de Tarragona 20.00 h)

05.08 – Melilla vs Sevilla Atlético (20.30 h)

05.08 – Osasuna vs SD Huesca (21.00 h)

05.08 – Leganés vs Rayo Vallecano (21.00 h)

05.08 – CD Lugo vs Cultural Leonesa (s.c.)

05.08 – Valencia Mestalla vs Reus Deportiu (s.c.)

DOMINGO 6 DE AGOSTO

06.08 – Tudelano vs SD Huesca (19.00 h)

06.08 – Guijuelo y Zamora vs Real Valladolid (19.30 h) (Triangular)

06.08 – Prat o Terrasa vs Barcelona B (s.c.) (2ª ronda Copa Catalunya, caso de pasar la 1ª)

06.08 – Al Wasl vs Granada CF (s.c.)

06.08 – Celta B vs CD Lugo (s.c.)

MARTES 8 DE AGOSTO

08.08 – Granada B vs Sevilla Atlético (19.30 h)

08.08 – Rival por confirmar vs Córdoba CF (21.00 h)

08.08 – CD Tenerife vs UD Las Palmas (21.00 h)

MIERCOLES 9 DE AGOSTO

09.08 – Sabiñánigo vs SD Huesca (19.00 h)

09.08 – Sabiñánigo vs SD Huesca (19.00 h)

09.08 – Rayo Majadahonda vs CD Numancia (19.30 h)

09.08 – Águilas vs UD Almería (20.00 h)

09.08 – AD Alcorcón vs Getafe (20.00 h)

09.08 – Real Valladolid vs Rayo Vallecano (20.00 h)

09.08 – CD Lugo vs Real Mallorca (20.00 h)

09.08 – Real Zaragoza vs Nàstic de Tarragona (20.30 h)

09.08 – Cartagena vs Albacete Balompié (21.00 h)

09.08 – Lleida Esportiu vs Reus Deportiu (21.00 h)

09.08 – Qatar SC vs Lorca FC (s.c.)

09.08 – Rival por confirmar vs Sporting de Gijon (s.c.)

VIERNES 11 DE AGOSTO

11.08 – UD Las Palmas vs Cádiz CF (18.30 h) (Semifinal Trofeo Carranza)

11.08 – Atlético Osasuna vs SD Eibar (19.00 h)

11.08 – Mirandés vs Real Oviedo (19.00 h)

SABADO 12 DE AGOSTO

12.08 – AD Alcorcón vs Rayo Majadahonda (10.30 h)

12.08 – Málaga o Villarreal vs Cádiz CF (s.c.) (Final o 3º y 4º puesto Trofeo Carranza)

12.08 – Tudelano vs CD Numancia (19.00 h)

12.08 – Real Valladolid vs Real Oviedo (19.00 h)

12.08 – Real Mallorca vs Sevilla Atlético (19.00 h)

12.08 – UD Logroñes vs SD Huesca (19.30 h)

12.08 – Fuenlabrada vs AD Alcorcón (20.00 h)

12.08 – Getafe CF vs Albacete Balompié (20.00 h)

12.08 – Girona FC vs Reus Deportiu (20.00 h)

12.08 – Castellón vs Nàstic (20.00 h)

12.08 – Hércules vs Rayo Vallecano (20.30 h)

12.08 – Deportivo de la Coruña vs CD Tenerife (20.30 h)

12.08 – Extremadura vs Córdoba CF (21.00 h)

12.08 – Real Zaragoza vs Eibar (21.00 h)

12.08 – Granada CF vs UD Almería (s.c.)

12.08 – Guijuelo vs Cultural Leonesa (s.c.)

12.08 – Real Murcia vs Lorca FC (s.c.)

12.08 – Rival por confirmar vs Sporting de Gijón (s.c.)

DOMINGO 13 DE AGOSTO

13.08 – Levante UD vs Rayo Vallecano (20.00 h)

13.08 – Ponferradina vs CD Lugo (20.00 h)

13.08 – Mérida vs Córdoba CF (21.00 h)

MARTES 15 DE AGOSTO

15.08 – Rival por determinar vs CD Tenerife (s.c.)

MIERCOLES 16 DE AGOSTO

16.08 – Villarrobledo vs Albacete Balompié (20.30 h)

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedIn

Artículos relacionados

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies